ожалуй, это самый распространённый стереотип, касающийся мелких грызунов вообще и хомяков в частности, – «они воняют» . Очень часто даже при случайном упоминании хомячка, крысы или морской свинки никогда не общавшийся с ними человек спешит с брезгливо скошенным ртом сказать: «Фу, да как их можно любить, они же воняют! » Как правило, разубедить его очень и очень непросто…
Однако, как и многие другие касающиеся мелких грызунов стереотипы, этот – всего лишь миф. В действительности же хомячок – очень чистоплотное животное. К чистоте своей шубки он относится едва не с фанатизмом, и приведению её в порядок уделяет гораздо больше времени, чем большинство восхваляемых за это кошек.
И всё же хомячок может плохо пахнуть. Однако, вопреки расхожему мнению, для него этот вовсе не «естественное состояние» . Если запах в комнате, где живёт хомяк, оставляет желать лучшего, то вариантов объяснений этому несколько.
1. Если пахнет не хомяк, а его клетка. Это уже на совести хозяина хомячка, винить зверька в данном случае не стоит. Равно как не стоит удивляться наличию неприятного запаха, если хомячок живёт в сене, порванных газетах или тряпках – эти виды наполнителей для клеток очень плохо удерживают влагу и запах (и это если забыть о потенциальной опасности некоторых из них!) , поэтому последний может беспрепятственно распространяться по хозяйской квартире.
От запаха помогут избавиться другие виды наполнителей: опилки, древесный (прессованные опилки) , целлюлозный или кукурузный. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, а также определённое время, в течение которого хомячок может жить в данном наполнителе и не пахнуть. Так, если хомячок живёт в опилках, то менять их необходимо раз в 2-4 дня, если в древесном наполнителе – раз в 5-8 дней, если в кукурузном наполнителе – раз в 7-10 дней. Другими словами, в большинстве случаев хорошо подобранный наполнитель, который хозяин вовремя меняет в клетке питомца, помогает полностью избавиться от неприятного запаха.
2. Если пахнет сам хомяк. А вот это уже тревожный знак. Повторюсь: сильный запах – это не естественное состояние зверька. Источать неприятный запах хомячок может в двух случаях.
Если он сильно нервничает. Как правило, это объясняется недавним переездом хомячка в новую клетку, наличием рядом другого животного (необязательно хомячка; так зверёк может воспринимать даже хозяина, когда ему не доверяет) или неприятным запахом извне. В этих случаях хомяк пребывает в ужасе и стремится либо выгнать со своей территории захватчика, помечая в ней каждый квадратный миллиметр («Пусть враг знает – здесь всё моё!»), либо просто наполнить пространство вокруг себя своим, а не чужим запахом – видимо, так он меньше боится неизвестной опасности.
Из этого вытекает способ избавиться от неприятного запаха – успокоить хомячка. Перенести клетку туда, где нет пугающего его запаха. Разделить хомячка с другими животными. В случае, если зверёк безумно боится хозяина или нового жилища, придётся потерпеть какое-то время, пока хомячок не успокоится сам. Впрочем, и в этом ему можно помочь, предложив зверьку любимое лакомство и пару мягких бумажных салфеток для строительства гнезда.
Если у хомячка проблемы со здоровьем. К сожалению, это не редкость, так как организм у зверька весьма хрупок. Вариантов заболеваний, сопровождающихся неприятным запахом, у хомячков немало. Сюда можно причислить и разнообразные нарушения в обмене веществ у зверька (они отражаются и на шерсти, и на активности, и на запахе хомячка) , и энтериты, и некоторые виды воспалений, и диабет… Другими словами, если хомячок правильно содержится и у него нет никаких причин для беспокойства, стоит обратить пристальное внимание на его питание и самочувствие.
Напомню ещё раз: хомячок не должен пахнуть. Это значит, что, если зверёк является источником неприятного запаха, его хозяину стоит задуматься, что «не так» с его питомцем
Домашние животные
От хомяков сильно воняет? Хочу завести, но мне сказали от них запах жуткий.
Да, если неделями не чистить клетку. А если хозяева чистоплотные попадуться, то запаха не будет.
если убирать каждый день то нормально
менять подстилку через день и запаха - не будет.
если ты в угол своего дома будешь ходить в туалет и никто не будет убирать, то тоже завоняет.
ахнут не они, а их отходы жизнедеятельности (если их не убирать)
От хомяков запаха практически нет, если только не засовывать нос в клетку, при регулятной уборке.
я использую кошачий наполнитель для подстилки, не воняет, когда запахнет меняю его на новый, рекомендую!!!!
если ухаживать за ними будете, то всё будет тип топ))
Так, уважаемая Kisi, не слушайте все что тут Вам наговорили про то, что если за ними мыть через день запаха не будет, что хомяки чистоплотны и запах от них это миф. Я заводила хомячка. На собственном опыте могу сказать. Никакой это не миф! Клетку мыла ежедневно, но запах был! И не малый я Вам скажу. Извела на клетку весь порошок и шампунь (чем только не пробовала мыть, чтобы подольше не воняло) . Воняет конечно не сам хомяк, а его моча. В итоге поняла, что дальше так продолжаться не может. Просто вымотало меня двухразовое мытье его клетки ежедневно. Да, хомячок милое, пушистое животное, интересно за ним наблюдать. Но этот запах вышибает просто всё... Советую Вам завести морскую свинку. Они так не воняют, и тоже очень милые, пушистые существа, напоминают чем-то повадками хомячков.
Зайти если в ЗООМАГАЗИН так же примерно и у хомяков, а если убираться лучше то немного запах идёт (они КаКают много)))))
нет не сильно
мойте его почаще и клетку убирайте
Наталья Ли
А хомяков можно мыть?
ухаживать за ними надо хорошо. тогда и вонять не будет и поживёт побольше
Морские свинки, а насчёт того, что тебе сказали что они жутко воняют, мой тебе совет, брызгай освежителем воздуха или духами! Ничего страшного такие существа, но... что поделаешь, у моей подруги и так есть и хомячки и морские свинки. Ничего справляется.. Просто за ними надо очень хорошо ухаживать. Если ты себя считаешь хорошим хозяином, то пожалуйста! Думаю если ты приобретёшь себе хомяка, то он тебя будет очень любить... Кошки похуже у меня две такие ...Лучше бы хомяки были.!