Домашние животные
Кот найденыш..начал прыгать на обеденный стол сразу же..как отучить? Ругаю..полотенцем замахиваюсь..спрыгивает и снова.
проявите терпение, чем больше вы обращаете на это внимание, тем больше появляется желание у кота запрыгнуть вновь.
ругаться и замахиваться не стоит, так как они не понимают, почему ты так поступаешь и копят обиду.
положите на край стола большой поднос. Половина на столе, половина в воздухе. Уравновесьте жестяными баночками от пива или колы (внутрь немного гороха насыпьте) . Пара-тройка прыжков с полетом и грохотом очень эффективно отучают.
В след. раз, как прыгнет громко зашипите на кота..
воспитывать. методично. хотя это еще неизвестно кто кого воспитает - вы его не запрыгивать, или он вас не реагировать на его нахождение на столе.
Моя в лунную ночь на стол забирается и "виснет" там, созерцая красоты ночного неба. На её подносе всегда есть еда и питьё. Она не голодна.
Х) пусть это может и очень плохо.. но я не ругаю свою кошку за то, что она на столе сидит.. этому есть объяснение))) она со стола нечего не берёт, не лазиет лапами по тарелкам, просто сидит на уголке стола и в окно смотрит)) она может выходить из окна на большой поддоконник снаружи дома как бы и там сидеть любит, только когда тепло.. в мороз не выходит.. там на столе сидит и смотрит))) мы все привыкли))
Лика Адамс
А моя подобранка..лазает..и любопытничает..и готова мордой в тарелку лезть!(
Ирина Тихонова
вот это уже не хорошо...((
Вот вопрос - а Вы его только за это ругаете и полотенцем замахиваетесь?
Чтобы кот понял, о чём-то конкретном, что этого нельзя - нужно, чтобы какое-то время НЕЛЬЗЯ было только это, а всё остальное - можно. Если же нельзя сразу несколько вещей, то у него не фиксируется, он не понимает, за что его ругают.
Ну и, конечно, время и терпение.
Лика Адамс
Ну..да..покуда один только минус..мне бы не мешало..но родители приходят...любимый..люди..а кот на столе- все не в восторге..и это не гигиеничное!)
Вот поэтому он и найдёныш.. . Видимо, бывшие хозяева его за эти грешки и выставили за дверь) .
Действительно, это может вскоре пройти, если кот делает это потому, что голодал на улице.. . Отъестся, успокоится и перестанет. Если не перестанет, оставляйте периодически на столе свежие мандариновые, апельсиновые шкурки.. . Коты не любят такие запахи, может, сформируется условный рефлекс "прыжок на стол - резкий запах цитрусовых в нос", и кот перестанет шалить.
а я свою не отучаю. мне это не мешает...)))))
Он прыгает постоянно, потому что еще не отъелся. Синдром блокадника.
Поживет недельки три и интерес к еде станет не таким острым.
Вам будет легче его воспитывать.
Главное проявляйте жесткость: если нельзя, то нельзя.
И не провоцируйте его: не оставляйте еду на столе.
Вам будет легче его воспитывать.
А уменя мой, домашний маленьким брали всю жизнь лазил
Только шипеть и подзатыльники. С кошкой по кошачьи...
Со временем сам поймет что это - плохо
Светлана Артамонова
Не, не поймет, на обеденном столе явно всякие вкусности) Для него ничего плохого)
как только он прыгнет на стол не слишком сильно ударьте по носику
У нас первая кошка сразу поняла, как отругали, что нельзя так делать. Вторая кошка очень энергичная, как ни отучали, всё равно прыгает на стол. Вообще кошек надо наказывать только брызгая на них из разбрызгивателя для растений, только водой, бить ни в коем случае нельзя!
Лика Адамс
О..точно! Водой!))Спасибо!))
НАдо иметь терпение!! гдето наказывать а гдето и мордойй по столу!!!