Домашние животные
Вредно ли довать китекат и вискис своему коту?
Вообще меня мама попросила чтобы я задал такой вопрос. ей там на работе рассказываали такое...
Как выбрать готовый корм?
Любому владельцу кошки следует запомнить – хороший корм никогда не будет стоить менее 200 рублей за килограмм. На рынке можно выделить несколько больших классов кормов:
Эконом-класс (Kitekat, Darling, Whiskas, Katinka, Friskies и т. д.) . Стоят от 50 до 100 рублей за килограмм, активно рекламируются, изобилуют многочисленными добавками для усиления вкуса, красителями и т. д. Делаются в основном из субпродуктов – внутренностей, костей, кожи, перьев. Как правило, различаются только вкусом – рыба, говядина, курица и т. д. За весьма небольшие деньги вы получаете продукт соответствующего качества. Нередки случаи, когда кошек, постоянно сидящих на кормах эконом-класса, приходилось лечить от мочекаменной болезни. Кроме того, из-за вкусовых добавок (чаще всего кошачьей мяты, аналога валерьянки) коты становятся "наркоманами", признавая только дешевые корма и никакие больше, из-за чего переход на здоровое питание требует очень больших усилий.
Средний класс (Perfect Fit, Cat Chow и т. д.) . Стоят от 100 до 200 рублей за килограмм, рекламируются редко, вкусовые добавки если и есть, то в относительно небольших количествах. Различаются не только вкусами, но и назначением – обычные, для профилактики мочекаменной болезни, для выгонки шерсти. Впрочем, внутри вы обнаружите те же самые субпродукты, но уже более хорошего качества. Давать такие корма можно, но лучше ими не злоупотреблять – давать недолго и только в том случае, если альтернативы пока нет.
Премиум и супер-премиум класс (Hill's, Pro Plan, Iams, Eukanuba, Royal Canin, Nutro Choice и т. д.) . Стоят от 200 и выше рублей за килограмм, практически не рекламируются, не содержат вкусовых добавок и красителей. Производятся из мяса и круп (к примеру, риса) . Кормить ими можно постоянно, в них содержится все, что нужно кошке.
Так как линейки данного типа кормов отличаются большим разнообразием, то есть возможность подобрать корм, как для обычной здоровой кошки, так и для кастратов, для неактивных и живущих в квартирах кошек, для длинношерстных, для кошек с чувствительным желудком и т. д. Есть линейки лечебных кормов – при мочекаменной болезни, после операций. Лечебный корм назначает только ветеринарный врач.
Поскольку в кормах премиум-класса нет вкусовых добавок, ваша кошка вполне может от него отказаться, особенно если раньше питалась кормом эконом-класса или натуральной пищей. Лучше всего сначала взять "на пробу" небольшое количество нового корма и дать кошке его "протестировать". Также МирСоветов советует следить за состоянием кошки – рвота, понос, кожный зуд свидетельствуют о том, что ей данный корм не подходит (такое может случиться даже с линейками высокопрофессиональных готовых кормов) , и его следует сменить.
Кормить здоровую кошку лучше всего 2-3 раза в день. Больную – часто и маленькими порциями.
Сухой или консервированный корм? Сухой корм подходит животным, которые не имеют проблем со здоровьем и пьют достаточно воды (в три раза больше, чем было съедено сухого корма) . Консервированный корм подходит практически всем – но помните, что не следует покупать консервы в помятой банке, а открытую банку не следует хранить в холодильнике более суток.
Давайте корм комнатной температуры. Всегда проверяйте срок годности – как на сухом корме, так и на консервах. Не покупайте сухие корма на вес – если пакет с кормом долго стоит открытым, он теряет многие свойства. Если вы кормите кошку сухим кормом, то позаботьтесь о том, чтобы она всегда имела доступ к воде.
Вредно не корми никогда
лучше довать корм премиум класса, а еще лучше супер премиум класса !
да! не кормите своих любимцев этой гадостью! кошки привыкают к этой пищи и отказываются от нормальной еды. мой кот от китикета сильно болел.. думали что умрёт ((но к счастью всё обошлось.
Мой котик такую каку не ест, он кушает РОял Канин )
это очень вредный корм, а кошки его любят, потому что там есть определенные добавки, вызывающие привыкание. Сухие корма можно давать, но только премиум класса. Такие как Хиллс, Эриджин, Акана, Бош
Вискас и кити-кэт очень вредны!
Купите более качественный корм.
Он стоит дороже, но зато он питательнее.
Расход корма меньше.
Также вы съэкономите на ветобслуживании и лекарствах.
Когда будете переводить на другой корм, не берите большие пакеты.
Моя кошка отказалась от многих кормов. Стала есть только Роял Канин.
Купите более качественный корм.
Расход корма меньше.
ни в коем случае НИКОГДА не кормите НИКАКИМИ кормами КОТА, ни сухими, ни жидкими из пакетиков!!!. дело даже не в том что они мало пьют воды.. дело в том что на Западе где их придумали, там за этим стараются следить чтобы корма были невредительны для животных, а у нас.... наши добавляют в них какие-то страшные добавки, я не знаю точно какие, (нам сам врач-ветеринар рассказывал об этом) добавки чтобы кошки лучше ели.. и они очень вредны именно для котов... мы тоже своего кота начали кормить ещё маленьким кормами и простую пищу он тоже ел.. и вот когда ему был год, у него случился первый приступ, он два дня не мог писать, мы сразу подумали на мочекаменную и вызвали врача на дом, тот поставил катетер ..в общем, у кота был песок в мочевом пузыре.. врач всё прочистил, обошлось.. но мы опять продолжали его кормить кормом, подумали может и не от него.. и через два месяца та же история с котом, опять вызвали врача, опять песок.. в общем после этого мы нафиг всё выкинули и стали кормить человеческой пищей, пришлось его приучать к ней.... у нас ещё кошка есть старая, тоже всю жизнь ела и с ней такого ужаса не было, только одно время она тоже с кровью ходила, но мы и ей не стали давать.... так вот, этот врач нам сказал что у котов (в отличии от кошек) очень узкий мочевой канал, поэтому песок забивает его и всё....а песок образуется ото всех кормов, я Вам клянусь, не верьте что есть хорошие и плохие корма, в России нет хороших кормов, людей то травят а уж кошек.. я говорю сам врач это говорил, а Вы представьте как коты мучаются, смотреть ужасно, я уже не говорю про эти операции с катетером.... а у нашего кота кстати с тех пор больше ни одного приступа.
Очень вредно, там столько химии, что у кошек и котов мочекаменная болезнь разовьется примерно к 6 годам.
Да можно! В вискасе мне кажется всё качественнее чем в тушёнке=)
это яд! не шутка, от него и умирают кисы, однажды своего еле спасли, теперь только хороший корм покупаю.
сухой корм-очень вредно, тем более если у тебя кот
А если любимец больше ничего не ест? Кроме таких кормов? Пусть ест
Не вредно, если хотите носить своему коту четное количество мышей на могилу.
Вредно! Мой кот отравился от вискаса в пакетиках (
многие говорят вредно но я не пробую у меня кошка роял канин ест и ей нравиться
конечно вредно, ведь это же химия
Конечно ДА, лучше чего-то из премиум класса .
говорят да, типо печень садит и всё такое.. .
но я думаю кошки бы не ели это если там была бы кокая нибудь гадость.. .
На планете есть четыре самых ужасных, самых ядовитых корма для животных - это Вискас и Китекет для кошек, и Педигри и Чаппи для собак, это корма эконом класса, хотя по цене я бы отнесла Вискас к премиум, но по качеству все они не эконом - а.. . ну просто нет слов... .
Знали бы вы, сколько тысяч животных уже подохло в муках от этой гадости, сколько миллионов животных подрывает здоровье на них (основные болезни: страшные дерматиты: сыпи, выпадение шерсти, воспаления анальных желез, расчесы огромной площади, нагноения, и проч; растройство ЖКТ: диареи, запоры, колиты, энтериты, гастриты и проч; различные аллергии; почечная недостаточность; панкреатиты; страшные заболевания печени (печень - это основная мишень, и самые страшные проблемы у нее) , ну и разумеется МКБ) 2) Ну моя мяука так обожает пакетики Вискас, она от них прямо млеет, сердце кровью обливается не дать ей хоть один пакетик Вискас!
Да, пакетики ныне - это, пожалуй, самый ходовой товар в Вискасе, все просто помешались на пакетиках, и причины тому совершенно объективные.
Они, как и остальные корма Марса, содержат те же копыта и перья, но сюда, чтобы эти копыта ели с аппетитом, добавляют кроме обыкновенных синтетических ароматизаторов, аттрактантов (в том числе, вероятно, и половых) вещества вызывающие привыкание, почти наркотики, в итоге из животины получается самый настоящий наркоман, который не может есть ничего, кроме этой отравы.
роме того, чтобы не жаловаться на сухой корм, надо помнить, что даже самые хорошие сухие корма - это все же питание специфическое, это не та пища, к которой миллионы лет привыкал, адаптировался, настраивался организм данного вида животного, а поэтому даже самый качественный корм должен использоваться в соответствии с определенными простейшими правилами, выполнение которых совершенно необходимо, а иначе эффект от самого дорогущего корма будет таков же, как от Вискаса.
Ну это как самому питаться в макдональдсе - вкусно, но вредно!!!!
Смотря сколько раз в день.
Это обычный корм, он не вреден!
ну желательно кормить мясом рыбой... но главно сухой корм не давать он очень вреден
вредНО
чтобы определить вредно или нет, достаточно почитать состав корма.. . но будь у меня кошка, я бы не стала ее кормить данным кормом. жить то конечно будет, можно и отруби одни давать... но мое мнение, раз мы берем кого - то себе, то это ответственность.. можно взять корм немного по-дороже, но действительно хороший... для котов знаю, хорошо подходит про-план... посоветуйтесь у вет врача также....
на себе попробуй) если поноса не будет, тада коту кинь в пасть))