По мне чау лучше. Хоть и шерстяные, особо сложного ухода не требуют. Вычесать взрослую собаку раз в 1-2 недели совершенно не сложно.
Мне вообще больше "волосатые" собаки по душе. И шерсть легче собирается, и потрепать приятно. Короткошерстные собаки линяют не меньше, только вот их шерстинки впиваются во всё как иголки! И отчистить от них вещи и мебель практически невозможно.
Уши у чау стоячие, соответственно риск ушных заболеваний меньше, чем у собаки с опущенными ушами.
Домашние животные
кто лучше чау-чау или шарпей? и почему?
чау - волосатый
вычесывать замучаетесь
шарпей-со складками
складки маслом замучаетесь обрабатывать и промывать
вычесывать замучаетесь
шарпей-со складками
2 обсалютно разные породы. . тут даже сравнивать нелепо !
кому кто больше нравится, обе породы красивые.
чау-чау - длинношёрстные, а шарпеи - короткошёрстные собаки. Смотрите, кто вам подходит !
собаки не приспособленные для жизни в нашей стране и я как заядлый собачник их не рассматриваю как вариант вообще для себя. сказать о них могу вот, что-чау-это едовая собака выведена специально для еды и рабочей направленности не имеет, ни охранять ни защищать вас не будет, шарпей-бойцовый изначально, в бою, если его ухватили за шкуру, он благодаря её размерам может обернуться вокруг себя и ответить противнику. В нашей стране у них как правило пищевая аллергия и они обречены на диету-пожизненно. а чуть угостишь, всё на печени и на коже сказывается.
София Чунихина
Это шарпеи мелкие дебилы, походу как и вы! Историю чау чау лучше знать надо, а не шастать на просторах интернета ибо у вас скорее всего шарпей, вот вы и пишите разную чушь!
собаки разные, но обе непросты в содержании, хотя как я помню Вы интересовались подойдет ли шарпей новичку, если в этом плане то с чау будет попроще немного
Как меня достали басни про шарпеев я бы всех таких людей в одну пропасть бы скинула, у меня тридцать с лишнем шарпев и не одного шарпея за всю его жизнь не было аллергии, едят обычные каши и сухой корм дог чау, плюс лакомство разное. или может они у меня с другой планеты? брать собаку надо у заводчиков профессиональных которые ведут отборное разведение . а не хрень рыночная не пойми кто с кем вяжется. чау чау у меня были сложным характером, собака которая своенравная собака, с очень сложным характером плюс шерсть которую надо постоянно чесать в общем после чау у нас появились шарпеи и 7 с лишнем лет я не представляю другую собаку рядом со мной.