Я не считаю, что беспородная. У самой такая собака, причем видела родословные обоих родителей. Щенка покупала как плем-брак, т. е. изначально знала, что документы мне не понадобятся в принципе, а в породе его и порядочности заводчиков я была уверена.
Почему все так реагируют на слово внеплановая вязка? Внеплановая вязка, это когда она не зарегистрирована клубом, так ведь? Другой вопрос - какой в них смысл, если есть возможность повязать свою собаку через клуб с хорошим представителем.. . У заводчиков могут быть свои причины на это, например собака не достигла (или наоборот) необходимого возраста к разведению. Может кому нибудь хочется на старости лет щенков от своей любимой собаки, но клуб не дает разрешение, или еще что то подобное....
Домашние животные
все считают,что если собака без доков,то она дворня безпородная?А как же внеплановая вязка?
Различаем понятия "породный" и "породистый"
Породная собака может родиться от двух похожих фенотипично на породу животных. Т. е. получаем животное ПОДХОДЯЩЕЕ под стандарт.
Породистая собака - не просто похожа. Она СТАБИЛЬНО передает эти признаки потомству. Кста, может быть и не слишком породной.
Кетеван Люк
А мне всегда казалось, что породный - это более престижно, чем породистый. В описание экспертов пишут, например, породная головая (что означает голова шикарная). Так что, породная собака, мне кажется, чуть выше чем, просто породистая.
никто породистых собак, нормальных, вязать внепланово не станет
Женя Сильчукова
Вика, так на то он и неплан))))) У нас была именно неплановая с первой сукой)))) Сыночек мамашу огулял, думали, маленький еще, 8 мес. только, а они таких деток заделали))))) Инбридинг неплановый получился))))) Вот так вот - а щенки были супер - крупные, злобные и очень адекватные!!!
понятие внеплановая вязка сейчас не существует
внеплан типо лепят те, у кого собаки имеют пороки анатомии или пороки нервной системы
(Ксения (Тината) Маслий (Кубрак))
Ну ты не права, Оксан. У меня дог был от внеплановой вязки. Хозяева суки нашли её подростком на улице - потерялась. А рядом жил кобель с родухой, чемпион чего-то и всё такое. Хозяева общались, вместе гуляли и потом повязали собак. Ну и что тут такого плохого? Нормальные щенки получились. Вязали суку под заказ.
Нет такого понятия"внеплановая вязка"....Есть "собачка нагуляла"....Соответственно этому и статус помета.... А такое "красивое" название придумали для лохов-покупателей....
Мадина Кадырбаева
просто есть хозы которые сводят собак,чистокровных,но доки не делают.
сейчас нет такого понятия "внеплановая вязка"), потому что плана нет) это выражение пошло с советских времен, когда в клубах утверждались планы вязок и нужно было строго этого придерживаться) если вязка осуществлялась без согласия клуба, она называлась внеплановая и тщательно скрывалась, т. к. за это клуб мог исключить собаку из разведения.. .
сейчас это - чистая разводка для лохов, вяжут собак без допуска к разведению....
а внеплановая вязка с кем была как узнаете? может повязались две собаки одной породы, а может забрел соседский Шарик и покрыл сучку. за племенными животными нормальные люди следят, ибо берегут, а с собаками разведенцев все что угодно может быть.
А вы бы, при каких обстоятельствах, стали сводить свою породистую суку вне планово?
Я бы вот ни при каких.
Мадина Кадырбаева
ну мой например без доков,он по вашему дворняга?

Полно таких щенков. Но все люди, имеющие смежные профессии, которые получают деньги за выставки и стрижки к ним, дрессуру, выдачу документов и так далее, разумеется будут против. Так как дохода в этом случае нет. А многим действительно не нужны ни документы, ни породность. Очень многие в нашей стране заводят просто собачку, а не производителя конкретной породы.
Это называется не "внеплановая вязка", а невежество владельцев! И никак иначе.
У меня почти все собаки были без родословных от внеплановой вязки.
Первый бульмастиф был без доков. Прожил долгую и счастливую жизнь и никому в голову не пришло назвать его дворнягой.
Второй был с родословной из известного питомника. Но у него оказалась паталогия и он не дожил до двух лет. Собаки нет, но валяется родословная - она не спасла пса.
Свою клубную суку-стаффа повязала по направлению клуба клубным же кобелём с родословной. Но у кобеля оказалось врождённое заболевание, которое он передал почти всем щенкам. И какой толк в родословной?
Я лучше возьму щенка от известных мне кобеля и суки без родословных. Но я буду знать обеих собак и их хозяев. И наплевать мне на родословные. Я знаю как они делаются в питомниках.
Родословная ничего не гарантирует! Надо иметь голову на плечах и глаза. И смотреть на родителей щенка, а не на бумажку с буковками.
Внеплановые щенки стоят на много дешевле, а зачем человеку платить втридорога если он не собирается выставлять свою собаку?
Да, я так считаю. Зачем вообще вязать внепланово? Уверена, что двух достойных представителей своей поролды внепланово не повяжут, ибо вязки денег стоят и не малых!