Домашние животные
Как пройти с собакой в метро?
У меня поисково-спасательная собака находящаяся в данный момент на обучении и еще пока не сдавшая атестацию (первый раз будем здавать атестацию этой весной), а следовательно у нее нет диплома подтверждающего что это собака спасатель. Но нам надо ездить на другой конец москвы на тренировки, соревнования и т.п. всегда в метро достаточно было сказать что это поисково-спасательная собака и нас пропускали. А тут однажды потребовали документ подтверждающий а документа то у нас пока нет. Получим только когда сдадим атестацию... Что делать? Машины нет, а чтобы добраться из бибирево в царицино на тренировку к 12 а то и к 10 утра придется встать в 4 не раньше! Как выйти из такой ситуации? Боюсь что опять потребуют документ. Может его на время можно чем то заменить?
Пусть вам ваш дрессировщик выдаст справку о том, что ваша собака является поисковиком-спасателем, думаю, он пойдет вам навстречу, а справки вам пока будет достаточно!
идите к другому выходу, может там бабушка добрее окажется/
ну очееень вежливо попросить того кто его спрашивает, или же наземный транспорт в помощь)
Мы одевали намордник, брали ветпаспорт и очень вежливо просили нас пропустить... если не получалось, то шли на другой выход и там пробовали (вдруг там бабуля более добрая или любящая животных), или же на следующую станцию метро.. .
а если вы ездите вдвоем или еще лучше втроем, то один человек уже может пройти через турникет, а другой пускает собаку и она быстро пробегает внутрь, а еще третий может отвлекать вахтершу.... но тут уже сложнее, вас могут запомнить и каждый раз будет все сложнее и сложнее...
попробуйте на тех самых курсах дрессировки попросить справку, что вы обучаете собаку на данный момент, еще можно попросить справку у ветеринара (возможно, они могут выдать такую) . за собаку багажный жетон надо покупать (или карточка, я не помню) , вести в наморднике.
У меня шарпей и наш путь также лежит через метро, достаточно, чтобы номордник весел на шеи, одевать его не обязательно. Ветпаспорт у меня никогда не спрашивали.
Можно провозить собак в намордниках или же в больших переносках. Не очень удобно, но зато в метро пропустят)
Ну можно дальше ездить расчитывая на то что не будут требовать документы