Домашние животные
скажите,какие правила перевоза собак в метро?у кого был такой опыт?
у меня мопс,10 кг.можно ли не используя переноску на поводке провозить собаку в метро? и нужно ли оплачивать за него?
Я В Киеве без намордника в сумке или просто на руках носила мопса. Никто никогда ничего не говорил, все смотрели на мордаху и умилялись=)
в переноске или на руках можно! платить не надо.
Пешком опасно для самой же собаки! Когти могут застрять между ступеньками экскалатора или в "гребёнку" попасть на выходе . Да и наступить могут в толпе..

билет не нужен, а вот намордник - обязательно!
Азиза ********
не видела в продаже намордника для мопсов....разве есть для такого строения черепа?
В переноску и вперед. Попросят взять билет - оплатите.
Азиза ********
как-то тяжеловато мне будет 10 кг в переноске тащить,тем более,что эти 10 кг сами ходить умеют!
По правилам
2.10.5. Животных и птиц вне клеток или специальных контейнеров (сумок) .
провозить нельзя.
То что пропускают это нарушение.
При этом можно- бесплатно провозить мелких домашних животных и птиц в клетках, а также комнатно-декоративных собак и кошек в контейнерах, размеры которых не превышают 120 см (сумма измерений по длине, ширине, высоте) , и исключающих самопроизвольный выход животных на территорию метрополитена;
провозить нельзя.
То что пропускают это нарушение.
Намордник на мопса вряд ли потребуют, а если сидит тетка недовольная жизнью, билет вполне может попросить, так, из вредности
Обязательно на коротком поводке и в наморднике. Больше никаких ограничений нет. Ну и конечно что бы псинка не в грязи была.
Азиза ********
блин,ну где вы видели мопса в наморднике? у него и морды-то особо нет!
В Питере в правилах написано, что можно провозить бесплатно комнатно-декоративных собак в сумках переносках, не превышающих по сумме трех измерений 120 см.... По факту - берем сумку на всякий случай, на контроле на руках, дальше - лапками (10 кг мне тяжело таскать).
Оплачивать вроде не нужно, нужен намордник и поводок недлинный