разрешаю-сами по себе практически не залезают
а почему-да приятно, чтобы полежали рядом, почесать, поразговаривать
Домашние животные
разрешаете ли вы СОБАКЕ / СОБАКАМ залезать на диван или кровать? обоснуйте ответ.
Мои вообще большую часть жизни проводят на диване. Порода такая - диванная.
Разрешаю младшей. А что обосновывать? Просто она тёплая, мягкая, компактная. Прижмёмся попа к попе - хорошооо!))) ) А ещё она когда муж храпеть начинает - сталкивает его с кровати, эдакая собака - антихрап, ноу-хау.

Да, разрешаю. Обосновать ответ? А что тут обосновывать? Ситуация, когда владелец позволил в щенячестве, а потом не смог отучить - не моя. )
Просто у нас с первого дня появления собаки в доме, диван априори не рассматривался как табу. ) Под запретом только детская кровать - она это знает и не делает попыток туда забраться.
И не согласна я с мнением, что если собака спит с владельцем на кровати (на возвышении) - она считает себя равной хозяину. Дело совершенно не в этом, можно пса на коврик у порога загнать и он всё равно будет шваркаться на хозяина, а можно диван позволить, но это не помешает воспитать нормального послушного пса, знающего своё "место" в "семейной стае".)))
Тем более, так уютно и тепло завалиться вместе на диван, да под одеяло, после долгой зимней прогулки в лесу.)) )

Разрешаю. И на диван и на кровать) . Не мешает абсолютно, а сейчас когда холодно ночью ложиться на ноги и греет, так вообще замечательно. Мне приятно когда он рядом, для этого собаку и заводила.
сама собака не залезает
я иногда разрешаю, иногда нет. . сейчас с горчичниками лежала- позволила собаке залезть и полежать рядом. . ух как я люблю этот ледяной нос=)))
вообще люблю собаку пускать на кровать или диван- он такой большой, теплый, пушистый и мягкий=))))
пока не вырос не разрешала, потом брала, полежал и спихивала. теперь только по команде можно нельзя. есть одно кресло, на которое можно всегда
разрешаю, если люди бояться собаку то не разрешаю, но если родственники и не против то может быть и такое

пока щенок, диван у нас под запретом. но когда нас дома нет все равно лазит :)
разрешаю сознательно! старушка дворянка 18 лет спит на диване в ногах не мешает .грязи нет .,гигиену соблюдаю подстелена её спец. подстилка .которая стирается раз в неделю! чишка ну сам бог велел спать со мной и сопеть в ухо! один раз перед ночью наказала его так он поганец обиделся и не пришёл ко мне и мне было не уютно без него!
У меня декоративная собачка - она для дивана как раз... Спит тоже со мной. Наверное это не правильно с точки зрения субординации, но как-то все собы всегда скакали по диванам и спали в постели.
Моя спит со мной. Мне кажется все стафы спят на кроватях. Ну валяется она в ногах, Нам не мешает.
сейчас зимой на полу холодно, так она практически все время на диване, или у сына на кровати.
Без меня ведут себя прилично, где бы я не лег.... вся компания устраиваеться рядом.... обосновывать.... ну нравиться мне)))
он кобель и не спрашивает даже.
Диван угловой и очень большой, делали на заказ, и у него на нем есть свое место. При гостях, он как-то сам себе не позволяет сидеть на диване, а когда мы вдвоем, залазит на свое место и спит. Мне не мешает.
Кровать - не лазит сам, т. к. ему и так в квартире достаточно жарко.
Конечно разрешаю. Так приятно на него смотреть, когда развалится и балдеет)))

Эльмира Муханова
мой2 то же любит лапы задирать))

Мой шпиц иногда спит со мной.
иногда разрешаем, не вижу в этом ничего плохого. но чаще он сам вкрадывается на кровать, когда думает, что на него не обращают внимания. сперва ставит на кровать передние лапы и начинает ползти медленно-медленно, когда половина туловища проползла по кровати, он ждет: не погонят ли. затем потихоньку забираются задние лапы, если к этому моменту он не получил разрешения залезть на кровать, то попа и хвост остаются висеть с кровати, а он делает вид, будто все так и было, и он давно тут лежит. я понимаю, что собака избалованна, но и меня и собаку это устраивает.
у меня шарпей, с самого своего детсва спит со мной, как только найчился забираться на кровать. Отучать не стала, т. к. когда я ухожу на работу, он все равно забирается. Но вот кости грысть не разрешаю. Т. е. если он идет на кровать, то только спать.
сама не лезет отправляю на диван когда полы мою
если берёшь собаку не для цепи на улице, то надо быть готовым делить с ней диван) , ну и лапки там конечно мыть после прогулки
Aziza Sadvakas
не всегда!
да конешно... что будет то? (ну конешно если она чистая...)
сначала разрешала потом нет. . теперь при мне не лазеет без меня только в путь...:))) ) потому что например если порода большая она всегда будет спать с вами представте себе.. . ни в какую не сгоните... шерсть ещё слюни на кровати могут быть... у меня щенок так хотел изначально на кровать неделю пищал визжал всю ночь.... как же так вы там а я тут.... у собаки должно быть своё место.... но некоторые позволяют.. если спят в кровати всегда одни
Aziza Sadvakas
да ну!?
у меня не такой уж и маленький в полтора года 24 кг весит...и не спит с нами только по разрешению залезет и то не на долго...
конечно. как они хотят так и будет. ато если запретить то выходит они вас возненавидят)))
Маленький у меня всегда на кроватях спал. А большого только по команде можно затащить на кровать, по собственной воле он туда не полезет!!!
Дашуля Старикова
А вообще на кровать лучше собак не пускать,особенно если это сука.