Домашние животные
Есть ли закон о выгуле собак больших пород без намордника и на какие области кроме Московской он распростроняется?
На мою подругу напал сосед из-за того что ее собака его напугала. Подруга отделалась испугом - успела заскочить в квартиру, но боится писать заявление в милицию по факту нападения из-за того,что ее собака в тот момент инцидента и вообще систематически выгуливается без намордника, но фактов нападения на других жильцов дома или животных не было. Собака крупной породы. Инцидент произошел в Волгоградской области.
Закон принят, насколько я знаю везьде. Правила выгула: собака должна быль на поводке и в наморднике вне зависимости от породы. При лай и рычание в законе ничего не говориться. В данном случае, что его напугали роли не играет, если контакта не было подруга может сказать, что он ей мстит за что-либо.
А если в это время сосед был пьян, то может его обвинить в нападении, написать заяву, что собака ее защищала от домогательств состеда. Только делать это надо быстро
Пусть подруга вооружается. Я серьезно, без шуток. У меня был такой конфликт: моя собака возненавидела собаку моего соседа по подъезду. Ну вот не знаю почему, но между ними возникла взаимная ненависть. И вместо того, чтобы решить все по договоренности, мой крутой сосед решил пристрелить мою собаку. После этого я оформила разрешение на оружие и выяснилось, что я стреляю намного прицельнее и точнее, чем сосед. Два выстрела ему под ноги, и сосед просто меня не замечает, ну вот нет меня и моей собаки, что меня совершенно устраивает.
И одевайте намордник. Просто стадию с милицией я также прошла. От собаки не убудет в наморднике, а подруге предъявить будет нечего. И наплевать на регион, есть федеральный закон. Если собака в наморднике, она может облаяться, , она же в наморднике и на поводке! Вы чисты, как слеза! Вы можете 100 собак завести, закон вам это позволяет!
А есть наказание в административном кодексе за беспокойство (это если сосед будет надоедать заявлениями в милицию) . Карается штрафом.
Пусть подруга также пишет заявление, как сосед дразнил собаку и провоцировал ее на агрессивные действия. И не важно, что это не совсем правда, в споре побеждает тот, у кого язык лучше подвешен.
Ей ещё повезло, что сосед просто не застрелил агрессивного пса, и был - бы прав.
Пусть смело пишет заявление в милицию. В противном случае сосед воплотит в жизнь задуманное.
В каждом областном городе есть свой закон. В более мелких городах - правила о выгуле собак. Если сосед напал на подругу, пусть пишет на него заявление в милицию. Выгул ею собаки и нападение на нее соседа - два совершенно разных дела и рассматриваются отдельно. И если подруге за ненадлежащий выгул грозит административный штраф, то сосед при дальнейшем таком поведении может потянуть на уголовную статью. То, что он был напуган видом ее собаки никак не оправдает его нападение на девушку с попыткой нанести ей травмы.
у нас в Хабаровском крае таких законов нет. но если чья-то собака напала на человека, то можно подавать в суд. а если человек напал то это уголовщина
есть закон!
Почитайте "Закон о содержании животных" в вашей области!!!!
Закон гласит, что с собаками, чья порода относится к категории средних или больших в людных местах без намордника гулять запрещено.
Свободный выгул (без поводка и намордника) собак разрешен на специально выделенных местах, огражденных забором, или на пустырях, балках и зеленых зонах при условии обеспечения безопасности присутствующих там людей. Но найти оборудованные площадки даже крупных населенных пунктах бывает достаточно сложно. В некоторых городах просто устанавливаются знаки, оповещающие о том, что выгуливать животных на данной территории разрешено, или, наоборот, запрещено. Кроме того, законом категорически запрещается выгуливать питомцев: на территории детских площадок; на расстоянии ближе 30 м от подъездов многоквартирных домов. на территориях, прилегающих к учебным и медицинским учреждениям; на территориях, относящихся к учреждениям сферы культуры и спорта; в местах массового скопления людей (за исключением парков);