Домашние животные

кошки или собаки? за и против того или инного

Хороши и те и другие=) С собаками возни больше -их надо выгуливать (всякую мелочь, вроде чинхуахуа, я за собак не считаю -одно недоразумение) , но зато Вы получите настоящего, верного друга. Кошки. . с ними проще, но чаще они своенравны и неуправляемы.. . Если в квартире много места, и живете Вы в зеленой зоне (есть рядом леса, парки и пр..) , любите отдыхи на природе- то лучше собаку. Она Вам доставит массу положительных моментов. Если Вы часто улетаете, уезжаете в др города, страну - то Вам животные станут проблемой, но с собакой эта проблема будет острее. . Люди охотнее возьмут на время кошек, чем собак =) В моей жизни было 1 собака (14 лет) и около 8 кошек. . Кошки в основном принимают любовь, сами ее не отдают. За всю жизнь я видел только 2х таких котов -и оба у сестры =)) В основном эти животные, которые только берут. Да они приходят, ложатся на больные места, да они подходят, чтобы их погладили - но это все не то. Собака-вот это настоящий друг. Я бы взял собаку=)

PS Алена, если у Вас есть время, и Вам его не жалко -вот люди пишут про своих собак. . Там же я на 2й странице писал про свою.. . Просто, чтоб Вы знали, что такое СОбака =)
Анастасия Комова
Лучший ответ
Елена Зубкова спасибо Вам огромное, но свое я уже выбрала, у меня собака, кошек тоже люблю, но алергия.
это был скорее вопрос для интереса)
кошку выгуливать не надо, а с собакой умирать будешь болеть, а его выводить всё равно придёться, и лают громко
Только -ЗА!
И за тем и другим нужен уход. Кого больше хотите, того и берите, а, если нравятся и то животное и другое берите обеих. Все равно уже порядка идеальнрго в квартире не будет.
НЕ ПОНЯЛ СУТЬ ВОПРОСА. У нас кошка, правда жена настаивала на собаке. Но учитывая что я с детства собак не очень и, с графиком работы гулять собаку пришлось бы мне. Не считая других обстоятельств - купили котенка.
за кошек-не надо выгуливать....
Как говорится, если вам повезет, то судьба сведет вас именно с вашей собакой и именно с вашей кошкой, а это значит, что любовь будет взаимной и безграничной без всяких "или". В юности я встретила СВОЮ собаку и подумала что я собачница до мозга костей, потому что мы понимали друг друга с полу взгляда, а позже уже после смерти МОЕЙ собаки я встретила МОЮ кошку и поняла, что я любила именно ту собаку, а сейчас люблю именно эту кошку. .
В практическом смысле содержать и тех и других одинаково и сложно и легко.
странно, это дело вкуса. У нас 2 собаки, кошку тоже хотели завести, но у мужа аллергия на кошачью шерсть. А так с удовольствием бы завели.
О1
Олеся 1
р-р-р-мя-у-у-ву-у-ф!! !
не существует ИЛИ!!!
это исключительно на любителя! ! У меня и кот и собака!
и те и другие, и все остальные)
Karincik Babii
собаку, с ней веселее, погулять можно поиграть, а кошек очень вольный характер, что нибудь не по ихнему и ...
собака
против кошек у меня: аллергия, другой образ жизни и желание общаться с домашним животным, что с собаками получается как-то больше
собаки легче воспитываются при наличии хотя бы минимальных знаний об особенностях породы.
да и вообще собака дисцеплинирует, что ли..)
У меня и кот и немецкая овчарка! У меня большое преимущество-свой дом! Обожаю их обоих. НО: у них есть своя территория, а у меня своя! А для квартиры я выбрала бы скорее маленькую собачку, чем кота. Собака хотя бы на стол не прыгнет... А, вообще-то, спорный вопрос...
КОШКИ!!! !
собаки как липучки, слишко много внимания им нужно!
А если несе... ут так надолго запомнишь, что вовремя выводить нужно)))))
Не может быть ИЛИ! Кому что по-душе. Кошки-независимы, внимания много не требуют к себе, гулять с ними не надо, зато могут изодрать всю квартиру (ну это конечно ещё и от воспитания зависит) . Собаки-с ними надо гулять (это кстати полезно даже для здоровья, самим почаще совершать прогулки), аналогично могут всё погрызть (но, опять же воспитание!) , но более привязаны к человеку!
Ma
Masha