Домашние животные

что для Вас означает слово СОБАКОВОД ?!

нужно ли ему образование? может ли собаководом стать любой человек - взял и назвал себя таковым ?! или это все таки призвание человека?
Можно конечно и назвать себя собаководом, в принципе, все владельцы собак таковыми вроде и являются! Если вкладывать в это слово истинное значение, то образование НУЖНО!
Заводчикам (настоящим заводчикам) той или иной породы необходимо знать не просто анатомическое строение животного в целом, но и анатомические особенности той или иной породы! А если в разведении не одна порода, а две или три! У каждой свои особенности и свое развитие. А призвание может быть и есть, но его одного маловато. Это не только материальные вложения, которые могут себя и не оправдать, но и колоссальный труд. Совсем не давно, здесь звучал вопрос: " Имеет ли смысл сейчас начинать заниматься разведением собак!? " А вот давайте и подумаем вместе! ? Тот для кого это впереди маячащая кругленькая сумма денег - это не собаковод. Продающие "собаководы" щенков в возрасте 30 дней (особенно декорацию) и тем более не собаководы. Каждый щенок должен быть адаптирован к окружающие среде и быть социально готовым уйти в новую семью. И по возрасту и зрелости развития. Так что назвать себя собаководом может каждый, а вот на поверку преданных своему делу становится все меньше и меньше, а делающих свой бизнес на потоке щенков все больше и больше!
Окунькова Татьяна
Лучший ответ
Гульзат Омурбек Кызы полностью согласна...
Собаковод это не профессия. Это просто слово, которое может обозначать и заводчика собак, и просто любителя собак. Собак заВОДит, собак разВОДит, о собаках ВЕДает - выбирайте что хотите. Если вы интересуетесь какой-то профессией, связанной с кинологией, то сначала определитесь, как она называется. Может, вы подразумевали слово "заводчик"? Так это слово означает всего лишь "хозяин породистой щенной суки", не более. Даже если он первый раз повязал свою суку и не планирует больше этим никогда заниматься. Владелец питомника? На это, да, нужно образование. Как минимум, курсы заводчиков. Кинолог? Тоже не профессия, а понятие растяжимое. Кинологом может называться и дрессировщик, и зоопсихолог, и просто проводник собаки в, допустим, милиции ("помещение обследовал кинолог с собакой" - это значит просто человек который умеет использовать уже выдрессированую собаку по назначению, а не обязательно который ее дрессировал) . В народе кинологами называют и тех, кто просто много знает о собаках и любит давать советы.

Что касается призвания.. . Да, для настоящего собаковода собаки - это призвание. Он может и не иметь образования, но жаждет узнавать новое, читает книги, общается со специалистами, ездит на семинары, старается совершенствоваться сам и усовершенствовать любимую породу (или породы) . Но, к сожалению, таких мало. Кто-то делает это для денег, кто-то - просто упертый фанат, уверенный в своей правоте.. . Но всех этих людей можно называть собаководами.
Анжелка Санко
водитель собаки
ну как то мне не нравится это слово

владелец собаки

заводчик

эксперты

для перовй категории достаточно техминимума, а вот две последующие-все же иметь образование
Амалия Раупова
Собаковод человек который занимается разведением собак)
Кинолог все таки должен чему-то учиться, а не просто любить собак--иначе он не конкурентноспосбен будет.
для меня сабаковод тот человек, который занимается разведением собак. А как он сможет заниматься этим не имея навыков, знания? думаю все же обучаются они для этого
нет, ему не нужно образование)
может любой человек)
это тот, кто занимается с собачками)
Юлия Царенко
Русское слово означает собака+ведать т. е. знать, по крайней мере звучит лучше чем кинолог, правда изначальный смысл просто испоганили, теперь все собаководы или просто собачники у кого есть собака и кто к ней маломальски нормально относится и хоть что то знает.
А на счёт обучения: - ну так если только корочкой об окончании кинологических курсов воздух вентилировать.
Есть собаки-поводыри. А если наоборот- то оно и есть собаковод
Думаю что должен много знать про собак
специалист санимаюшийся разведением собак...
Natali Sofronova
Обязан!! ! (Собаковод-разводит собак) . Должно быть образование кинолога! Есть курсы!