Домашние животные

у кошек в передних лапках есть маленький пальчик спрятан за шкурой, как называется и для чего он ?

Кошки - совершенство природы. Им нет равных в многообразии их физических возможностей. Они мастерски владеют такими приемами, как прыжки, лазанье, балансирование, ползание и спринт, акробатика, умение сжиматься, молниеносно реагировать и замедленно двигаться. Отличнейшая взаимосвязь между высокоразвитой нервной системой и работоспособной мускулатурой делает кошку превосходным охотником. Рассмотрим тело кошки несколько повнимательней. А исходным объектом изучения послужит нам обычная домашняя кошка.

Скелет кошки состоит из черепа, позвоночника, ребер, грудной клетки и конечностей. Скелет образует остов кошачьего тела. Он состоит из 240 отдельных костей и, в сущности, такой же, как у всех позвоночных животных: на одном конце позвоночника сидит череп, а другой конец переходит в хвост (у кошки он состоит из 26 позвонков) . К позвоночнику в области плеча и таза присоединены по две конечности.

Большинство костей соединены друг с другом при помощи хрящей или суставов. Более 500 мускулов, больших и маленьких, предназначены для того, чтобы тело кошки могло выполнять любые движения. Высокоразвитый мозг кошки реагирует молниеносно. Он анализирует, сравнивает, подсчитывает и оценивает полученную информацию, чтобы сразу же послать мускулам приказ рационально и скоординировано подготовиться или расслабиться.

Обе ключицы, которые у нас, людей, и у большинства млекопитающих соединяют лопатки с грудиной, у кошек настолько малы, что превратились в маленькие косточки, не выполняющие никакой функции. Это означает, что передние лапы не имеют прочного костного соединения со скелетом туловища и держатся только на сильных мускулах и сухожилиях. Поэтому кошке удается прыгать с большой высоты и приземляться, как на пружинах.

Череп кошки средней величины с сильно развитыми челюстями и хорошо развитым мозгом. В верхней челюсти у кошки 16, а в нижней 14 постоянных зубов. Правильный прикус - клещеобразный; режущие поверхности резцов нижней и верхней челюстей упираются друг в друга, подобно клещам.

При определении прикуса у чистопородных кошек допускаются отклонения от нормы. Если зазор между режущими поверхностями верхних и нижних резцов превышает 2 мм и нижние резцы выдвигаются вперед, это считается пороком и квалифицируется как перекус ("щучья челюсть"). Когда же резцы верхней челюсти выступают вперед по отношению к режущим поверхностям нижних резцов, данный порок считается как недокус ("зубатка"). Подробно строение челюстей указано на схеме. Названные выше пороки могут передаваться по наследству и не зависят от условий содержания или воспитания.
Анатомия кошки
Елена Конева
Лучший ответ
чтоб по деревьям лазить
Elena Zudina
Круто! София-Молодец!
Дарья Иванова Естественно! Я еще в детстве всем говорила что я молодец))
Дарья Иванова ....многие верили)
Боковой пальчик!
Ну он так и называется "рудиментарный палец". Он аналогичен большому пальцу млекопитающих. За ненадобностью постепенно превратился в рудиментарный отросток. )

П. С. - На задних лапах не искать! Нетю)
ух ты а я не знала что он есть пойду посмотрю)))