Домашние животные

Собака. подскажите,какую лучше пароду для охраны частного дома ?

Gulya Amour
Если вы не слишком опытны в воспитании крупных собак, то кавказца не советую брать. Возьмите московскую сторожевую, более покладистая собака, чем азиаты и кавказы. И не брешет попусту, исключительно по делу.
На цепь не сажайте, нужен вольер.
Фарида Хаметгалиева
Лучший ответ
азиат... серьезная собака для участка..
Для КАРАУЛЬНОЙ службы по наружной охране Лучшей собакой будет КАВКАЗСКАЯ овчарка. Возможно, при соответствующей дрессировке с задачей справится ВОСТОЧНО ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА. Московская сторожевая где в родословной преобладают крови СЕНБЕРНАРА, может с задачей и не справиться. Современный РУССКИЙ ЧЁРНЫЙ ТЕРЬЕР - ШОУ- собака.
азиат, кавказ, немка, ротвель, московская сторожевая.
Elena Belkina(Зимина)
Чихуа
кавказскую овчарку, прирождённые охранники
кавказец или азиат
кавказскую овчарку. охраняют супер
Юлия Чащина
Азиаты с кавказцами хороши, но тут отдельные нюансы. Я бы может взял немецкую овчарку.
у меня карело-финские лайки, они хоть и не большие, но за забор хер кто заходит. обожрут ноги, руки и опомниться не успеешь
Конечно немецкая овчарка) Умная, послушная - лучший вариант)
Наталья
Немецкая овчарка

обожаю эту породу)
Немецкая овчарка, Доберман, Ротвейлер.
кавказец
Лайка, преданная собака колбасы с чужих рук не возьмет. А все эти кавказцы к хозяевам переменчивые
Gulnaz Melikova
А с какой справитесь? судя по вопросу опыта у ВАс не много. Возьмите овчарку. Или хороршего беспородного, большого и лохматого- сторожат отлично, не прихотливы, спят в будке, едят всё и не болеют, умны от природы, нет особого желания растерзать в клочья всё что движется (хоть котенка хоть ребенка).
Немецкая овчарка.
Оля )))
ротвейлер!!!
Чихуа
если нет опыта с сабаками лучше немца из пушистика
желательно где нить в питомнике при охранных органах (зона, пограничники и тд)
я родителям взял из мвд (сыскори и нюхачи) так ему действительно в охране делать нечего хотя свою работу делает
Азиаты и кавказцы для опытных у них характер сложный
московская сторожевая нормально
доберманы и ратвейлеры в наших условиях только в доме
еще вариант русского черного терьера
и не коем разе не берите клубных (да простят меня члены клубов) они не для охраны а на обложку, а вам же для дела