Если вы не слишком опытны в воспитании крупных собак, то кавказца не советую брать. Возьмите московскую сторожевую, более покладистая собака, чем азиаты и кавказы. И не брешет попусту, исключительно по делу.
На цепь не сажайте, нужен вольер.
Домашние животные
Собака. подскажите,какую лучше пароду для охраны частного дома ?
азиат... серьезная собака для участка..
Для КАРАУЛЬНОЙ службы по наружной охране Лучшей собакой будет КАВКАЗСКАЯ овчарка. Возможно, при соответствующей дрессировке с задачей справится ВОСТОЧНО ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА. Московская сторожевая где в родословной преобладают крови СЕНБЕРНАРА, может с задачей и не справиться. Современный РУССКИЙ ЧЁРНЫЙ ТЕРЬЕР - ШОУ- собака.
азиат, кавказ, немка, ротвель, московская сторожевая.
Чихуа
кавказскую овчарку, прирождённые охранники
кавказец или азиат
кавказскую овчарку. охраняют супер
Азиаты с кавказцами хороши, но тут отдельные нюансы. Я бы может взял немецкую овчарку.
у меня карело-финские лайки, они хоть и не большие, но за забор хер кто заходит. обожрут ноги, руки и опомниться не успеешь
Конечно немецкая овчарка) Умная, послушная - лучший вариант)
Немецкая овчарка
обожаю эту породу)

Немецкая овчарка, Доберман, Ротвейлер.
кавказец
Лайка, преданная собака колбасы с чужих рук не возьмет. А все эти кавказцы к хозяевам переменчивые
А с какой справитесь? судя по вопросу опыта у ВАс не много. Возьмите овчарку. Или хороршего беспородного, большого и лохматого- сторожат отлично, не прихотливы, спят в будке, едят всё и не болеют, умны от природы, нет особого желания растерзать в клочья всё что движется (хоть котенка хоть ребенка).
Немецкая овчарка.
ротвейлер!!!
Чихуа
если нет опыта с сабаками лучше немца из пушистика
желательно где нить в питомнике при охранных органах (зона, пограничники и тд)
я родителям взял из мвд (сыскори и нюхачи) так ему действительно в охране делать нечего хотя свою работу делает
Азиаты и кавказцы для опытных у них характер сложный
московская сторожевая нормально
доберманы и ратвейлеры в наших условиях только в доме
еще вариант русского черного терьера
и не коем разе не берите клубных (да простят меня члены клубов) они не для охраны а на обложку, а вам же для дела
московская сторожевая нормально
еще вариант русского черного терьера