Домашние животные

IPO для каких пород подходит? Увидела разные мнения, как вы думаете?

Zhаdyrа *****
для хороших собак с отличными природными задатками - овчарки европейские, ротики, есть ризены, эрдели, доберы-основные клиенты норматива
главное-то, что есть в собаке- если щенок от потомков которые окромя выставочных рингов ничего не топтали в поколениях так 3-4 -,то ловить в нормативе будет нечего и некого
Ирина Тараненко
Лучший ответ
В Правилах ИПО написано, что "В испытаниях имеют право участвовать собаки любого размера, происхождения и породы. " - это в теории! ИМЕТЬ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ, не значит ИМЕТЬ для этого СПОСОБНОСТИ.
А на практике собака должна быть такого размера, чтобы могла бороться в защитном разделе, прыгать безопорный прыжок в 1 метр, приносить апортировку 650 г в ИПО-1(в т. ч. и в прыжках) и 2 кг в ИПО-3!
Что касается породы, то норматив этот является допусковым для пользовательных собак, т. е. тех, у кого в Стандарте предусмотрен диплом по рабочим качествам для рабочего класса (кроме чисто охотничьих пород) . Вот если у бувье де фландр или нашего черныша есть рабочий класс в породе, значит и на международной выставке они смогут выставляться в рабочем только при наличии ИПО и уж никак не ОКД и ЗКС. То есть достаточно открыть Стандарт и прочесть, есть специальная графа "С рабочими испытаниями" или нет. У бувье есть такая графа, а у черныша нет! С черным терьером занимаются ИПО с успехом, но это для породы не обязательное требование. Его размер и мотивации позволяют проходить эти испытания хотя бы на уровне сдачи на своей площадке.
И самое важное! Далеко НЕ ЛЮБАЯ собака, НЕ ЛЮБОЙ породы может пройти раздел С (защита) с его оценкой ТSВ: наличие внутренней мотивации (Т) , уверенности в себе (S) и способность держать давление (В) , получить ВЫРАЖЕНО, а не НЕДОСТАТОЧНО или ИМЕЕТСЯ. Именно этим показателям НЕ СООТВЕТСТВУЕТ подавляющее большинство пород и собак, у которых не хватает одной из составляющих оценки ТSВ!! !

ИПО подходит для тех собак, у которых есть: МОТИВАЦИИ+МОТИВАЦИИ+МОТИВАЦИИ (целеустремленность, БОЛЬШОЕ желание работать, желание борьбы и пр.) , концентрация и внимательность, СИЛА и ТВЕРДОСТЬ ХАРАКТЕРА, чтобы держать ДАВЛЕНИЕ, физическое здоровье, соответствующие размеры. Вот если одного компонента не хватает, то НЕЛЬЗЯ СОБРАТЬ ВОЕДИНО весь норматив ИПО (след+послушание+защита)!! ! Поэтому можно сколько угодно рассуждать о маторике и концентрации бордер колли или о силе характера алабая, но если не хватает ВСЕХ составляющих, то для ИПО эти породы не подходят.
Анна Торбан
в теории для кого угодно. Читала о чесапик бей ретривере чемпионе мира в шутцхунде. На практике на площадки (во всяком случае на московские, которые я обзванивала) принимают только служебников, но даже не каждый служебник способен показыват хорошие результаты в этой дисциплине.
Настя )
где эт вы увидели?) ) тут что ли?
лучше спросить, для каких собак) ) (ибо у нас в стране оч мало животных (да и инструкторов для них) способных на первые места по этой "игрушечной" дисциплине)
на ипо выступают как правило бельгийские овчарки и немецкие (я имею ввиду чемпионаты мирового уровня и "места" на них)
а так, в виде спорта для себя и собаки, можно заниматься хоть с двориком, только зачем приличные деньги тратить на отсутствие приличного результата) )
Zhаdyrа ***** У вас такой невменяемый позитив, что трудно что-то добавить.
Для каких собак - "для каких пород подходит" - вы неадекват или невнимательный неадекват?
Займитесь с двориком, будьте так верны своим словам на деле.
А канарец как думаете сможет?
Бельгийка и Немка рабочего разведения. Ну может и ротвейлер.