Домашние животные

у кого есть собака тибетский терьер? расскажите о его характере...

Полное название: Тибетский терьер
Страны происхождения Тибет. Великобритания.
Исходное название Tibetan Terrier
Другие названия Dhokhi Apso. Лхасский терьер.

Эта очень древняя порода, напоминающая одновременно староанглийскую овчарку и лхасского апсо, родом из Тибета, жила она в монастырях. Монахи почитали этих собак как священных животных и надежных сторожей храмов.

Примерно в 1920 г. индийская принцесса подарила англичанину доктору Грейгу, лечившему ее, пару тибетских терьеров. Он привез их с собой в Англию, и они положили начало европейской линии породы. Порода официально признана в1934 г.

Тибетский терьер - характеристика породы

Очень выносливая, энергичная, отважная собака, которую когда-то использовали для пастьбы и охраны скота. К настоящим терьерам, родина которых — Великобритания, никакого отношения не имеет. Всегда веселый и неутомимый, тибетский терьер независим, может настоять на своем. Бесконечно предан хозяину и ласков с детьми. К посторонним относится недоверчиво, может быть хорошим сторожем, однако лает редко. Нуждается в твердой руке при воспитании.

Содержание и уход

Может жить в городской квартире, но требует достаточного моциона на прогулках. Расчесывать шерсть следует ежедневно.
Татьяна Старикова (Бекетова)
Лучший ответ
Разные они... Например у одной моей подруги сука просто "собака-убийца"..ее взяли уже подрощщеной, прежние владельцы вернули заводчице обратно. У собаки типичная трусливая агрессия, вот уже 8 лет она гуляет только на поводке, ее закрывают, когда в дом приходят гости, и она является провокатором всех драк (там еще 4 черных терьера). А у другой моей подруги тибеточка нежнейшее, добродушнейшее существо-веселая, озорная и нежная собачка... Живет в компании 2х бриаров.. Поэтому, решив брать щенка, не мешало бы посмотреть на родителей..
Золотая! прогулка перед блоком уже достоточно! Ну порода редкая и дорого стоит.
а почему комментарии выключены? мне например интересно стало, как это - "Даже у собак характеры разные. Узнавай о породе. "
какой характер у тибетского терьера, как у САО или как у тибетского терьера, или у всех разный.
Мы люди и характеры разные у всех, точно так же и у собак. У меня среднеазиатская овчарка - непоседа ласковая. до этого была дворняга - тихая, спокойная, послушная. Даже у собак характеры разные. Узнавай о породе.
Modi Abayeva