Домашние животные

Почему от собак воняет псиной, а коты/кошки ничем (сами по себе) не пахнут?

...как вы думаете, м? ;-) ЗЫ "Сами по себе"-имеется ввиду не в процессе мечения территории и неосторожном обращении с туалетным лотком.
Галина Резцова
Да, кошки и всё их семейство кошачьих моют себя. И запахов при добросовестном уходе за ними не имеют. . Это связано с особенностью (способом) их охоты в дикой природе. . Они подкрадываются к добыче достаточно близко и бесшумно, и потом нападают. Для этого у них не должно быть выраженного запаха (чтобы не вспугнуть жертву) .
Собачьи охотятся гоном и бегут за добычей. Поэтому запах - в вопросах охоты для них не так важен.
Роза Далабаева
Лучший ответ
Галина Резцова Браво! Ваш ответ-наиболее точен и, разумеется... ЛУЧШИЙ. ))
Скажем так: собаки - стайные животные и у них большое значение имеет иерархия. Запах псины - один из способов показать кто круче :) Естественно, я не имею ввиду домашних собак, за которыми ухаживают хозяева.
Некоторые собаки стремятся вываляться в падали, чтобы пахнуть еще "страшнее". А кошки слабы, они в природе являются добычей, им пахнуть совсем не надо. Меньше пахнешь - больше шансов выжить. Ибольше шансов добыть себе еду
Валентина Цветкова Нет, уважаемая Юлия, не совсем так. Кошки и их семейство отнюдь не слабые животные. Самая большая кошка - это тигр, Самая большая собака - это медведь .. Да,да, поверьте.. медведь из семейства собачьих...
А ответ мой, если интересно, посмотрите.
Галина Резцова (с) А кошки слабы, они в природе являются добычей, им пахнуть совсем не надо. Меньше пахнешь - больше шансов выжить. Ибольше шансов добыть себе еду
Юлия, Вы это уссурийскому или амурскому ТИГРУ пробовали говорить? ;-) Под 400 кг весом и 4 метров от морды до кончика хвоста... ломающему буйвола как мышонка... м? ))
Вероника Кабеева Кошки-добыча?кошки хищники,охотники.
Коты не пахнут? :)))))))) Мда.. . У вас судя по-всему никогда не была кота и он не писал вам в ботинки...
Anastasiya Krykova
Галина Резцова Котейка... ты ВНИМАТЕЛЬНО прочитал вопрос и В ПОЛНОМ ли объёме? ;-)
Вашего брата... у меня великое множество жило. Со всеми дружил, однако.
(с) Если человек не в состоянии договориться с кошкой, то скорей всего, он законченный мерзавец.
Отто фон Бисмарк.
у кошек тело чистое, а язык грязный !
А у собак наоборот .. тело может быть грязным, а язык чистый всегда .
Кошки собаки зализывают раны их слюна действует как антисептик ,
а если кошка лижет рану, то рана скорее всего воспалится .
Алёна Чагина
Галина Резцова (с) а язык грязный !
Вы не совсем правы. Не "грязный", а... не всегда очищенный от остатком пищи. Кошачьи языком пользуются, как столовым инструментом. С помощью специальных наростов они могут с легкостью обдирать с костей мясо своим языком. Это легко проверить на домашних котах. Когда они вас ПРОСТО облизывают (из чувства расположения) -ощущение одно, а стОит потеребить им позвоночник ближе к хвосту... как рашпилем обдирают! ))
Потому что кошки умываются, вылизывая себе шерсть и интимные места. И чистят зубы зубной пастой.
Помните из Корнея Чуковского :
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
кошки еще как воняют-запах присуствия котов и кошек в квартире-подъезде ощущается мгновенно
Вероника Кабеева Оксана,у него(неё),видимо,никогда не было собаки,а если и была,то не получала должного ухода.
У собак есть специальные железы, которые выделяют секрет, пахнущий псиной. Так уж собака устроена. У кошек тоже есть железы (на губах, например) , которыми она метит свою "вещь" в лице хозяина. Только секрет желез кошки не имеет запаха для человека, его ощущают только другие кошки.
*.
*. .* Irina *. .*
Глупости. Здоровая собака не пахнет. У меня корса, так от шерсти ничем не пахнет, если только не мокрая шерсть. Вы провокатор?
Галина Резцова (с) Вы провокатор?
Вы двоечница? Восполните знания по биологии (зоологии и кинологии, в частности). Одним словом... учите матчасть. И никакое мытьё здесь ни причем. Речь идет о естественной среде обитания этих животных.

О сабже. Кошачьи-стерегущие хищники, псовые-догоняющие. В большинстве своем...
еще как пахнут! мой котиком пахнет, даже кошаком, можно сказать!
Инночка Царёва
это вы сфинксов не нюхали. Чрезвычайно вонючие (ЕСЛИ НЕ МЫТЬ)
Алёна Сабанова
Галина Резцова Бог миловал... не нюхал. А чё это они так??? )))
моя собака не пахнет! просто за собакой надо ухаживать)
Как коты не пахнут? Любое живое существо имеет свой запах.
Aika.ruslan Ruslan.aika
все пахнут, помойте собаку и перестанет.
Saltanat Orazkizy
Странно задавать вопрос и при этом обливать отвечающих грязью. Если кто-то не прав (или мнение не совпадает с вашим) - это не дает вам право на уничижительный тон. Глупо выглядите, товарисч.
Инна Боденчук
Галина Резцова Вы выглядите ещё глупее, гражданинко (гусь свинье... сами знаете-по колено), влезая в полемику и поддерживая хамоватую товарисчу. Вместо того, что бы попытаться ответить на поставленный вопрос.
Кстати... в отличии от вас, с вашей подопечной, нашлись таки знающие люди и дали абсолютно правильный ответ на сей "провокационный" (на самом деле-самый обычный, школьно-зоологический) вопрос.
Вам же... тот же совет и пожелание, что в последнем моем посте вашей "подзащитной". Учитесь тому "искусству", Вам зачтется. ))
кошка пахнет ещё как у меня 2 кошки поверьте мне они пахнут!!!!
Галина Резцова Не поверю. Они у Вас парфюмом не пользуются... случайно? ))