Домашние животные
принудительно подарили . аквариум на 40,не игнорируйте подскажите коротенько . по сайтам уже лазила читала
всё купили ну там пузыри гоняет , обогрев , термометр трава ( пока искуственная) . воду отстоян влили . рыбы склярии 2 шт и барбус суматр 5 шт . вроде живы . корм какие то хлопья для троп рыб . сколько раз кормить и по сколько . кого ещё можно купить к ним чтоб не сожрали друг друга . сколько воду раз менять и как часто . вообще эт геморойно . вот ещё эта штука которая пузыри пускает т обогрев постоянно должны быть включены . и свет ночью им нужен .
сюда уже ни кого, - этого объёма и для этих мало.
на ночь отключайте только свет, компрессор и обогрев нужно оставить. фильтр тоже должен постоянно работать. воду менять на 1\3 раз в неделю отстоянную. кормить раз в день совсем немного (за пар минут должны всё съесть) . у Вас вода ещё не устоялась и первое время помутнеет, - но не бойтесь- это нормально. не покормите рыбу день и всё пройдёт. все декорации и грунт нужно перед запуском прокипятить или прокалить. искуств. растения тоже продезинфицировать.
всё это не просто покажется Вам на первое время, - усилий не мало заберёт, но оно этого стоит.
желаю удачи и пишите, если что.
Ну теперь и не отойдешь надолго от них!
Марина Сафронова
морока . муж типа мне подарил а сам о них бредил а у нас кот
Скаляр отдайте кому нибудь срочно, в противном случае когда сдохнут совсем разочаруетесь, я вижу Вы и так не в восторге... Не их объем. С подселением пока подождите месяц-другой, хотя бы с барбусней научитесь справляться, да и биобалансу надо устояться. Меняйте пока через день по 20-25%, когда отдадите скаляр- два раза в неделю, потом попозже уже можно будет раз в неделю.... Обязательно купите капельные тесты для воды и регулярно проверяйте. По результатам или увеличивайте объем и частоту подмен или уменьшайте. Воду нужно именно менять, а не доливать взамен испарившейся. Живые растения в таком маленьком объеме обязательно нужны, не для красоты, для здоровья )) если лень заморачиваться посадкой, то киньте хотя бы пук роголистника, и то дело. Растения играют огромную роль в газообмене, не дают развиться водрослям и помогают перерабатывать продукты жизнедеятельности (рыбки, я извиняюсь, гадят, получается аммиак и амоний которые расщепляются на нитриты и нитраты... ну об азотном цикле Вы потом сами почитаете в интернете, когда скаляры отойдут в мир иной от аммиачного отравления) . Свет рыбам вообще не нужен, ни днем ни ночью. Свет нужен растениям для фотосинтеза и Вам- рыбками любоваться. Сифонить грунт раз в неделю. Кормить раз в день по минимуму, что бы слопали все за 3-5 минут. Не перекармливать! Рыбсы вечно голодные, особенно такие подвижные как барбусня, но остатки корма тоже вносят свой вклад в разрушение и так хрупкого биобаланса.
Что еще... Сложно объять необъятное. Будут вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу.
Свет ночью не нужен. Советую выключать свет примерно в одно и то же время. Воздушный фильтр-насос должен быть включен всегда, тем более, что растения у вас искусственные. Воду менять, примерно, раз в 10 дней. Кормить 2 раза в день (то же в одно и то же время, примерно) . Корма сыпать столько, сколько рыбы съедают за 10-15 минут (потом приноровитесь).
Аква для таких рыбок маловата будет. Свет и компрессор совершенно не оябзательно на ночь оставлять. Ночью рыбки затихают, опускаются на дно. Кислорода до утра хватит вполне. Я кормлю рыб небольшими порциями 2 раза в день, слежу чтобы все ели и корм на дно он падал по минимуму. Один день в неделю - голодовка.
А так, все-таки если душа не лежит, то лучше отказаться от содержания аквариума, потому как это не только созерцание живности, но еще и труд, связанный с кормлением, уборкой, ну и бывает, лечением рыб. Если вам это не надо - лучше бросьте.