Домашние животные

Вы кастрировали своего кота? Если да, в каком возрасте, как отходил от наркоза, не пожалели ли о таком шаге?

Nur-M Nur-M
В 9 месяцев. Нет не пожалел! Кот живет полноценной жизнью, ему уже 5 лет, игривый, "бесконечно "разговаривающий", мурлыкающий чудик! ! Он даже исполняет свой долг перед кошкой, но только тогда когда у кошки охота, просто так кот не орет и не бросается на дверь (половых гормонов не хватает) . Кошка довольна, но потомства как понимаете нет! От наркоза отходил два дня, жалко было, еле ходил и писался под себя, следить нужно внимательно, может прыгнуть и что нибудь сламать! И еще кастрация положительно влияет на продолжительность и здоровье животного, разумеется при правильном кормлении и уходе! Мой опыт - котика поите только кипяченой водой, предупредите МКБ! Успехов.
* Ирина* *
Лучший ответ
Да, в 4 месяца, от наркоза отошел быстро и чувствовал себя нормально. Я не пожалел потому что кастрированные коты дольше живут и не сбегают из дома. Сам он может и пожалел, но скорее всего не о чем таком и не догадывается и ведет себя вполне нормально.
Лидия Сава
Nur-M Nur-M А в 4 месяца не рановато? Везде пишут в 7-8 месяцев!
Если кот не будет использоваться для разведения, не будет участвовать в выставках, не будет регулярно свободно гулять во дворе (для общения с кошками) , то его надо обязательно кастрировать. Не надо мучить животное, т. к. начиная с определённого возраста он находится практически постоянно в нервном напряжении и это не безразлично для его организма, уж не говоря о хозяевах. Кастрировать лучше в 8-9 месяцев, когда у кота уже всё, что нужно, на месте, но он ещё не начал метить. От наркоза отходит в течение дня и за ним надо поухаживать, чтоб не свалился откуда-то, помочь дойти до миски или лотка и пр.
Не правда, что кот становится злым после кастрации. Опыт многих показывает, что, освободившись от напряжения, связанного с половой охотой, кот становится игривым и добродушным. Не замечаю, чтобы кот толстел, скорее наоборот, ест меньше, правда, стал переборчивее в еде. Никаких меток, запахов мочи, агресси нет.
Один важный совет: надо напомнить врачу, чтобы он до начала операции хорошенько осмотрел кота и убедился, что он не крипторх (т. е. оба яичка в машонке и нет задержавшегося в брюшине) . Крипторху нужно делать двойную операцию, чтобы удалить то, которое осталось в брюшине, а это несколько сложнее и дороже.
***Дашутка ***
кастрировали. отошел за сутки, ни разу не пожалели. дело было в 10 мес.
Лена Никулина
Мы кастрировали в 8 или 9 месяцев .Нет, не пожалели. Пожалели наши знакомые которые не кастрировали во время (т. е он уже начал метить )и сейачс бывает даже после кастрации тоже в туалет не туда сядет. У нас конечно не начинал метить .От наркоза отходил хорошо. Сначала задняя часть .Хвост начал двигаться, уши слышать ...Помяукал немного и все .Было жалко до слез конечно .Но не пожалела не разу.... Сейчас умничка просто ...да и всегда таким был.
Elena Den
Коту был год когда его кастрировали. Отходил я считаю нормально, еле ходил и ни ел, много пил где то день. На следующий день нормально, чуть чуть заторможенный. На третий всё в порядке. Правда с спустя где то пол года начал набирать вес. Стараемся лишний раз не кормить. Вообщем не жалею что так сделали, т. к. у нас еще и кошка. :D
Ну я думаю сам кот будет не ввосторге) та и крыша может поехать. у друга кот есть он стал лчень злой очень!! ! я никогда нивиде существа злее его. он бросаеться до тех пор пока силы не иссякнут до предела! =)
Нельзя так с котами поступать, он потеряет смысл в жизни...
Сания Данишкина :))) Какой смысл у кота живущего в квартире , в одиночестве(может он кошку ни когда и не увидит), а хозяевам все тапки пометит
Елена Адер не пишите чушь,раз не знаете!