Оптимальный возраст для кастрации кота - достижение им физиологической зрелости, когда кот похож не на котенка-подростка, а на взрослое животное. Это может случиться в 6-8 месяцев, а может в 1,2 года. Но если кот начинает петь серенады раньше - что ж, все животные индивидуальны, его надо кастрировать раньше.
Не обращайте внимания на тех, кто тут пишет про "не мучайте животное", У животных очень силен инстинкт размножения, а когда кот содержится дома, реализовать он этот инстинкт не может. И это настоящая пытка. Примерно как человеку 3 дня не давать еды, а потом поставить рядом с ним всякие разносолы и запретить их есть. Ведь коты чуют течную кошку на расстоянии в 5 км! Кастрация проводится под общим наркозом, боли кот не чувствует, заживает всё очень быстро. А если не кастрировать, то пытка невозможностью размножиться с ним будет на всю жизнь.
Домашние животные
в каком возрасте - вы кастрировали своего кота?
В 6 месяцев, как посоветовал ветеринар.
ему 11 месяцев было.
в 5.5 месяцев. К этому времени он уже вовсю серенады пел.
Почти в 10 мес, как кот созрел, но ещё не метил.
В 8 месяцев, до начала его концертов и меток успела)
Старшего в год с небольшим, среднего месяцев в 6- он с улицы, инстинкты сильнее, а младшего мейн куна - любимую детку, в год и два, когда он мне в новые фирменные кожанные кроссовки нассал - доктор приехал через час....
Примерно в год.
в 6 месяцев, самый оптимальный возраст)
Не мучайте животину
кастрировали британца в 7 месяцев, доктор горит можно и в 6, мы вообще делали это на дому от клиники МедВет...
Зачем коту больно. Зачем вы его мучаете
Багдат Сагындыкова
Что зачем? а что лучше, если ему кошку не давать будут? И он орать будет постоянно. Кастрация-обычная процедура. И ее делают под наркозом.
Все зависит от породы кошки и условий содержания. Если кот\кошка живут один то можно не спешить. В паре они созревают гораздо быстрее. Мы котят мейн кун советуем кастрировать в 6-10 месяцев. http://dingdongbell.com.ua/kotjata-mejn-kun