Домашние животные

чем кормить крыску?

Основные правила кормления крысок:
1) Продукты должны быть всегда свежими!
2) Крыска может прожить без воды и пищи только 2 дня!
3) Из холодильника давать еду крыскам противопоказано!
• В первую очередь у крыски всегда в кормушке должен быть насыпан сухой корм. Его можно купить в магазине, а можно и составить самим. Основную его часть может составлять просо, которое крыски с аппетитом лопают. Добавлять нужно семена подсолнечника, овес, пшеницу, кукурузу, немного риса. Иногда добавлять семена тыквы неочищенные. Крыскам очень нравится очищать их самим. Обязательно рядом с кормушкой должен находиться кусочек минерального камня, который можно приобрести практически в любом зоомагазине, чтобы у вашего питомца в рационе был кальций.
• Вода в клетке должна быть всегда!! !Можно повесить ниппельную поилку, но мы считаем, что вода должна быть еще и в небольшой глубокой мисочке, так как крыски не только пьют воду, но и очень забавно умываются.
• Ежедневно можно давать крыскам кусочек свежего огурца, различные каши, сваренные на воде или молоке: гречневую, рисовую, пшеничную, овсяную. Овсяные хлопья можно давать и в сухом виде.
• Также 3-4 раза в неделю можно давать отваренные макароны, фундук, магазинную сметану, творог, сыр, кисломолочные продукты (но не йогурты) , молоко, яблоко, кусочки отварной говядины, курицы, помидора, банана. В рацион можно вводить зелень – петрушку, уроп и листовой салат. Также многие крыски очень любят детское фруктовое питание типа «Фрутоняни» . Картофель надо давать только в отварном виде. Хорошей добавкой служат проваренные печень, сердце. Все эти продукты не обязательно давать в один день, их нужно чередовать, чтобы рацион у вашего питомца был разнообразный.
• Пророщенную пшеницу и овес едят не все крыски, но это можно попробовать предложить вашему питомцу.
• Тонкие свежие веточки березы, чисто вымытые тоже могут порадовать крыску. Главное, убрать потом ветку, чтобы крысуня не поранилась об нее.
• Можно давать по небольшому кусочку обычного «квадратного» печенья в качестве лакомства. 1 раз в неделю можно дать кусочек сливочного масла размером с половинку горошины.
• Из своего опыта: лучше не давать крыскам продукты детского питания, кроме фруктовых пюре (например, мясные консервы с добавлением круп и без) , т. к. сейчас в них добавляют крахмал. Употребление таких продуктов может вызвать у крысок диарею, что приводит к гибели зверька.
Правильное кормление декор. крыс http://www.krisiki.ru/korm/ перейдите по ссылке.
Ляззат Жонтаева
Лучший ответ
В очередной раз смотрю безграмотные отвечающие пишут в стиле "вредных советов". Любой ветеринар в обморок упадёт от таких тут советов. Как будто не понимают, что это может убить животное.
И так, животное не человек, потому и питаться должно не человеческой едой. Что кошка, что собака, что крыса.
Основой рациона должен быть сухой корм, гранулированный или зерновые смеси (из дешевых советую Литл-ван, Зверушки, Грызунчик из дорогих Беафар) , продаются в любых зоомагах. Так же необходимо давать иногда овощи, зелень, огурцы, яблоки. Ни в коем случае не капусту и не бобовые.
Из животного белка можно изредка маленький кусочек яйца или варёной курочки или мяса (без соли и специй) , если у животного нет на него аллергии. Креветки тоже полезны
Сметану или сыр, если только раз в месяц только лизнуть.
Молодым животного белка можно больше, старым зачастую лучше вообще не давать.
овощи, фрукты, зерновые культуры. Хлеб нежелателен (или в небольшом количестве). Если хотите чтоб жила лет до шести как мои. А если хотите лет до двух - тогда вперед с жирным, жареным и соленым.
Дана Мусина
Они всё едят.
У нашей знакомой жила крыска-очень любила сметанку и сыр!)))
корми со стола)
они как мы, люди едят тоже самое, поверь! давать можно всё, кроме сладкого и химии!
(ну я свою иногда балую милипиздрическим кусочком шеколадки)
Смеси продают специальные в магазинах. А так - зернышки, фрукты, овощи. И пить не забывайте давать. Иногда молоко можно, а я своим грызунам даже кефир давала. )))
Мои едят ВСЁ подряд, обсолютно ВСЁ!!!
Для здорового метаболизма - спроси в зоомаге там много профи по этой части. А так.. . Слопает, все что дашь, хоть твои собственные пальцы.
возьми сама поешь и то что останется ему отдашь!
хлеб семечки вода .да к чему приучите))))))))))))))
зерном! они его любят!