Домашние животные

вот мне интересно стало про породу...

говорят что порода подтверждается родословной...но если допустим кот явно сфинкс (его уж трудно перепутать с кем то другим) и у него нет родословной (допустим купили с рук не у заводчика) он что считается дворовым котом чтоли?))
Родословная нужна для выставок и разведения. Очень много встречала собак с родословной и клеймом, которые на заявленную породу не тянули вообще. С кошками - приятельница купила в питомнике британца с родословной - оказался в результате помесь с русской голубой. Заводчица хлопает глазами и сует список родственников до седьмого колена) ) Так что докУмент тоже не является гарантией высокопородности. И одновременно - огромное количество кошек без родословной по всем признакам породистые.
Оксана Олефиренко
Лучший ответ
Екатерина Владимирова а где мне точно могут сказать что мой кот корниш рекс? мне просто интересно, выставки нам не светят он у нас кастрат...
Сфинкс лишь фенотипично. А кто был у него в роду... колене, скажем, в четвёртом, никто с уверенностью не скажет.. А если там был кот Василий из соседнего подвала? Про какую тогда породу речь?
Ирина Шувалова
Конечно, он сфинкс, но только для Вас.... Ни выставить, ни повязать.... (без родухи это сделать невозможно) А к чему тогда порода? Я имею ввиду-не всё ли равно есть порода или нет???
Наталья G
Да. Потому что без родословной он не может участвовать в выставках и в племенном разведении, то есть не имеет никакой породной ценности. Может быть просто любимцем, как любой кот.
Silvia Sturza
По внешнему виду видно только фенотип, что в генотипе без родословной определить невозможно.
Родословную можно не получать ИМХО, только если брать животное "на подушку", то бишь под кастрацию.
Anna Elkina
без доков, похож на сфинкса и не более. как можно доказать, что он чистокровный? если гены, беспородной кошки могут вылезти через поколение или через 2 поколения. пример: русская женщина жила с негром, дочь родилась белая, а внучка черная, вот вам и генетика
Ну, начнем с того, что сфинксов - три породы! Канадский, донской и петербургский. И они совершенно разные, объединяет их только отсутствие шерсти. Обычно чистокровное животное не продается без документов. Если внешне похожее на какую-либо породу животное человеком непросвещенным может быть принято за породистое, то специалист всегда укажет на массу несоответствий стандарту. Если такое животное продается, то или вязка была межпородная, или один из родителей - мурзик или мурка, или просто животное с недостатками, поэтому и продается просто на подушку.
Malika Rajabova
Екатерина Владимирова я сфинкса для примера привела....знаю я что они разные эти 3 вида...у меня у самой вообще корниш рекс)))
да конечно нет!!!!
Хороший вопрос! Спросили бы про собаку- тут же "самые умные" ответили штамповкой - "нет документов - нет породы". Так вот бред это! Я уже отвечала как-то, что наличие родословной еще не признак породности...
Арина Шалухо
Вы можете заявить его на выставку для определения породы, получите описание и родословную (если эксперты признают породу) . В родословной будет он, а остальные предки неизвестны. Начнете новую линию. Если Вам это не нужно - для Вас он будет тем, кем Вы его считаете, а на остальных плевать.
Malika Rajabova Все правильно, но только если животное будет принадлежать именно к той породе, в которой не закрыт класс новичков. А этих пород - раз, два и обчелся! Для всех сфинксов класс новичков давно закрыт.
Екатерина Владимирова наш корниш уже кастрат...так что нет смысла заявлять его на выставку)))
Женя Некрасова Женя Некрасова Какое чудо-чудесное. Сфинкс. И не говорите никому, что у него нет родословной.
Вы без родословной не сможите участвовать в выставках.
Екатерина Владимирова я и не собиралась))) просто почитала ответы http://otvet.mail.ru/question/54298624/ и че то как то немного задумалась....))) и просто мысль такая промелькнула в голове....вот и спросила))) а то у меня корниш без родословной))))
Нет!
да. нет никакого офицального подтверждения породности. так что он двор-терьер.