Домашние животные
Про экспертов нв выставке.
Кто знает, вот эксперты на выставке, как они стали экспертами? Это их основная специальность или они ещё где-то могут работать, а это как хобби? Такое развитое хобби, в котором человек добился немалых результатов и стал экспертом в этом деле? Или как всё это происходит?
Заканчиваешь курсы, потом стажируешься в ринге.
Это хобби. Формально экспертам запрещено брать деньги за экспертизу (по крайней мере было запрещено лет 10 назад).
Отвечу на примере моей мамы -но, заметьте, советское время было тому начало ...Сейчас не знаю как. Она заболела сначала одной породой, сначала судила выставки стажером -это отнести-принести, подползти на коленках к каждой собаке на ринге и все записать при этом, что говорит судья .Далее она закончила всякие курсы, пропадала в клубе вечерами - я, маленькая, ждала ее поздно, прекрасно помню ...Тем не менее, она выросла в судью самой высокой категории кажется, она называлась Межреспубликанская... (при этом работала -она кандидат наук, химик-вискозник) , но на собачьем фронте имела очень хорошее о себе " резюме" - ее клубы вызывали судить в Новосибирск, в Барнаул ...она славилась своим спокойствием и непредвзятостью оценки ...Так, давайте посмотрим, кто тут у нас ...Я однажды снимала ее на камеру- она ЗРИТЕЛЯМ объясняла, какая именно лучше вот эта собака и почему она ставит ее вперед этой , .А вот теперь посмотрите, какие у нас чистые зубки.... А там хозяйка гордая говорит - А мы очень любим сырые овощи!! , Мама оборачивается к публике которая вокруг ринга и говорит - все поняли, намотайте на ус
Лариса Жильникова
Я в Новосибирске живу. Клубы у нас тоже по вечерам работают, вот я так и подумала, что эти люди, значит, ещё где-то работают :) Я бы, например, не могла бросить свою основную работу и заняться только кинологией, у меня тоже по основной специальности диссертация и всё такое....но я очень люблю заниматься собаками и всем что с ними связано! А выставки у нас сейчас такие бурные и многолюдные проходят, на ринге едва эксперта глаза в глаза слышно, а уж зрители, я думаю, вообще ничего не слышат :):):):). Только в бэстах слышно, потому что там с микрофоном....В субботу будет выставка, моя малышка уже юниорка, волнуюсь....:)::):):)
На эксперта учатся в РКФ либо другой онанизации ФЦИ. Эксперт это неосновная профессия а хобби, которое приносит еще и удовольствие и доход. Подробнее на сайте РКФ
Лариса Жильникова
Спасибо! :)