Недавно с мелкой на выставке были. В один день две выставки проводились.
На первой много такс было. Эксперт внимательно смотрела, щупала, сравнивала. Получили мы "отлично", но вторые. Проиграли действительно достойной и более опытной сопернице.
Через час была вторая выставка. Такс раза в два меньше было, чем на первой. Мы ещё удивились, что народ не захотел на вторую выставку идти. Эксперт судила молниеносно, "очхоры" так и сыпались. Слегка пощупав мою собаку и не став смотреть на движения, тоже "очхор" нам влепила. Я, конечно, расстроилась.
Потом дома почитала отзывы таксятников об этом эксперте, ни одного положительного, никто под эту тётю идти не советует. Муж говорит, надо раньше было отзывы почитать, сэкономили бы нервы и деньги.
Домашние животные
Эксперты. Кто ходит на выставки, выбираете, под какого эксперта идти?
Да, выбираю, не все эксперты одинаково сильны во всех породах !
На выставки хожу много лет, кто как судит знаю. Выбираю конечно экспертов. Но есть у меня пунктик. Вот люблю я таких строгих судей. Под ними выигрывать особенно приятно.
как когда. Согласна, что приятно выиграть под строгим судьей. Да и, по честному сказать, не раз видела, как хозяйки откровенно слабых собак выходили с оч. хором и списывали это не на собаку и отвратительный хендлинг, а на некомпетентность эксперта. Думаю, большинство таких эти отзывы и строчит. Я больше смотрю на конкуренцию, чем на экспертов. С меньшей вероятностью пойду на выставку, где 3 суки в ринге в моем классе, чем 20-25, под ЛЮБЫМ экспертом.
Каждый суслик в поле агроном.
Да, эксперты все разные, судят тоже по разному. У меня такая же ситуация была.
У собаки моей первое место в ринге, младшая возрастная группа, первое место в ринге, оценка ,,отлично" в средней возрастной группе, первое место в ринге, оценка ,,отлично" в старшей возрастной группе, но угараздило меня пойти к одному ,,суслику", он видимо припомнил, что в младшей группе приезжал к нам из Москвы эксперт Михайлов, который отдал нам первое место в ринге (вопреки ,,суслику") и влепил нам ,,оч. хор". Я была в шоке, еще и Эксперта Всероссийской категории по породам и испытаниям спаниелей Михайлов Г. Ф. обозвал старым марозматиком. Как вот, после такого заявления, выставлять свою собаку под такого придурка?
Да, выбираю. Сначала читаю отзывы о судье и спрашиваю у тех, кто уже выставлялся под этим судьей, потом решаю идти или нет.
Да выбираю, потому что сама понимаю какие есть недостаки, а растраиваться лишний раз не хочется. Хотя летом ходила на выставку, только из за того что было рядом с дачей получили САС . Приятно было очень)
Выбираем, я не вижу смысла бросать деньги на ветер и ложить им в карман когда ставят очхорошо, если собака действительно выше этой оценки