Домашние животные
У щенка (5 месяцев) пупочная грыжа...(всё внутри)
К вету ходили, сказал что оперировать на усмотрение хозяев. А как на усмотрение????Когда? Ни хрена не объяснил. Вот мне подскажите нужно её оперировать или может подождать? Жалко малявку такую под наркоз(((
Многое зависит от размера грыжи, если грыжа не большая не трогайте, у собак пупочные грыжи ущемляются крайне редко, в отличии от паховых. Грыжи обычно не оперируют ранее 6-и мес. ,а если собака некрупная я бы не трогала до года точно, а там смотрела по состоянию. Иногда маленькие пупочные грыжи полностью закрываются сами, но щенка нужно кормить небольшими порциями и аккуратно массировать грыжу круговыми движениями по часовой стрелке почаще. Если грыжевые ворота широкие, то лучше прооперировать конечно. P.S. У меня самой была и есть сука пекинеса которая прекрасно жила и рожала с небольшой пупочной грыжей которую убрали одновременно с плановой кастрацией в 7 лет ( у меня все пенсионерки кастрированы). C уважением
если грыжа не увеличивается в размерах и в грыжевом мешке сальник-то можно не оперировать
как меры профилактики-не перекармливать всякими объемистыми кормами по типу каш и супов и не тискать по рукам после кормежки
конечно оперируйте, да под наркоз - но это лучше, чем так оставлять !!!и потом ему ж не 1,5 мес. . а 5 !!!
у котенка - мы ушивали, здоровый кошак, скачет, как белка .
см http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=412
Лечение пупочных грыж может быть только оперативным
Пупочная грыжа возникает у щенков и котят из-за недостаточного закрытия брюшной стенки около пупка. Чаще всего она является врожденной патологией. Содержимым грыжевого мешка при пупочной грыже чаще всего является сальник, иногда петли кишечника. Сальник чаще всего не вправляется, так как прочно срастается с грыжевым мешком. При наличии пупочной грыжи у котенка или щенка чаще всего выявляют небольшую, мягкую на ощупь, и безболезненную припухлость в области пупка. При пальпации содержимое легко поддается вправлению в брюшину и при этом четко пальпируется грыжевое кольцо. Размеры пупочной грыжи могут быть различными от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров
.Чаще всего большинство пупочных грыж никак не влияют на здоровье животного в течение целой жизни и клинически, как правило, не проявляются. Иногда, по мере роста животного, грыжевой мешок может увеличиваться в объеме, при этом, оставаясь суженным в области грыжевых ворот. Таким образом, может происходить так называемое ущемление грыжи, когда петли кишечника, наполненные газом или содержимым, выпадают в грыжевой мешок и ущемляются грыжевым кольцом, что приводит к воспалению, нарушению кровообращения и некрозу участка выпавшего кишечника. Клинически это может проявляться воспалением припухлости в области пупка, увеличением этого участка в объеме, покраснением и повышением местной температуры. Температура тела животного может быть повышенной, также может ухудшиться общее самочувствие Вашего питомца: отсутствие стула и аппетита, рвота. В этом случае необходимо экстренное хирургическое вмешательство, так как, если в течение 2-3 часов не устранить причину непроходимости и некроза кишечника, возможна гибель животного
Оперируйте! Перед операцией обязательно проверьте сердце. Грыжа может со временем увеличиться и защемиться. После защемления надо будет очень срочно делать операцию, и будет ли у Вас возможность (а вдруг не в городе будете, и не заметите. ) Операция - максимум 10-15 минут с наркозом будет. 2-3 шва и готово!
А через месяц вы даже не сможете шов найти! Кстати, грыжа может увеличиться от бега, прыжков и лая!
пупочная грыжа - увление частое. она просто ушивается, операция не сложная. и не срочная. если она не растет, то ничего страшного, можете подождать. а если растет, то ушить.
Проконсультируйтесь еще как минимум с тремя ветеринарами - хирургами. И еще, я бы точно не доверила свою собаку, хирургу, который перекладывает решение на меня - что значит на ваше усмотрение? Вы пришли к специалисту, чтобы услышать его мнение.
P.S. Пупочноя грыжа, явно не из разряда " срочно опирировать"....7 раз отмерь - 1 раз отрежь
Много знакомых, у которых собаки благополучно живут с такой грыжей много лет - главное постоянно наблюдаться.. .
Желаю вам и вашей собачке крепкого здоровья )
Ксения Прокопьева
Я вот может что не правильно понимаю...
У сына была и пупочная и паховая грыжи, положили в 2,5 года на операцию, на обе грыжи, врачи удалили только паховую, пупочную трогать не стали, сейчас сыну 10 лет, никакой пупочной грыжи и в помине нет. Я вот поэтому и напряглась. То щенок, а то ребенок. Может у собак как то по другому ...Может всё же не стоит спешить?
нужно срочно опирировать нето он уже будет не в этом мире (на том свете) =((((((