Домашние животные

Хочу купить собаку. Не могу определиться с породой- тойчик или чихуашка гладкошерстный.

Много читала о породах, много смотрела щенков, много общалась с владельцами и окончательно потерялась) Обе породы нравятся. Но отдать предпочтения не могу. Что вы можете посоветовать?
Берите чихуашку на здоровье) ) Капризная, но требует ухода) )

Уход за чихуахуа совсем необременительная обязанность, которая доставит больше приятных минут.

Для длинношерстных или гладкошерстных собак будут некоторые отличия в уходе за шерстью. Не рекомендуется мыть чихуахуа слишком часто, оптимальный вариант – раз в три-четыре месяца и только специальным собачьим шампунем. Длинношерстных чихуахуа после «бани» просушить под феном. Длинную шерсть расчесывать ежедневно металлической или пластмассовой расческой с длинными зубьями. Чтобы лапы выглядели аккуратно, нужно немного укорачивать длину шерсти на них. У гладкошерстных чихуахуа с шерстью ещё проще – нужно будет чесать массажкой из натуральной щетины.

Периодически нужно проверять уши на наличие клещей, удалять пыль и грязь, серные отложения. Для этого в зоомагазине или ветаптеке приобрести специальную жидкость.

Владельцу чихуахуа нужно обращать внимание на состояние когтей собаки. Слишком длинные когти могут деформировать лапу, поэтому следует обстригать отросшие окончания. Делать это следует очень аккуратно, чтобы не задеть пульпу, мягкую часть когтя. На всякий случай приготовить средства для остановки крови (антисептики, перекись и др. ) Полый коготь можно увидеть на просвет, тогда маникюрными ножницами или пилкой это будет сделать проще.

У чихуахуа возможно активное образование зубного камня. Нужно осматривать зубы регулярно, можно чистить их мягкой зубной щеткой раз или два в неделю. Использовать только зубную пасту или порошок без ароматизаторов, подойдет детская. Если камень уже образовался, необходимо обратиться к ветеринару чихуахуа. Процедуру можно выполнять и самостоятельно, если проконсультироваться на этот счет с врачом.

Для здоровья собаки необходимо вовремя делать все положенные прививки, особенно если чихуахуа регулярно выгуливается. Перед прививками обязательно проглистовывать собаку препаратом «Дронтал Юниор» .

Чихуахуа любит гулять, живо интересуется окружающим миром. Любопытство может сыграть с ним злую шутку, поэтому рекомендуется выгуливать его только на поводке. Нельзя разрешать ему подбирать пищу с земли. В холодную погоду, особенно зимой, чихуахуа нужно обязательно для прогулок одевать в теплые костюмчики – собака очень мерзнет.

Чихуахуа необходимо воспитывать. Именно воспитывать, а не дрессировать. Они удивительно легко понимают своего хозяина и всегда готовы выполнить все его пожелания. На справедливую критику своего хозяина они не обидятся, более того, сразу же придут просить прощения, всем своим видом показывая, что критика, прозвучавшая в их адрес, справедлива. Но чихуахуа очень легко обидеть, если Вы прикрикнули на своего пса только по тому, что у Вас плохое настроение – то все: обида будет серьезной и долгой. Чихуахуа заберется к себе в домик и может просидеть там с несчастным видом целый день.
И никакие Ваши попытки вновь наладить отношения не будут иметь успеха, пока гордый чихуахуа сам не решит Вас простить.
За чихуахуа очень интересно наблюдать, когда они играют. Ведь редко кто держит у себя дома одну такую собачку. Удивительно подвижные, темпераментные и выносливые чихуа могут подолгу бегать по Вашей квартире или по Вашему саду, проделывая на бегу невероятные трюки, причем абсолютно молча. Но если пришел кто-то чужой, то сердитый лай тут же возвестит о его визите. Сторожа они прекрасные (не путать с телохранителями) .

Чихуахуа очень любят наблюдать за своим хозяином. Они часами могут следить за тем, как Вы работаете за компьютером, вяжете или просто беседуете со своими друзьями. Если же Вам необходимо будет пойти куда-либо, Ваши чихуахуа, не задумываясь, последуют за Вами.
Иногда кажется, что чихуахуа умеют читать мысли своих хозяев. Они безошибочно угадывают когда их присутствие желательно, а когда лучше держаться от хозяина подальше.
Они быстро находят слабые стороны в характерах своих хозяев и, уж будьте уверены, пользоваться этой находкой они будут вовсю.
Алтынай Пак
Лучший ответ
на мой взгляд чихи получше в плане нервухи.
Имейте в виду, что обе эти породы любят взрослых и с недоверием относятся к детям, играть с ними не будут.
Леся Буркина
Елена Фролова да ладно,мой чих обожает детей,всегда бежит с ними играть,а вот к взрослым неочень,признаёт только меня
Чихуахуа
Чиха)
чихуа. ятоже выбирала между тоем, йорком и чихом. выбрала чиха и не желею. хочу ещё одного, они такие классные.
Т*
Татьяна ***
Ну если хотите мини. То чих даже если вдруг перерастет, то будет все равно маленький... а Той это как повезет. Но если решите тоя, то не перите младше 4 мес. Тогда уже можно будет прогнозировать будущий вес.. Почитайте на форумах про статистику веса
Я за чиха... потому что у самой чихуашка...
У меня и то и то было, ОСНОВНОЕ: 1. чихуахуа - с родничком (надо беречь голову) , часто жиреют
2. тойчик - очень активный, ломкие кости.
А так обе породы изумительные
я почти полтора года назад выбирала между этими двумя породами)

взяла чихуахуа гладкошерстную девочку - сейчас ни за что уже не выбрала бы тойчика!!!! все счастливы до безумия характером этой крохи!!!!;))
Валерия Лоза у той терьеров не такой характер породы;)))
лучше тойчик сама такую прелесть держу! в туалет сама ходит на пелёночку, все игрушки по именам знаяе! (правда приучать надо)
Заводите обоих! раз не можете определиться)) ) Место много не надо и корма тоже.
Голосую за чиха. Они в плане нервной системы покрепче будут, чем тои. И характером попроще. У меня длинношерстый чих - овчарка просто, только карманная )))))
чиха хуа по сравнению с той терьером не очень на вид. той чик это потрясающая гладкошерстная собачка дома и звонка не надо она чувствует кто подходит к двери еще до того как к то то к нее позвонит и дает хозяйке это знать .умное веселое вечно игривое животное!
Татьяна *** по мне так,это тойчики на вид не очень.