Домашние животные

хочу завести собаку, не могу определится с полом? посоветуйте пожалуйста кто лучше кобель или сука ?

...
Не стоит думать что от сук больше проблем - отнюдь.

Кобели:
+Они крупнее, сильнее
+У них более ярко выраженные породные признаки
+Они не беремениют
-Надо вязать
-Более агрессивные, претендуют на место вожака
-Если видит течную суку - дрессировка не поможет
-Менее преданные, более энергичные
-Часто норовят погулять без хозяина
-Метят территорию

Суки:
+Более преданные и спокойные
+Менее агрессивные
-У них ежегодно проходит течка
-Они могут забеременеть
-Меньше кобелей
-Менее яркий окрас

Кастрация и стерилизация - тоже от всех проблем не спасает.. . и характер не меняет.

У меня вот есть кобель и сука - кобель самовольный, немного агрессивный, а сука - без башенная, преданная и весёлая, но вид у неё потрёпанный, а кобель прямо сверкает))
Ксюша .
Лучший ответ
У сук два раза в год течка и в это время с ними никуда не пойти не поехать.
В остальном, как воспитаете.
Elen@ Elen@
Я люблю девочек, они преданнее. И еще, если хозяин предприимчивый, а девочка породистая-это еще и прибыль.
Кобель более динамичен. Возможны драки с другими собаками за территорию. Его нужно долго выгуливать-у них мочевой пузырь освобождается порциями, выйти на 2 минуты перед работой не получится-нужно пройти все окрестные деревья пометить:) Терпят хуже, чем суки (интервал между гулянками меньше). Будете заставлять терпеть, могут возникнуть мочеполовые проблемы вплоть до недержания. Если где-то рядом течная сука-может выть и "свистеть" сутками. Гуляя без поводка, может улепестнуть за течной сукой на край света. Если часто натыкаясь на течных сук не вяжется, могут быть проблемы застоя крови в малом тазу, редко но бывает до паралича задних ног и невозможности снять эрекцию. Если кастрировать, половые органы провисают, живот отвисает, толстеет.
Сука более покладиста и управляема. Хорошо и долго терпят, но могут гадить "из мести" и в течку. Гулять по желанию. Нет времени -ей достаточно 5 минут, что сделать все дела. Два раза в год течки. Если сука не аккуратная, и не подлизывается, то может перепачкать всю квартиру. В течку нужно внимательно следить, т. к она готова встать под любого кобеля и кобели со всех окрест будут гулять вместе с Вами:)) Если решили не стерилизовать, то нужно вязать. Иначе куча проблем "по женски" включая рак матки. Операция по стерилизации не простая, под общим наркозом. Не редко заканчивается недержанием мочи. После стерилизации все суки толстеют и превращаются в такие бочечки на ножках.
Кобели имеют более ярко выраженные породные признаки. Более подвержены болезням. Меньше живут.
Таня Меденцева
Сами решайте ))) я себе всегда беру только сук, поэтому советовать буду суку, кто-то предпочитает кобелей.. . поэтому выбирайте сами, ведь вам с собакой жить, а не советчикам )))
Ирина Кныш
Ну и написали ж тут вам некоторые.... ".Любой кобель требует дрессури и вязок. А если не вязать-то хана хозяевам. А суку не повяжете -ничего не будет. " - посмеялась. А Кристина вообще выдала.. .

Выбирайте кого хотите. Особых отличий нету в характере. Характер зависит только от самой собаки.
У суки два раза в год течка, а если вязать не собираетесь, тогда стерилизовать, что б избежать множества проблем.
А вот кобели то как раз могут жить всю жизнь и не вязаться, можно и не кастрировать, главное не развязывать. А коль развяжите, тогда регулярно хоть раз в месяц.
А воспитывать всех нужно не зависимо от пола, окрас тоже не зависит от пола. Агрессивность - это к не социализированным собакам, а не к кобелям.
Так что удачи в самостоятельном выборе.
И не ведитесь на сказочки некоторых ответчиков.
У меня две суки-счастлива безмерна. У меня шарпеи-никто за нами не ходит. А недавно переехали в частний двор. еще двое хозяев. У одних стафф (кобель) а у других-ротвейлер. В августе как сцепились эти кобели-хозяева орут, а я их разнимаю.... Любой кобель требует дрессури и вязок. А если не вязать-то хана хозяевам. А суку не повяжете -ничего не будет.
Если это ваша первая собака, то конечно лучше суку. Они преданнее, ласковее, а вот насчёт характера-это как воспитаете. Бывает и кобель покладистее чем сука. Но у суки течка два раза в год, поэтому лучше кастрировать (стерилизация-это перевязка труб, от этого собака просто не сможет иметь щенов, так что не путайте) . Но всё таки если поставить рядом кобеля и суку, то кобель выигрышнее будет смотреться.
Удачи вам в выборе!
Tetyana Kushta
Зависит от пароды если хотите лайку то лудше суку а если чиху то можно и кобеля. Эт потому-что мальчик за девочками бегать будет, была у нас девочка на даче так нам кобеля всю дверь исцарапали!
Gulnur Sadikowa
У меня кобель, просто хотелось "мужичину " в доме, не то всегда одни девчонки были. Не пожалела.
Кобель, у сучки потом щенки могут появиться а это оооочень нехорошо))