Домашние животные

а можете выделить главные моменты в воспитании собак?что на ваш взгляд важнее?

Воспитание предполагает терпение, ласку, твёрдость и взаимопонимание, тогда из щенка получается по-настоящему воспитанная и преданная собака.
Лариса Волошина
Лучший ответ
Собака -животное стайное. Уже генетически у неё заложено понятие иерархии, то есть она чётко различает, кому нужно подчиняться в семье, а кому нет... Это нужно всегда учитывать...
Ptaha Flying
Главное - не ..бать мозги и топать сразу к кинологу на занятия, пока не наделали много ошибок и работать, работать и работать.
Юлия Рахманова
может не момент воспитания, а момент психологический.. . если дать вовремя собаке понять кто ж все таки ХОЗЯИН в доме, то и проблем в воспитании не будет !
Многие этот момент упускают - и тогда проблемы начинаются, а хозяин не замечает и эти проблемы перерастают в большее, а потом бегут к инструктору, за помощью )))
таких случаев масса )))
Akmaral Serikkyzy
Главное чтобы ела побольше и спала покрепче
да, показать, кто в доме хозяин. дисциплину должна знать! с собакой не получилось, папа разбаловал, акот-т да)))
Наталья Ким
- объяснить, что можно и что нельзя, с самого начала и НАВСЕГДА (не "менять правила")
- стать для собаки главнее всего/всех на свете
- но приучить к спокойному ожиданию себя где бы то ни было
- правильно пресекать все поползновения кобелей "а может я главнее, проверю"
- объяснить, что хоз может проводить любые манипуляции и выражать недовольство этому нельзя
- НЕ СПИСЫВАТЬ СОБАЧЬИ ХАМСТВА на возраст
- приучать к чистоте-месту, дрессура-социализация и тп - само собой. Выше только опасные моменты взаимоотношений
Самое первое, что нужно сделать, это социализировать щенка в возрасте от 2,5 до 5 мес т. е. за этот период щенок должен общаться и познавать все, с чем ему предстоит столкнуться во взрослой жизни, грубо он должен быть наглым и ничего не боятся . В этом же возрасте следует начать дрессировку, т. е показывать щенку команды и добиваться выполнения с помощью лакомства, без принуждения вообще, требовать можно будет начать потом примерно в возрасте 6-8мес ( у всех по разному) , когда вы будете точно знать, что щенок четко знает и выполняет на мотивации все команды, ну или основные. Как уже было сказано, конечно же вовремя и эффективно пресекать попытки (если они будут) поменять свой статус, обычно этот период приходится на 7-9 мес, может раньше, может и позже у всех индивидуально. Ну и нужно четко ставить собаку в рамки черное-белое, т. е. то что можно можно всегда, то что нельзя, нельзя всегда же, серых зон быть по возможности не должно.
Tomiris Usenkizi
На мой взгляд важно отработать 3 команды - "Ко мне", "Фу", "Рядом"... По-крайней мере, для безопасности собаки это главное. И конечно воспитать "безоговорочное" признание авторитета хозяйки (хозяина).
Самое главное, чтобы собака поняла, что именно ВЫ вожак!
Согласна с Катериной. Иерархия и четкое знание "своего места", которое не меняется от нашего настроения, то есть если нельзя ставить лапы на стол - значит, нельзя никогда! и тд.
Послушание и управляемость моей собаки для меня главное.
Равнодушное отношение к окружающих без всяких "дай я тебя обниму! дай я тебя поцелую! ".
Собака должна четко знать свое место в нашей стае (т. е. в семье) дабы избежать неприятных ситуаций выяснения отношений собаки с другими домочадцами.
А самый главный аспект - общий курс дрессировки. Без него никуда.
Знаете, в этом вопросе очень много разных мнений.. . Но на мой взгляд, прежде всего нужно чтобы собака слушалась Вас. То есть, самые главные команды это: Ко мне, нельзя. Нельзя не в коем случае проявлять агрессию при воспитании собаки, чтобы собака со временем сама не стала агрессивной. То есть если наказывать, то газеткой. . Правда это смотря как собака реагирует, моей собаке достаточно того что я накричу. Все остальные команды, это уже на ваше усмотрение. Но запомните одно, что другим командам, собаку можно начинать обучать только как минимум с 6-8 месяцев, естественно в зависимости от породы и индивидуальности животного. Самые главные команды я назвала, а теперь, я напишу их последовательность по моему мнению: Ко мне, вперед, нельзя, рядом, сидеть, лежать, стоять, место, ждать, голос, ползти, охранять (фас, только на ваше усмотрение, хотя не советую) . Теперь можно подойти к самым важным моментам: для начала, нужно приучить собаку есть в одно и тоже время, как собственно и гулять (если по каким либо причинам вы не успеваете вывести собаку в положенное время, то запомните, уклон от времени возможен максимум на 30 минут, так как в следующий раз собака начнется проситься тогда когда ей вздумается! Не в коем случае не разрешайте, собаке попрошайничать, это очень плохо и черевато последствиями. Так же вы должны быть всегда впереди собаки, это дает ей понять кто главный (открываете входную дверь, вы выходите первым, а за вами собака) . Если гуляете без поводка, собака конечно же впереди, но не забудьте одно, допустим собака пошла на право, а вы возьмите и пойдите налево. конечно не всегда так делайте, но иногда дабы показать кто главный, то что не вы за ней, а она за вами. В общем пожалуй я закончу так как, воспитание собак это моё хобби и остановить меня довольно не просто..)) ) если будут вопросы пишите! Всегда готова помочь!
Все молодцы, ответы-супер! добавить нечего! согласна со всем выше сказанным!
Alina Baiura
Уууу)) ) это целую книгу можно написать по этому поводу :)))