Домашние животные
Вопрос о приюте для бездомных животных. Внутри.
Как вы считаете, как должен в идеале функционировать приют для бездомных животных? Например - передержка, регистрация, стерилизация, пристройка к хозяину и т.д. и т.п. Поделитесь, пожалуйста, мнениями. Только прошу - не пишите, что, мол, это нереально и бессмысленно - пишите по делу, ответьте, пжлст, на мой вопрос.
К сожалению без эвтаназии это не реально. В идеале - что изобретать велосипед? Приюты, например, в Англии. Попадают туда собаки, отобранные у хозяев, жившие в плохих с точки зрения полиции условиях, собаки, чей хозяин умер, потеряшки. Осмотр ветеринара (в штате несколько врачей - хирург, терапевт, фельдшер) . При необходимости (если собака не была кастрирована/стерилизована) собаку стерилизуют. Исхудавших собак откармливают, лечат, глистогонят, прививают. Собаки находятся в крытом помещении, с ними обязательно гуляют на специальных площадках - собаки бегают и играют. Агрессивных собак (не дружелюбных, как там говорят) усыпляют - они не найдут хозяев. И вот эта идиллическая картинка длится от 2 недель (после адаптационного периода и карантина) до двух месяцев. Если собака не найдет хозяина - ее усыпляют. Приют существует на государственную дотацию + деньги за собаку при устройстве "в семью" - это стоит где-то 150 фунтов. Вот так.
Obshestwennie Organizatsii profil'nogo tipa. Finansirowanie: Sponsorstwo, Pojertwawaniia i razreshennii Biznes w ramkah Proekta. P.S. Primer - Germaniia; Bezdomnih Jiwotnih net, a wziat' sebe Jiwotnoe, poroi problema, swiazannaia s Ojidaniem (Ochered'iu).
Нина Бугрова
Только на пожертвования надеется не стоит, т.к. содержание приюта требует стабильных финансовых вложений.
Бизнес - да.
К сожалению, "кухню " знаю изнутри.. Присоединяюсь к ответам РЕАЛИСТОВ.
а Вам совет. .
Господи, дай мне смирение принять то, что я не могу изменить, волю изменить то, что я не могу принять, и ум, чтобы не слишком уж выеживаться.
а Вам совет. .
Нина Бугрова
Вам тоже совет - Господи, дай вам хорошее зрение и УМ, чтобы правильно читать и понимать фразы: "Только прошу - не пишите, что, мол, это нереально и бессмысленно - пишите по делу, ответьте, пжлст, на мой вопрос"
выход без эвтаназии следующий - не брать животных которых не сможете пристроить. диких, калеченых и т. д.
и будет постоянный круговорот - одни пристроились. другие в приют попали...
Нина Бугрова
неоднозначно...
один из принципов создания приюта - ВЫЛЕЧИТЬ животное, восстановить, а далее пристроить...сколько казалось бы безнадежно больных животных становились холенными питомцами. И потом, чтобы реально оценить насколько больно животное, его нужно доставить в приют на осмотр ветеринару. И что затем? - выбрасывать его обратно, если оно покалечено? Нет, этого метода мы придерживаться не будем.
С дикими в идеале должен работать кинолог, за исключением, конечно, больных бешенством.
выход содержать пожизненно невостребованных животных. в нашем единственном в области приюте так и делают. приют очень быстро переполнился, помощи в проблеме безнадзорных животных от него практически никакой.
либо стерилизовать за свой счет и отпускать обратно в естественную среду обитания - город. конечно, при условии, что собака здорова и социально не опасна.
Нина Бугрова
тоже об этом думали - выпускать с ошейником приюта, но как быть с ежегодной прививкой от бешенства? как их потом искать?
Уход за животными, лечения ну и конечно пристройка к хозяину)
ну все уже вроде как поняли, что это надо) )
в идеале - должны функционировать) )
в идеале все что бы сказали, + для финансирования в идеале надо завести питомник какой либо породы (или нескольких), чтобы деньги от продажи помета шли на содержание приюта....
Нина Бугрова
угу, хорошая идея
Toni Bezya
Идея отличная, но одна мелочь - для разведения породистых собак нужно ОЧЕНЬ много денег, начиная со стоимости самих собак, не говоря уже обо всем остальном - лечение, кормление, выставки, выращивание щенков, - это такая сумма и столько времени, что на питомник для бродяжек не останется ни времени ни денег ни сил.
Квалифицированный отлов, не живодерами, а людьми любящих животных.
В приюте должно быть небольшое количество собак (кошек...) , чтобы каждой могло уделяться внимание.
Социализация, лечение, стерилизация, чипирование.
Еще - наличие грамотного собачьего психолога.
Поиск новых хозяев, это наверно самое сложное. Отслеживание судьбы животного.
Как мне кажется должна быть какя-то единая база собак, либо приютов, какой-то сайт где все собаки (кошки...) , чтобы легко можно было найти потеряшку, либо выбрать нового друга.
Популяризация приютов, многие не знают что такое существует. Но всё это скорее утопия, пока этим не займутся власти сверху, а они не займутся, всё на частных началах, а типа государствынное - концлагеря с отмыванием денег.
У многих позиция - взять из приюта дворнягу как-то стыдно.. . Не понятная и не правильная позиция, а как поменять.. .
Эфтаназия применима только если у животного болезнь или травма не совместимая с жизнью.
Поэтому приютов должно быть достаточное количество.
Нина Бугрова
Спасибо, прям прочитали мои мысли - особенно про взять дворнягу это, якобы, сейчас не модно и концлагеря с отмыванием денег. У нас в городе сейчас такая ситуация.
У нас в городе приют работает. Они объявления в газеты дают, пристраивают живность. Моя доберманиха как раз оттуда. Ну как. Наверное, сначала регистрировать живность надо, потом врачу не плохо бы показать. Ну а потом уже новых хозяев искать надо А вот по поводу стерилизации-не надо бы этого делать. Одно дело, когда собака или кошка в возрасте, а другое, когда малыши совсем. Хотя наш приют плохо работает, за питомцами уход не очень. Я свою красотку после приюта до сих пор по врачам вожу, а живем уже вместе 5 лет. Да и брала я её уже в возрасте. Только точно возраст не установлен, я считаю, что ей где-то лет 7. А вот стерилизовать у нас не стерилизуют
Нина Бугрова
Хорошо, что приют есть! В некоторых городах бездомных животных просто отстреливают без разбора. А бездомным животным уже считается - животное без хозяина в пределах видимости, за исключением привязанных к магазинам и т.п. Но у нас даже таких умудряются пристрелить и даже были случаи, когда убивали собак в частных домах через забор. Просто им доплачивают за каждую голову, особенно за крупного животного. Ужас, короче, что у нас творится.
Стерилизация, конечно, делается окрепшему животному - здоровому и в определенном возрасте. Массовая стерилизация нужна для регулирования численности бездомных животных.
очень многие хозяева выбрасывают своих питомцев на улицу, которые потом плодят других бездомных в неимоверных количествах
Лечение, забота, кормление, тепло, достаточно места, что б не тесно было, передержка, регистрация, стерилизация, пристройка к хозяину! Любая помощь животным!
Ответ зависит от того, в какой стране находится приют. Если имеется в виду приют находящийся в Америке, то там с этим всё нормально (включите ANIMAL PLANET), но если приют находится в России, то тут всё совсем иначе. Я считаю, что Российские приюты должны функционировать следующим образом:
1. Надо что бы работники относились в животным как к равным (желать действительно помочь им, а не просто придти, отработать и получить зарплату в конце месяца) .
2. Не обращаться с животными жестоко.
3. Пытаться найти новых хозяев, а не просто ждать пока придут люди к ним, заберут питомца, а если не заберут, то усыпить.
4. При появлении желающих встать на пост хозяев давать им анкету где будет указана информация о желающих и после того как питомец отправится в новый дом некоторое время следить за тем как он живёт (а вдруг хозяева окажутся живодёрами) .
5. Строить как можно больше приютов, а не гостиниц и коттеджей.
P.s. Помните, человек тоже животное.
2. Не обращаться с животными жестоко.
P.s. Помните, человек тоже животное.
Нина Бугрова
спасибо,
над 4 пунктом задумалась, подумаем об этом