20, да ещё 15 лет назад жили себе собаки всякие разные и горя не знали. Породистую собаку в былые времена мог позволить себе далеко не каждый. По моим далеким детским чтением книг об служебных собаках держали либо беспородную мелочь (как правило, очень гавкающую и теоретически могущую укусить) , либо что-то служебное, но очень воспитанное. Был один ДОСААФовский клуб, но он умудрялся как-то всех обслуживать. Люди стояли на очереди, посещали курсы, покупали щенка, посещали все выставки (их, правда, было немного) , но это было достойное мероприятие - для зрителей проводили показательные выступления служебных собак, чем не популяризация серьезных пород, проданные на выставку билеты участвовали в лотерее - разыгрывались книги и суперприз -ЩЕНОК!! ! Выставки проводились на стадионах, с размахом... Вопрос о дрессировке даже не обсуждался - ОКД сдавали все. Строго соблюдались правила допуска в плем. разведение - диплом о прохождении ОКД, если надо - ЗКС, оценка экстерьера. Дрессплощадок было много... Дрессировка была в почёте! !
А можно я задам вам встречный вопрос? Вы часто встречаете объявления об наборы в группы дрессировки? Я нет. Вообще на встречаю ни в интернете, ни в газетах, ни тем более по телевиденью. Мало кто из присутствующих знает, что такое ОКД, ЗКС, УГС, IPO, аджилити вейтпуллинг, скиджоринг, каникросс, шуцхунд и т. д. Мало кто знает, что существуют кинологические виды спорта, что по ним проводятся соревнования страны, Европы, мира.
В период распада СССР и образования СНГ, ДОСААФ перестало существовать. В каждой из вновь образовавшийся стран появилось огромное количество клубов, каждый из которых ввёл свою кинологическую политику. Главный упор был сделан на племенное разведение собак, а не на дрессировку и спорт ( выставки приносят гораздую большую прибыль, чем спорт или обыкновенная дрессировка) . Основными критериями служебной (!), охотничьей (!) и т. д. собаки стал выставочный экстерьер, а рабочие качества, психика и т. д. при этом практически не учитывается. В итоге мы имеет прекрасных по внешнему виду псов, которые зачастую не имеют какой-либо дрессуры, следствие из этого не делается отбраковка по нервной системе => неуравновешенная психика =>покусанные люди и вопящие на каждом углу СМИ про нападения домашних собак.
Владельцы собак в плане дрессировке остались брошенными на произвол судьбы. Люди иногда не знают, что собака может слушаться, вернее, что она ОБЯЗАНА слушаться хозяев. А раз взрослые не знают, как узнают об этом дети?
Домашние животные
Почему раньше дети с интересом занимались дрессировкой в ДОСААФ, а т теперь их не загонишь на дресс площадку?
Dasha Klochkova
Эхх, ностальжи...Все таки здорово раньше было!
Потому что раньше не было ночных клубов доступных всем и каждому, не было инетсалонов, компов. И было полно этих самых дресс. площадок.
дети на самом деле сейчас вообще не занимаются в клубах-за редким исклбючением-и то как правило из семей, где уже есть собаки и ими профзанимаются
интересы иные
И раньше не все дети рвались на дрессировку, хотя раньше собаки были друзьями, и ходить на дрессировку было прилично, интересно и тд. . а сейчас только выкачка денег.
Не знаю.. .
В нашей квартире запрещено держать собаку, потому учить приходится собак знакомых.. . И без дресс площадки, потому как она далеко, во-первых, а во-вторых, собаки старые, больные.. . Где бы найти такую псину, с которой бы заниматься можно было, и не очень далеко от дома. В прошлом году занималась щенком САО, владелец алкаш. Благо потом его сын спохватился и забрал пса. Не с кем заниматься ((( А хочется! ! Собак люблю очень.
Гульбарчын Абдирасулова
А Вы кинолог-дрессировщик-профи?
ну а почему раньше дети помогали пожилым, занимались общественной работой? А щас че, какая собака, кастуют ману сидят 24 часа в сутки. Ну и поквасьть во дворе на лавке тож веселей.
Ой, а я с удовольствием бы! Особенно в свои былые 16 лет еще больше бы удовольствия бы было. Тока денег это не малых стоит.
У нас кружок был, помню, очень нравилось туда ходить, породы изучали. У нас с подругой одна собака была на двоих, Вермут, до сих пор его помню. А сейчас трудно объяснить детям, что никакой супер-пупер компьютер не заменит живого общения.
А может это естественный процесс смены приоритетов у новых поколений?
Смотря какие дети. Тут не детей не загонишь, а их родителей не раскачаешь ( с их фобиями, аллергиями, патологическим обожанием"чтоб в доме ни шерстинки! " и т. д.). Потому что у всех знакомых, у кого родители собаками занимаются, дети практически 100% идут по их стопам))
да они тута усе)) ) дистанционно обучаются)))
народ, вы меня извините, но... ПОБУХАТЬ? Ни меня, ни моих друзей и однокашников это никогда не интересовало.
В НОЧНОЙ КЛУБ? После 22.00 низзя, да и спать хочется, да и родители, и у самих желания нету.
Может и я и мои знакомые-уникумы? Я живу в центре Москвы, некоторые одноклассники-в крылатском, знакомые-в беляево, долгопрудном, на речном вокзале и т. д.
Может все дело в том, что такие дети-или золотая молодежь, или из неблагополучных семей? В их родителях?
А вовсе не в них самих?
К вопросу-
1.На дресс. площадку мне идти пока нескем.
2.Я вообще знаю только одну-на Фрунзенской. Остальные если и есть, то на окраине
3.Площадка примерно через полгода мне понадобится, но не факт что будет работать одна-единственная доступная.
И это в Москве.
Чего Вы хотите от детей? Не каждый родитель отпустит на... допустим, речной вокзал.
Извините, просто сама расстроена.
А вовсе не в них самих?
К вопросу-
И это в Москве.
Извините, просто сама расстроена.
Да например, у меня собака, я её только могу удержать... Раньше дрессировка по- другому велась, раньше дети часто дрессировали собак, и дрессировка была нацелена на детей, а сейчас мы отходили на площадку-ни одного ребенка. Программа дрессировки рассчитана на взрослых, все быстро.... Вот гуляют с собакой часто дети, командам их обучают, играют на улице. У нас сосед, паренек 10 лет даже специально качается, чтобы удержать своего лабрадора.
где этот ДОСААФ? Поделитесь, с радостью займусь дрессурой)
не стоит всё перекладывать на современные технологии, а стоит задуматься, сейчас, в этот век, создателям условий это надо..? Думаю ответ окажется отрицательным
интернет, наркотики, лень