Домашние животные

Помогите, лошадь свечит под седлом! Что делать?

1) двигать вперёд. Для того, чтобы лошадь встала на свечу - она должны остановиться. Чувствуете что замедляется и напрягается - двигайте вперёд - шенкелем, хлыстом, окриком. Лишь бы не стояла, а двигалась.
2) если всё таки встала и начала подниматься на свечку (но только начала, ни в коем случае не делайте этого уже вися на свече - завалитесь) , голову в сторону одним поводом (боковое сгибание) . Лошадь может подняться на свечку только с прямой головой. И если поймать сам момент "перед подъёмом" то методом бокового сгибания можно заставить лошадь отказаться от идеи свечки.
Наш уже год как не свечит. Помог тяжелый всадник, который пару раз поймал момент подъёма и вовремя сделал боковое сгибание, а затем активный посыл вперёд. Когда конь понял, что это не я (45кг болтающиеся в седле) и что от этого дяди таким методом не избавится - свечить перестал. Ещё старая добрая КОРДА, перед тем как сесть в седло выпустите ей пар... Некоторым лошадям помогает избавиться от этой дурной привычки хлопок между ушей, кому то "постоянный загруз" мозгов. Обратите внимание на руки, может это из-за грубой работы рук?
Сколько лошадей, столько и методов, писать можно до бесконечности. Сложно говорить не видя лошадь, не зная её манеры езды под всадником. Главное надо быть предельно осторожным со всякими ограничителями (шпрунт, мартингал), лошадь может и травмировать себя с дуру.
Ирина Бралюк
Лучший ответ
Как же Вам через инет помочь? Причины могут быть разные. Может седло, может спина болит, может людей боится.
Айга Т
Если лошадь свечит при подъёме в галоп и после прыжка, то скорее всего она мягкоуздая, а Вы грубо работаете поводом (возможно весите на нём). Попробуйте подобрать более "мягкое " железо и работать в первую очередь над собой (следить за руками и лучше с помощью тренера). Удачи.
Ольга Тика
не хочет значит бег с препятствиями преодолевать
что делает????
Анна Рябоконь