Домашние животные

как помочь лошади не бояться разных шумов, собак, машин т. д.

кобыле? лет боиться шумов курки если шелистит, пакета ...Раньше держали в плохих условиях и запугали её то что боиться ужасно хлыстов ...спасибо
ну во первых- стать для неё вожаком, тут уйдёт время, пока лошадь снова начнёт доверять людям. как заметите, что она начала доверять, то начните сначала с хлыста, гладьте нежно её хлыстом по шее, крупу... приучайте и показывайте, что хлыств ваших руках-это не оружие для боли, как начнёт относиться к хлысту в ваших руках спокойно, то переходите на более сложные испытания на доверие, возьмите целофановый пакет и дайте понюхать, в пакет положите сухой хлеб или морковь, поставьте на землю так, чтобы вкусненькое было видно и что бы лошадь сама взяла оттуда угощение, хвалите, подбадривайте, как начнёт из пакета кушать небоясь, переходите на следующий этап- погладьте её этим пакетом, потом возьмите какую нибудь большую тряпку и положите на землю и попробуйте провести по ней лошадь, делайте спокойно, тихим голосом подбадривайте, хвалите за любую попытку интереса лошади к раздражителю.... если это всё у вас будет получаться без проблем, то после этого опять усложняете задачу, просите знакомого помочь в привыкании к машине, попросите завести мотор-машина на месте, пройдитесь с лошадью мимо машины, потом смотря по реакции и скорости привыкания усложняете задачу, пусть водитель подавит на газ сильнее, когда будете проходить мимо.... и т. д тут до бесконечности придётся описывать! включите фантазию и постепенно усложняйте и разнообразьте задачи.... но самое главное, при выполнении любой задачи оставайтесь спокойны, уверенны в себе и хвалите хвалите даже за самые маленькие достижения.
Елена Романенко
Лучший ответ
пулей в голову [2]
Ибо ее уже не вылечить проще усыпить
пулей в голову