Домашние животные

Посоветйте пожалуйста, кого выбрать: чихуахуа или пуделя

Здравствуйте, этим летом мы собираемся покупать щенка, и пока думали над породой чихуахуа, но в последнее время как-то обратила внимание на пуделей, и теперь не знаю на какой породе остановиться. Мне нужна маленькая собака, чтобы поладила с котом, соответствующяя моему образу жизни - можно было бы ее брать с собой (на речку, в лес, поехать в санаторий с ней в какой-нибудь, вообщем путешествовать) . Мне не нужна "игрушечная" собака, то есть которую гламурные дамочки в сумках носят, в одежки одевают, вообщем с ума с которой по своему сходят, мне нужен просто настоящий преданный друг. Хороший уход я смогу обеспечить, дрессировку тоже, вроде бы знаю достоинства и той и другой породы, но все равно метаюсь. . Вот по личному опыту: с какой удобнее путешествовать, проще ухаживать, какая более устойчивая к болезням, дружелюбная и т. д. Вообщем посоветуйте мне пожалуйста.
Ирина ***
Не согласна с тем, что чихуашки быстро устают. На самом деле это очень активные зверюшки. Вот помню, летом мы с моей чихуашкой ( а ей тогда было только 5 месяцев! ) пошли на устье через лес и потом по пляжу. В общей сложности шли примерно три часа. Так вот, когда мне казалось, что она устала, я брала ее на руки, но она тут же начинала вырываться и скулить, чтобы я поставила ее на землю. И на протяжении ВСЕЙ прогулки она шла впереди. А потом еще и на устье бегала как угорелая. Так что чихи тоже вполне подходят для активного образа жизни, забот с ними меньше, они очень ласковые и добрые. Правда, на зиму все-таки придется купить или сшить ему/ей одежду. И найти одежду без всяких там камешков-стразиков сложно. Так что лучше шить самим) В общем, я советую чиха, тем более если вы с самого начала чиха хотели..)
Наталья Дубина
Лучший ответ
Ирина *** спасибо)
Наталья Дубина Надеюсь, я вас убедила) Еще добавить хотела, что у чихуа настроение зависит от вашего.Они очень хорошо чувствуют настроение хозяина. то есть, например, когда вам все лень, хочется лежать на диване целый день, все то же самое делает и ваш чих. А если вы активны и энергия так и прет, у чиха еще больше всего этого будет) Правда. Ваше настроение = настроение вашего чиха)
я за пуделя !
чихуа в лес и на речку устанет, им по парку неспеша прогуливаться лучше
да и характер лучше у пуделя, более игривые и послушные
Берите чихуашку на здоровье) ) Капризная, но требует ухода) )

Уход за чихуахуа совсем необременительная обязанность, которая доставит больше приятных минут.

Для длинношерстных или гладкошерстных собак будут некоторые отличия в уходе за шерстью. Не рекомендуется мыть чихуахуа слишком часто, оптимальный вариант – раз в три-четыре месяца и только специальным собачьим шампунем. Длинношерстных чихуахуа после «бани» просушить под феном. Длинную шерсть расчесывать ежедневно металлической или пластмассовой расческой с длинными зубьями. Чтобы лапы выглядели аккуратно, нужно немного укорачивать длину шерсти на них. У гладкошерстных чихуахуа с шерстью ещё проще – нужно будет чесать массажкой из натуральной щетины.

Периодически нужно проверять уши на наличие клещей, удалять пыль и грязь, серные отложения. Для этого в зоомагазине или ветаптеке приобрести специальную жидкость.

Владельцу чихуахуа нужно обращать внимание на состояние когтей собаки. Слишком длинные когти могут деформировать лапу, поэтому следует обстригать отросшие окончания. Делать это следует очень аккуратно, чтобы не задеть пульпу, мягкую часть когтя. На всякий случай приготовить средства для остановки крови (антисептики, перекись и др. ) Полый коготь можно увидеть на просвет, тогда маникюрными ножницами или пилкой это будет сделать проще.

У чихуахуа возможно активное образование зубного камня. Нужно осматривать зубы регулярно, можно чистить их мягкой зубной щеткой раз или два в неделю. Использовать только зубную пасту или порошок без ароматизаторов, подойдет детская. Если камень уже образовался, необходимо обратиться к ветеринару чихуахуа. Процедуру можно выполнять и самостоятельно, если проконсультироваться на этот счет с врачом.

Для здоровья собаки необходимо вовремя делать все положенные прививки, особенно если чихуахуа регулярно выгуливается. Перед прививками обязательно проглистовывать собаку препаратом «Дронтал Юниор» .

Чихуахуа любит гулять, живо интересуется окружающим миром. Любопытство может сыграть с ним злую шутку, поэтому рекомендуется выгуливать его только на поводке. Нельзя разрешать ему подбирать пищу с земли. В холодную погоду, особенно зимой, чихуахуа нужно обязательно для прогулок одевать в теплые костюмчики – собака очень мерзнет.

Чихуахуа необходимо воспитывать. Именно воспитывать, а не дрессировать. Они удивительно легко понимают своего хозяина и всегда готовы выполнить все его пожелания. На справедливую критику своего хозяина они не обидятся, более того, сразу же придут просить прощения, всем своим видом показывая, что критика, прозвучавшая в их адрес, справедлива. Но чихуахуа очень легко обидеть, если Вы прикрикнули на своего пса только по тому, что у Вас плохое настроение – то все: обида будет серьезной и долгой. Чихуахуа заберется к себе в домик и может просидеть там с несчастным видом целый день.
И никакие Ваши попытки вновь наладить отношения не будут иметь успеха, пока гордый чихуахуа сам не решит Вас простить.
За чихуахуа очень интересно наблюдать, когда они играют. Ведь редко кто держит у себя дома одну такую собачку. Удивительно подвижные, темпераментные и выносливые чихуа могут подолгу бегать по Вашей квартире или по Вашему саду, проделывая на бегу невероятные трюки, причем абсолютно молча. Но если пришел кто-то чужой, то сердитый лай тут же возвестит о его визите. Сторожа они прекрасные (не путать с телохранителями) .

Чихуахуа очень любят наблюдать за своим хозяином. Они часами могут следить за тем, как Вы работаете за компьютером, вяжете или просто беседуете со своими друзьями. Если же Вам необходимо будет пойти куда-либо, Ваши чихуахуа, не задумываясь, последуют за Вами.
Иногда кажется, что чихуахуа умеют читать мысли своих хозяев. Они безошибочно угадывают когда их присутствие желательно, а когда лучше держаться от хозяина подальше.
Они быстро находят слабые стороны в характерах своих хозяев и, уж будьте уверены, пользоваться этой находкой они будут вовсю.
Я кроме немецкой овчарки не признаю собак. В крайнем случае дворнягу какую.. . они умные очень
Елена Антонова
Берите пуделя! Не воняют, не линяют, стричь раз в месяц!
!!!!!rock Girl!!!!
Чихи-умные, крепкие собачки. любят всю семью, но больше всего-хозяина. У них нет специфического запаха псины и их не нужно стричь (а это время и деньги) -они и так прекрасно выглядят... Дома чиха держать гораздо удобнее, т. к. они очень аккуратны и не занимают много места. Я-только за чихуахуа...
из моего опыта, пудели не очень обременены умом :(
у свекрови собачка не знала где она живет даже ...на 3й этаж поднимались пешком, а она каждый раз садилась уже на перовом этаже возле такой же квартиры.... и могла увязаться за любым человеком, который ее позовет

да и вообще.... была маловменяема, начинала лаять ночью и кусала хозяев за ноги днем
Нина Греченок
Ирина *** мне кажется, это все зависит от собаки и от воспитанья собственно
Татьяна Хахулина в каждой породе бывают казусы..но это не характеризует породу в целом,например мне встречались прелестные пудели умные,адекватные

всё зависит от воспитания...это уже сам человек не хотел с детства заниматься собакой
Ирина *** я тоже так считаю
!!!!!rock Girl!!!! По интеллекту среди собак пудель занимает 2 место. Значит свекрови не повезло, либо такое воспитание.
чау-чау
Пудельки мне тоже больше нравятся. чем чихи и тои.. =(( как посмотрю фото той пуделей, особенно в стрижках - и белых - прям самая эффектная собака! И энергичная. У нас был пудель, но большой.
И зря говорят, что они глупые, они такие же, как и все собаки. Были бы глупые и некрасивые - в цирках бы не были популярны!
Татьяна Хахулина они далеко не глупые,2-е место по интелекту
Лучше купи немецкую овчарку. Красивая умная собака, верный друг и защитник.
Ирина *** с маленькой собакой путешествовать все же легче, чем с большой
Лучше чихуашку!!!
Диана Дзыбова
Берите ротвейлера!
Юлия Янина да,если ты хочешь,чтобы тебя сгрызли
Юлия Янина тогда,сори
чихуахуа
Z Z
Чихуахуа. Меньше забот будет.
Сейчас я опишу все достоинства и не достоинства обеих пород.
1ЧИХУАХУА - ей нужен хороший уход, она дружелюбная, очень хрупкая если ее уронить с рук она даже может погибнуть потому что у нее вместо костей хрящики. Она конечно в большинстве игрушка, но возить ее с собой удобно. Она не очень устойчива к болезням, ее зимой нужно одевать. Если у вас есть кот то он может ее сильно обидеть в этом минус. Но чихуахуа может и поладить с котом, зависит от характера кошки.
Пудель- это обычная собака устойчива к болезням, конечно перевозить лучше чихуахуа. , за ней проще ухаживать. И она очень дружелюбная
В любом случае советую брать девочку.
Татьяна Хахулина нихрена себе пудель обычная собака,2 место по интелекту...и ухаживать наобарот сложнее в плане шерсти,но если есть желание это даже врадость расчесать любимую собачку.Если той пудель практически неотличается от чиха!
!!!!!rock Girl!!!! У чихов хрящики вместо костей??? Спасибо просветлили... Чихи очень прыгучие, котов гоняют как и большие собаки и здоровье у них достаточно крепкое. С пуделем уход то посложнее во всех отношениях.
А я за ЛАБРАДОРА!!!
Ирина *** да не надо мне лабрадора, вопрос ясен:пудель или чихуахуа ,какой лабрадор?!
Пудель.
пудель
пудель, карликовый, девочка! идеально Вам подходит! удачи!
Ирина *** а почему девочка ,а не мальчик)
Я думаю тебе подойдёт чихуахуа, но мне нравятся овчарки.
Пудель
а может рассмотреть такую породу собак как такса. У меня такса мальчик длинношерстный очень забавный и в лесу и на речку ни где не устает т. к. охотничий на охоты мы конечно не ходим но он молодец, мы на велосипеде и он за нами очень дружен с катом (мы кота нашли совсем маленьким они очень подружились ) теперь гуляюм вместе на деревне и кота в обиду ни кому не дает, с детьми очень любит играть, лизать и целовать любимое занятие очень ласковый и нежный, в еде не прихотливый т. к. есть конкурент кот, да и шуму помнимит много если чужие подходят к дому, хотя в кватрине не лает, а в деревне чувствует наверно свою ответственность перед нами. Мы его очень любим, дрессеруется он хорошо, очень горд собой, все наказания принимает с благородсктом. (Пудель очень тяжел в дрессировке т. к. выведен декоративно (Туповат извините за правду)) . Желаем удачи не ощебитесь в выборе, ведь он вам станет другом на ближайшие 10-15 лет.
Ирина *** спасибо)
чихуахуа