Контрацептивы делятся на две группы.
Первая — препараты, которые изготавливаются на натуральной основе — обычно на травах.
Вторая группа — химические гормональные контрацептивы. Вне зависимости от состава контрацептивного средства дозировка рассчитывается в зависимости от веса животного.
Поэтому эффект от того же «Кота Баюна» при правильной дозировке одинаков и у кошек, и у собак, и у мелких, и у крупных пород.
Натуральные препараты немного слабее химических, но, с другой стороны, не несут никакого вреда организму животного. Самый, пожалуй, популярный из этой группы — «Кот Баюн» - фиточай, который применяется для успокоения животного, в том числе, во время половой охоты.
Из числа химических препаратов можно назвать «Контрасекс» , «Секс Барьер» , «Х5», "Ноноэстрон", "Пилкан", "Экс", "Ковинан инъекционный" и т. п. Химические препараты производят и в таблетированной форме, в виде капель и иньекций.
«Контрасекс» , «Секс Барьер» и пр. относятся к числу гормональных препаратов, которые даже при нечастом применении изменяют гормональный фон организма животного. Это к сожалению в 99% случаев приводит к возникновению страшных заболеваний таких как, пиометра или гнойный эндометрит, опухоли половых органов и молочных желез, причем как у мужских особей так и у женских. Из за высокой дозировки гормональных компонентов (этинилэстрадиол и прогестины) необходимых чтобы прекратить "гон" эндокринная система организма животного терпит сильный стресс, а уж последствия этого стресса не всегда предсказуемы.. .
Пример: Работаю в известной ветеринарной аптеке, практикую. Поехала оперировать кошку.
Рак молочных пакетов
Тяжелейшая форма.
Пойдя на встречу просьбе владелицы, решили все таки рискнуть и удалить опухоль, но предупредили, что как только сделаем разрез, сообщим прогноз.. .
Вскрыли и увидели, что тяжи от опухоли ведут ко всем внутренним органам животного... .
Плюс обнаружили ещё одну опухоль на последнем молочном пакете.
Прогноз был супернеутешительный, не более 3 недель жизни и владелица попросила не выводить кошку из наркоза и усыпить.. .
Грустно.. Но надо извлекать уроки.
Стоит поговорить о двух вещах.
Каждый раз, когда у нас просят продать контрасекс, я сначала сообщаю, что обязана предупредить: Это лекарство НЕИЗБЕЖНО приведет кошку к раку.. .
Затем предлагаю стерилизовать животное и только когда понимаю, что передо мной стена - вручаю лекарство.
Владелицу умершей кошки тоже предупреждали о вредности лекарства, хотя и не так настойчиво и интенсивно, как это делаю я. .
И тем не менее, кошку кололи ковинаном.... начались первые опухоли.
Кошку продолжали колоть... .
Результат жуткий.
Очень часто приходится слышать жалобы владельцев кошек на то, что раньше это лекарство помогало, а вот теперь кошка "орёт не переставая и ничего ее не берет". При проведении стерилизации у таких животных практически всегда обнаруживаются те или иные структурные изменения в яичниках и матке (кисты, опухолевые образования) .
"Контрасекс"...,даваемый животному, лишь на время отсрочит его «концерты» . Как только действие таблеток закончится, кошка или кота снова начнет кричать дурным голосом. Кроме того, они способны полностью разрушить гормональный фон кошки и подорвать ее здоровье. Любые таблетки, призванные на время усмирить пыл кошки, почувствовавшей весну, вредны! Этикетки этих препаратов не только скрывают информацию, но и лгут. На упаковке "ЭКС-5 7,5", например, читаем: "Побочных явлений не выявлено". Ни один специалист не поверит, что гормон мегестрол так безопасен. И в подтверждение этого инструкция другого препарата с мегестролом - французского "Пиллкана" содержит большой перечень побочных действий.
Гормоны для кошек и собак на Западе просто запрещено давать животным. А в Англии за это даже предусмотрено судебное преследование.
Домашние животные
Правда ли что "секс барьер" не помагает кошкам ?
Правда! Моей не помогает например
Правда. А правда что вы прыгаете на баранов?
Давали кошке пару раз. Как орала, так и орёт.
Нашей "контрасекс" помогает !
Моей помогает ЭДС-5, капли на масляной основе.
ну да сам пробовал