наш ещё и на шкаф запрыгивает
и на клавиатуре может лежать
и на синтезаторе
отсюда вывод: никак
любят они везде лазить и забираться повыше
купите ему большой домик, может это его заинтересует больше, чем ваши столы)
Домашние животные
как отучить кота залезать на столы кухоный письменный журнальный все одалел!
отругай его
купите ему специальную подставку-когтеточку, он и когти точить будет и сидеть на ней, как на столе, у них инстинкт такой-залезть и сверху смотреть
Ну что вы хотите в 5 лет. Раньше надо было, а теперь вряд ли.
Положи туда то, чего он боится. Обычно труба от пылесоса помогает
Если уже взрослый - гонять, можно и полотенцем по столу шлепнуть резко, что бы испугался (но не по коту!!!) , натрите столешницу апельсиновыми корками (я разбрызгивала апельсиновое масло, если корку пополам согнуть резко она "выстреливает" маслом) если мелкий еще просто снимайте со столов и строго ругайте.
Если кот уже взрослый, то сложно уже будет. Но вообще думаю, что когда вы будете его заставать за этим делом, то можно наказывать, например по ушам щелбаны - ничего не повредите, но больно будет. При вас по кр мере он уже врятли лазить будет)
Отучать уже поздно, нужно было с самого начала запрещать. Но как вариант можно попробовать корки лимона, желательно свежие. Кошачие обычно не лбят запах цитрусовых. Но всегда найдется исключение.
Значит не всё.., оторви лапки, поможет, инфа 100% )))
я вот слышал про такой способ (в какой-то передаче про животных говорил специалист) : в жестяную банку (от кофе например) , насыпать фасоль или крупу какую и крышкой закрыть, и как только кот залез на стол позвинеть этой банкой рядом с ним, напугать его, и каждый раз так делать, когда лезет, сказали, что по каким-то там исследованиям, животные очень не любят этот звук. Я сама не пробовола, поэтому поможет или нет, сказать не могу. Удачи.
Я своего выбрасил с 5 этажа, пришел через 3 дня.
Как рукой сняло!!!