Домашние животные
Как отучить кота залезать на стол?
Котик молодой, сегодня 5 месяцев ему) любит запрыгивать на стол а фольга его вовсе не пугает, только балуется ей. С апельсином и цедрой тоже не очень помогает
организуйте место для наблюдения и отдыха в верхнем ярусе квартиры ( на шкафу или полках) Кошки любят всё видеть и чем выше, тем им больше нравится. Со стола гонять. Без истерики, но строго и постоянно. Если спокойно сидит на стуле рядом, то похвалить. Скотч и пульверизатор (не часто!) тоже дадут результат. Исключений у правила быть не должно. Единственно что, это гарантировать, что кот не будет путешествовать по столу в ваше отсутствие вам никто не сможет)))).
Духами чуть побрызгай
Ногі ему отрубіть
Пока молодой он будет показывать свою удаль, себя вспомни, а ты должен оценить, со временем он поймет
Всех своих кошек/котов в первый год дома отучаю от лазаний по столам, это табу для всех. Да, приходится около пол года пожить с некоторыми неудобствами, зато потом никаких проблем. Главная задача, чтобы кошаку на столе всегда прилетало "свыше" наказание, именно не от хозяев застукавших (тогда просто будет лазить тайком), а ВСЕГДА, каждый раз, даже если Вас нет дома. Я использую коробки из под конфет, обклеенные сверху двусторонним скотчем, скотч обновляю периодически. На столе ничего съедобного не оставляем. Стулья задвигаем. И кладём эти коробки даже если ненадолго уходим из кухни, и не бежим на шум. В итоге кошки не от нас прячутся, нашкодив, а всегда ничего хорошего на столах не получают, только неприятные ощущения и бегут в комнату "жаловаться", и я жалею))) Не хозяин "такая бяка, наказывает, если залезу, а ведь там так интересно", а "хозяин хороший, ему доверяю, а вот стол плохой, от него лучше подальше держаться, ничего интересного нет". Как правило первый месяц-два лазают часто. То и дело. Потом вроде перестают, и тут важно продолжать оставлять "наказание", т. к. спустя время, обязательно проверяют, так сказать контрольные разы (у меня это примерно в 4-5 мес. с начала обучения было, поэтому до полугода обычно коробки клали). А стоит кошке хоть раз прыгнуть и не получить наказания или, того хуже, что-то съесть, то все придется начинать с самого начала... Очень важно именно постоянство наказания. Ну и у кошки должны быть поверхности на высоте в каждой комнате и кухне, куда ей можно, своего рода альтернатива столам. У меня на кухне это стиральная машина, на которой их миски стоят, и половина подоконника, чтобы на улицу смотреть. В комнате комплекс. В итоге кошки прекрасно усваивают, что на стиральную машину и подоконник им можно, а на столы на той же высоте нельзя, иначе будет неприятно. Старшему 10, была ещё кошка его ровесница (этим летом погибла), вот уже больше 9 лет с ними не было никаких проблем, спокойно уходили на работу, оставляя размораживаться на столе фарш, мясо, рыбу, оставляли остужаться котлеты и прочее, кошки спокойно могли сидеть на своих разрешенных местах буквально напротив, но на столы никогда не лазили. Сейчас у меня очень любопытный котенок 9 мес., 5й месяц обучается, на столы уже не лазит, пока ещё пытается с машинки в раковину залезть (любит играть оставленными в тарелке вилками, если посуду сразу не помыли), поэтому одну коробку все ещё там оставляем. После того, как попыток больше нет, можно начинать оставлять продукты (сначала тоже их обложив коробками на всякий случай, вдруг попробует)..
положить на стол скотч липкой стороной кверху
А никак! Не отучаются коты лазить по столам. Все липучки, фольга и тому подобное - мера временная, как только уберёте все это со стола, так кот туда и залезет. Держать все время стол в фольге и липучке тоже не будете. по тому как столом хочется нормально пользоваться, а не влипать постоянно.
Но Вы не расстраивайтесь - очень быстро привыкнете к коту на столе, ничего страшного в этом нет))))
Алевтина Головко
Нет ничего невозможного))) постоянство и подкрепление. Как с собаками, только дольше... Как с ооочень упертыми собаками)))
Никак
У нас на стол кошастости лазить не стремятся. Во первых есть своя лазилка во всю стену, а во вторых я уже давно привыкла держать столы абсолютно пустыми. Им просто неинтересно)
яблочным уксусом из распылителя.. я так голубей отучила лазать по балкону
Закрепите на столе скотч липкой стороной вверх
Я не смогла отучить, именно поэтому больше в доме их не держу.
Tamiris Kobdikova
Дом без кота - пУст!
Скотч на столе кусочками разложить, пару раз к лапкам прилипнет, больше на это место не захочет идти.
Здравствуйте) это одна из разновидностей вредных привычек кошек: Ходит по неположенным местам (кухонный стол, раковина, подоконник и пр.). Страсть к покорению высот у кошек в крови, однако, на стол, в раковину, на подоконник они, как правило, лезут за весьма конкретной добычей – за едой, интересными цветочками, «игрушками». Чтобы сделать эти поверхности непривлекательными для кошки, тщательно убирайте всю еду, чтобы не давать, таким образом, кошке «награду» за взятие высоты стола. Раковина может быть даже опасна для кошки, т. к. вследствие неидеального нюха они могут напиться воды с моющим средством. Чтобы создать неприятные ассоциации у кошки относительно этих злачных мест, поставьте на край стола легкий поднос, уставленный легкой гремящей металлической посудой таким образом, чтобы кошка, вспрыгнув, опрокинула его. Это создаст у кошки мнение, что к этому опасному месту лучше не приближаться без крайней необходимости. Подоконник, если не жалко, можно обклеить двусторонним скотчем, который большинство кошек не любят. Вредные привычки кошек
ты на клеёнку МНОООГО двухстороннего скотча наклей, он залезет, и спрыгнет. Коты не любят, когда к ним что-то прилипает. А ты просто когда ешь, клеёнку поменять можешь, а когда поел, обратно :))