Домашние животные
У кота , "перса", всё брюхо и грудь в свалявшихся комках. Как их по-проще вырезать?
вычесывать и купите спрей глис-кур для людей, очень при расчесывании помогает
Маникюрными ножничками лучше. И вообще нужно вовремя расчесывать.
Это разве старость!!!! Это ---------расцвет!!! !
А персов вычесывать нужно постоянно, шерсть их требует ухода и спец. шампуней, кондиционеров для распутывания колтунов. .
Вырезайте теперь очень аккуратно, так как шерсть скатывается вплотную к тонкой коже животного....
не ножницами, ни в коем случае!!! у персов очень тонкая кожа, вы его поранить можете! возьмите бритвенный станок и аккуратно сбривайте, только будьте внимательней, чтобы не ранить соски... если колтуны не у самого тела, то лучше колтунорезкой сначала, а потом вычешите разрезанную шерсть и не запускайте так больше!!!
Их не вырезать надо, а вычёсывать! Берёте короткую щётку, пожёстче желательно, и "причёсываете" против шерсти. Если шерсть вырезать, колтуны будут образовываться ещё чаще, да и шерсть на пузе будет быстрее расти.
Лилия Скребнева
Я имел в виду не расчёсывание, а вырывание этих колтунов.
Надо было его расчесывать.
8 лет - это не старость. Моей кошке 9 и все у нее в порядке.
Попроще надо было не запускать шерсть.
Вырезать ножницами, не задевая кожу. Если невозможно, отвезите в ветеринарную клинику. Там аккуратно сбреют машинкой.
Попроще надо было не запускать шерсть.
Ножницами. ОСТОРОЖНО, не заденьте кожу. А лучше пригласите грумера (парикмахера).
Я обычно тщательно прощупываю пальцами, где заканчивается кожица и осторожно, не спеша, срезаю комок как можно короче. Потом желательно это место расчесать аккуратненько. Если кот очень сопротивляется, можно его в полотенце закутать.
----
Я своего еще ни разу не поранила ножницами, т. к. очень аккуратна. Про расчесывание комков - бред. Не все комки можно расчесать. Вы бы на себе такое испытали. Глаза на лоб полезут. Лучше срезать.
---
Пффф.. . "само отвалится". Ну-ну.. . будет только хуже! Не запускайте.
----
---