Домашние животные
Нашли кота Перса, он весь в комках шерсти! Что делать ?
Аккуратно вырезать колтуны, оставшуюся в этом месте шерстку разобрать руками. Потом расчесать. Ничего страшного, что он побудет какое-то время некрасивым. Шерстка отрастет снова.
Нужно вырезать ему колтуны специальным приспособлением. Но лучше это сделает специалист, самим можно кожу порезать. В крайнем случае придется его побрить, шерсть потом вырастет. Но сами этого не делайте, в ветлечебнице вам посоветуют к кому обратиться.
Есть шампуни для распутывания колтунов, но если колтуны большие и как войлок может не сработать.
Скорее всего нужно будет подстрич... Лучше к ветеринару обратиться, они это ловко делать умеют, а потом новая шерстка вырастет... Колтуны расчесать, не получится...
Попробуйте розчисать то что сможете, а то что нет окуратно срежьте не поранив кожу, так как персы пушистые очень легко при обрезании комочков повредить саму кожецу. Удачи. К стате забыла сразу написать не проводите процедуру "парекмахерства" сразу пусть котик немного освоиться привыкнет к Вам ведь для кота верояное всего это очень большой стресс, и нужно что бы он немного успокоился прежде чем что то делать, действенно еще бы было обратиться к ветеринару пусть осмотрит питомца это пойдет ему только на пользу да и Вы будете спокйоны.
срезать эти комы шерсти.. а потом хорошенько вычесывать, чтоб снова не появились колтуны.
если ж сами не можете отрезать... к ветеренару! он вам сделает всё по высшему классу)
Сразу не срезайте, это стресс для животного. Пусть привыкнет к вам, потом или сами срежете или к ветеринару обратитесь. Но там платно
проглистогонить, накапать от блох и в клуб. через время. там небольно стригут профессиональной машинкой.
Прежде всего отнесите кота к ветеринару, потом помойте его с шампунем, посадив в холщёвый мешок, потом окуратно обрежте колтуны и расчешыте с использованием оливкового или льняного масла (помогает колтуны разбирать) . Удачи вам!