Домашние животные

как дрессировать лайку!! как правильно дрессировать лайку???

Al Marja
Для начала советую прочитать книгу Войлочниковых "Охотничьи лайки". Затем общий курс дрессировки - команды "Сидеть", "Лежать", "Ко мне", "Нельзя", "Голос" и т. д. Особо советую уделить внимание командам "Нельзя" и "Голос" - в дальнейшем может сильно помочь. По команде "Нельзя" щенок должен отказываться от предложенного куска мяса. За невыполнение команды "Ко мне" - ни в коем случае не наказывать. Стараться поменьше наказывать и если не получается добиться от щена необходимого, то попробывать подойти с другой стороны, но обязательно добиться своего.

Вопрос очень общий - в двух словах на него не ответишь.
K O
Лучший ответ
Смотря чему дрессировать. Идите на площадку, к хорошему кинологу и занимайтесь там.
Anna Ely
Идти на курсы дрессуры.
Если хотите сами- почитайте литературу, проконсультируйтесь с более опытными.
Вопрос сложный . Мне кажется нужны консультации и контроль специалиста.
У меня была лайка-я ее не дрессировала, а воспитывала. Таких собак не дрессируют-это не служебная собака. Так мне опытные охотники говорили и папа не разрешал. Представьте себе лайку идущую по команде "Рядом! ",которая садится у левой ноги и подает лапу!! ! А для охоты необходимо натаскивать! Просто необходимы простые навыки, чтоб подходила на поводок и добычу отдавала. Но учтите, пока она не набегается по лесу-не подбежит. Умная, генетически умная собака все это схватит на лету, особенно если воспитывать вместе со взрослой обученной собакой!

Помните одно, чтобы собака слушалась Вас беспрекословно, надо, чтоб она следила за каждым Вашим шагом, а лайка не будет тогда нормальной!

А подавать голос лайка может без проблем-ее этому учить не надо. Надо будет отучать, чтоб на кого не надо не лаяла.
Юлия Иванова