Домашние животные

У моей подруги йорк(2года),все время пытается убежать,особенно за течной собакой. Вет. врач посоветовал кастрировать.

Если не будете вязать собаку - лучше кастрировать. Собака станет спокойнее и проживет дольше.
Светлана Царькова
Лучший ответ
Не все набирают вес. Если соблюдать диету то все будет нормально. Йорки собаки активные. Кастрация ничемневредит, зато и хозяину и собаке спокойнее.
Leila Sadykova
Действительно выход один-кастрация, если подруга не хочет потерять питомца.
А поправляются животные от неправильного питания и перекорма, кастрация тут не причём - не вижу взаимосвязи.
а подруга не пробовала поводком пользоваться, если уж не получается отдрессировать? Кастрация кобелям в принципе особо не нужна, их можно и некастрированных нормально контролировать. А коты после кастрации жиреют те, кому хозяева не могут или не хотят подобрать правильный рацион.
И как собака может убежать с участка огороженного? Мы все дырки выкопанные деревенскими собаками заткнули и закрыли рабицей и проблема на даче теперь одна - собака ищет клады зарытые, а потом носится как бешеный по всему периметру чтоб не отняли. А гуляем за пределами участка только на поводке, хотя бы для безопасности моей собаки - деревенские носятся табуном на самовыгуле и хрен знает что от них ждать.
про котов, у Вас ложная информация.
Ни одно животное не толстеет после кастрации, если соблюдать нормы кормления.
Если кобель подруги не будет использоваться в племенной работе (т. е. на выставки не ходит, титулов не имеет, значит вязка не грозит) , то почему бы не кастрировать.
Однако дачный участок лучше огородить, т. к. собака банальна может быть украдена, попасть под машину, залезть на чужой учаток и быть подрана тамошней собакой.
у меня оба кобеля кастрированы. Вес не изменился.
Галина Есис
Если нормально кормить не поправитя. Если кобель не выставляется и вязать не будут то можно кастрировать...
Наш поправился грамм на 300, был дето 2800 стал 3100, мы не пожалели, врачи кстати склоняются к мнению если собаку/кошку не сводить, то обязательна кастрация....
Анна Попова
Кастрировать или дать ему волю и искать самочек для спаривания.

Знаешь мне кажется что от кострации лучше не станет а для дачи йорк не подходит. попрбуй отдать в собачий отель на лето или друзьям.
Не переживай это нормально для кабеля )))
Юлия .