Домашние животные

правда вет врач сказала, что кастрированные коты умирают от почечной недост-ти (если нет других болезней)?

У них полностью нарушен обмен, поэтому болезней море! Умереть могут от любой, но чаще от МКБ. Какой смысл в кастрации? Котов можно и нужно воспитывать. Лень или некогда, не следовало заводить.
Ольга Долгова
Лучший ответ
почки садятся от сухих кормов, а особо высокопородые вообще восприимчивы к влиянию извне, за ними глаз да глаз.. .
а мой вот кастратик.... приехав на Новую (!!!!) территорию гоняет, как Конан-варвар местных не кастрированных... вот вам и оп)))))))))
*марина *
Проблемы с почками не от кастрации случаются, а от неправильного кормления. Не надо кормить вискасами и подобными, рыбой и кастрированному - раз в год сдавать анализ мочи. Для профилактики. И не перекармливать. Вот и все.
Вы где такого ветврача нашли? А механизм возникновения почечной недостаточности она не объяснила?
Бред сивой кобылы. Видела массу кастрированных котов весьма преклонном возрасте. Ну разумеется, в глубокой старости появляются всякие там недостаточности, и почечная в том числе. Но так то от старости, а не от кастрации.
Почечная недостаточность от кастрации не зависит. У меня 6 кастрированных котов. Старшему 13 лет. Ни один не болеет и с почками все в порядке. На почки плохо влияет не кастрация, а корм, которым вы кормите. И неважно кастрированный это кот или нет. Плохо, если котик ест корма типа "Вискас", "Фрискас", рыбу. Если он ест нормальный качественный сухой корм, чаще всего такого не бывает. Если у кота есть индивидуальная склонность к этому заболеванию, тогда совершенно не имеет значение кастрирован он или нет.
Кира Белая
Не знаю, насколько верно, но моим знакомым вообще ветврач сказала, что у некастратов более концентрированная моча, а значит и риск заболеть выше
Ксения Ш
у бабушки есть кастрированный кот. ему в марте 17 лет. у вета не был ни разу. ничем не болел. от старости стал менее активен.

а больше болезней у кастрированного кота НЕ будет. и это пишу не только по личному опыту, но и по словам НЕСКОЛЬКИХ ПРОВЕРЕННЫХ ветврачей.
Не кастрированные также болеют МКБ и имеют проблемы с почками, как и кастрированные, поэтому не считаю что здесь есть причино-следственная связь с отсутствием "бубенчиков".
слишком много затрат на специальное питание, надо больше двигаться, и никогда не кормите рыбой в любом виде ( ни вкоем случае)