Домашние животные

многие спрашивают,какую породу завести? а какую породу не стоит заводить для новичка? и почему

Дело не в опыте, а в понимании сути породы и желании работать. Знаю людей, у которых первая собака - кавказец. В квартире. И все отлично. Знаю других людей - чихуахуа порвала лицо хозяйке. Вполне вменяемый чих, кстати.

Если человек плохо понимает, чем одна порода отличается от другой в плане характера, то лучше взять некую "усредненную собачку" - среднего или мелкого размера, не агрессивную, не слишком бойкую, ориентированную на человека, компаньона по предназначению. Любое отклонение от этой характеристики несет с собой те или иных проблемы и надо, чтобы человек был к ним готов.

Но, опять же, это не значит, что если тебе хочется добермана, то надо сначала завести пуделя. Во-первых, не всякий опыт помогает - если человек прежде держал только декорашек, то он скорее всего окажется не готов к взрослеющему азиату. Более того, это может усугубить проблему - если человек твердо уверен, что воспитав пару йорков управится с любой собакой.
Во-вторых, любая породистая собака выводилась для сосуществования с человеком. И ничего принципиально невозможного в воспитании "сложной" собаки новичком нет. Главное - не запускать проблему, если она возникла.
Кристина Попова
Лучший ответ
Прежде чем заводить, нужно все узнать о породе Например таксы и долматинцы очень вредные и если обидеть, надо долго просить прошения Есть породы которые "брешут" без перерыва, есть которые сильно линяют -шерсть будет везде
Короче выбирайте Ведь берете мин лет на 15
Дело не в том, новичок человек или нет.
Дело в его желании ( причем не сиюминутном) , образе жизни и возможности тратить на собаку время, силы и деньги.
Ну и в характере, возможно. Ясен пень, что флегматичный домосед просто взвоет от активного и энергичного питбуля, а человеку ведущему активный образ жизни, много времени проводящему на улице и любящему активный отдых диванно-флегматичная собачка - совсем не пара.))) )
К примеру: Когда я была ребёнком у нас была ризиночка Ютта. Но. . Хоть я и посильно помогала с с детства в уходе за собакой - согласитесь, эта собака не была моей и её дрессурой я не занималась. Я считала, что собака которая беспрекословно слушается всех членов семьи - это правило, даже аксиома.)) ) И лишь повзрослев поняла, что это была исключительная заслуга моей мамы, не жалевшей сил и времени на собаку.
Лора (АСТ) - моя первая самостоятельная собака. Я ведь была новичком заводя её, не так ли?)) ) Считаю, что я отлично справилась и воспитала послушную и адекватную собаку. Наверное в пику тем, кто называет эту породу сложной, серьёзной, неадекватной, даже бойцовской и уж точно породой не для новичков!))))))) )
Но, это я, а вот мой муж к примеру - не смог бы сам сделать из Лоры то, кем она сейчас является, он слишком мягок и непоследователен, собака села бы ему на шею и ещё и лапками побалтывала.)))))))))))))))))))) )
Так что всё - сугубо индивидуально.)) ) Для одного новичка - достаточно покладистый пудель - проблема, а другой новичок с алабая начнёт и всем на удивление - справится.)))
Каквказскую овчарку и алабая. Возникают зачастую сложности с воспитанием собаки. Хозяева этих собак меня поймут. Этим породам нужна сильная и опытная рука. Перед тем, как купить щенка, мы с мужем перелопатили кучу литературы и везде написано, что порода кане корсо-идеальна, что чуть ли не с пелёнок собаки сами начинают нести охрану, дрессировать их нужно начинать после года!!! Убила бы тех, кто это написал. Хорошо, что у меня хватило ума пообщаться с кинологом, она мне и сказала, что заниматься на площадке лучше с 4 месяцев-лучше внимание у щенков. Представить страшно, что за монстро у меня бы сейчас было.
Marina Yilmaz
Марта Алова >>дрессировать их нужно начинать после года!
Ладно бы только написано...
Одну аргентинскую дожицу привели на площадку в 4 месяца, разучив с ней предварительно пару команд. Дрессировщик их оттуда изгнал, заявив, что до года - никакой дрессуры. И еще полгода они старательно забывали изученное, пока на их пути не встретился другой дресс и не вправил им мозги на место.
добермана, бойцовых собак. доберманы хотят быть лидерами. а с бойцовыми вообще нужно быть суперграмотным и харакиер иметь. не для новичка. возьмите коккер спаниэля. любовь к хозяину неописуемая и доброжелательная
Аня Коткова
Marina Yilmaz Ольга,вы ерунду написали)Доберманы очень задейсвованы на хозяина.Если заниматься,то собака-чудо))Видела злобных спаниелей....
если у этого новичка будет хороший инструктор, помощь знающих людей, кинологов, то, думаю, что любую можно завести.
Елена Круглова
рабочую собаку новичку точно не стоит брать. А порода это не суть как важно, если человек готов вкладываться в собаку, заниматься и не методами "мой дед всю жизнь так собак воспитывал", а с профессиональными кинологами, понимает специфику породы и ответственность которую он на себя берет.
Лена Ташимова
Модную, потому что собака живое существо, а не стильный аксесуар.
Евгения Ротару
Ротвейлера, добермана, далматинца, огромных собак и собаки которые надо больше ухаживать за шерстю
Рейтинг умных собак, первые 2 группы советую рассмотреть для новичка, т. к. с этими собаками меньше проблем в воспитании
1-я группа. Эйнштейны
1. Бордер-колли
2. Пудель
3. Немецкая овчарка
4. Золотистый ретривер
5. Доберман
6. Шелти
7. Лабрадор ретривер
8. Папильон
9. Ротвейлер
10. Австралийская скотогонная собака
С 1-го по 10-е места занимают самые «интеллектуальные» породы собак, с наиболее высоким уровнем послушания и рабочих качеств. Большинство из них осваивают команду за 5 и менее повторений, подчиняются команде дрессировщика в среднем в 95% случаев. Более того, они реагируют на команду практически мгновенно! Дрессировать собак этих пород легко и приятно даже новичку.

2-я группа. Умницы
11. Вельш-корги-пемброк
12. Цвергшнауцер
13. Спрингер-спаниель
14. Бельгийская овчарка
15. Колли
16. Немецкий шпиц (кеесхонд)
17. Курцхаар
18. Английский коккер
19. Миттельшнауцер
20. Американский коккер
21. Померанский шпиц
22. Кардиган-вельш-корги
С 11-го по 22-е места разделили собаки с непревзойденными рабочими качествами, обучение которых занимает от 6 до 15 повторений. Эти собаки отлично помнят команды, отреагируют на первую отданную команду в 85% случаев или чаще. Любой хозяин сможет выдрессировать собак этих пород до превосходного уровня, даже не обладая особым терпением и опытом.
полный список тут
соответственно 3,4,5,6 группы уже мало подходят для новичков
Кристина Попова Бордер-колли - собака однозначно не для новичков. :))) Это как посадить обучающегося вождению человека в гоночный болид. Дрессировать-то их легко и приятно, вот только они нуждаются в ежедневной работе, и моментально впитывают не только нужные навыки, но и все ошибки и промахи дрессировщика.

А вот собаки из последней группы - ши-тцу, мастиф, пекинес - очень неплохи для начинающих. Ши-тцу и пекинес - нежные любимчики, всегда рядом с хозяином, разве что уход за шерстью может доставить какие-то проблемы.
Думаю, не суть в том какая порода, а в том как человек относиться к приобретению собаки, понимает ли что конкретно хочет, какую собаку, какой у неё должен быть склад характера. Надо ясно понимать, что ждёшь от питомца, понимать свою ответсвенность за собаку перед окружающими. Расчитывать надо свои силы, если нет уверенности, что справишься с псом, лучше выбрать собаку другой породы. Соизмерять нужно свои силы, да например чтоб просто удержать алабая в руках в каком-то экстренном случае, нужна грубая физическая сила, которой может и не хватить.
Считаю, что в принципе, начинающему можно взять и добермана и ротвейлера, но понимать при этом, что взяли не болонку, а служебную собаку. Естественно, брать таких собак надо через клуб, чтоб знать каких кровей собака, поддерживать отношения с заводчиком и ходить на дрессуру ( имхо).
питов, стаффордов, ризенов, кавказских овчарок, алабаев и прочих бойцовых и собак у которых легко развивается агрессия. при ненадлежащем обращении в идеале можно получить собашку-монстра, кусающего не только окружающих, но и хозяинов )))
Ну тут я думаю нет однозначного ответа. Тут проблема не в том, что человек новичок, а в нашем русском "авось". Взял собаку, притащил домой, и боже мой, а что же теперь делать. Многие вообще необдуманно подходят к заведению собаки, не до конца понимая всей ответственности и всех сложностей, которые они этим поступком берут на себя. Я думаю даже новичок может взять любую собаку, но только в случае если он со всей ответственностью подойдет к данному решению.
Для начала лучше завести маленькую собачку а потом постепенно переходить к собаке Баскервилю.)
Хельга С.
Не знаю, нет такого понятия, СОБАКА ДЛЯ НОВИЧКОВ!
Если я хочу стафа и у меня не было никогда собаки, меня это не остановит от приобретения, почему я должна заводить спаниеля к примеру?
Главное, чтобы человек в этом отдавал себе отчет, что с собакой надо заниматься, надо много читать литературы, изучать особенности породы. А так, любую породу, какая по душе - это самый главный критерий, при выборе собаки. ДЛЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, а не хочу, куплю и брошу.
Ольга Гребёнкина и я и я так считаю)
завела себе первую собаку стаффа)
хоть кто-то есть с такой же точкой зрения)
Елена Круглова согласна с Вами! +100000000....
Лучше кошечку, меньше хлопот!!
Мария Зубарева Завести все равно какую породу, главное любить и заботится.