Домашние животные

куры несутся плохо. что предпринять, подскажите....

Сейчас такое время, что курочки устали от зимы, от отсутствия зеленой травы. У моих кур зимой +18 градусов в курятнике ( градусник висит) , подсветка 12 часов в сутки, сухой корм ( пшеница+ комбикорм) в избытке, каждый день они получают утром-5 вареных овощей, на полдник-сырую шинкованную капусту и свеклу. Кроме того, у них стоит ракушка как источник кальция и в вареные овощи утром добавляются витамины по норме.
Курочки несутся всю зиму, сейчас даже активизировались, хотя на улицу еще не выходили. Петух песни поет, заливается. Готовлю яйца для закладки в инкубатор.
Да, несушки должны нестись полтора года, потом их меняют. Поэтому, инкубатор я запускаю каждую весну.
Посмотрите, что у Вас не так и поймете причину, почему же они плохо несутся.
Наличие петуха проблему не решает. Без него просто яйца без зародышей.
Оксана Иванченко
Лучший ответ
яйценоскость у кур зимой напрямую зависит не от кормления (правильное с витаминами группы В и ракушечником ) оно должно быть и летом-а от длины светового дня---12 часов---включайте им освещение ( можно обычную энергосберегающую лампочку одну 75) с 8 утра и до 22 нульнуль-----14 часов--больше нормы- и будут нестись некоторые даже как летом каждый день
Им просто не хватает кальция для образования яиц\а если им более2,5 лет они вообще плохо несутся, \ купите Фелуцен для кур, введите в рацион морскую ракушку ,
Нужно предпринять гриль!
Altynai Baltagulova
ну можно или сменить петуха или нового подселить ( если не передерутся конечно)
пообещайте им хороший наваристый борщ!

Да, почитала другие ответы-все правильно. Но! Кое-что забыли!
Немедленно побелить курятник, поменять насесты, во дворе поставить тазы с золой, чтобы купались. их просто могут мучать блохи и вши
зимой куры несут меньше яиц. летом хорошо несутся