Домашние животные
у кого есть шпиц (малый или померанский) ? как они мебя ведут? сколько живут? как дела обстоят с шерстью?
ведут себя как воспитаешь, резвые и шутрые собачки, за шерстью уход постоянный нужен!
Носятся как угорелые по всему дому
По своим размерам, малый шпиц занимает промежуточное положение между миниатюрным (померанским) и средним шпицем.
Телосложение и экстерьер малого шпица ничем не отличается от других разновидностей: заострённая лисья "улыбающаяся" мордочка, остроконечные стоячие ушки, густая, пушистая стоящая вертикально шерсть, и пушистый, закинутый на спину, плотно прилегающий к ней хвост. Окрас чаще всего сплошной - черный, коричневый, белый, кремовый, оранжевый, волчий, но встречается и двухцветный.
Малого шпица ошибочно называют иногда "миниатюрным". Недоразумение возникает из-за того, что ещё более мелкую разновидность шпицев, которая и носит название "миниатюрный шпиц", очень часто ошибочно называют "карликовым шпицем". И когда на две породы собак начинает приходиться три близких по смыслу слова: малый, миниатюрный и карликовый, то при выборе эпитетов зачастую происходят ошибки.
Мелкие шпицы до конца 19 столетия, до распространения английских пород, были ведущей породой декоративных собак. Маленьких шпицев часто держали знатные особы в качестве любимцев.
В России малые шпицы были популярны всегда - в 70-х годах на московских выставок собиралось до полусотни представителей этой породы, однако в настоящее время они оказались потеснены своим более модным родственником - померанским шпицем.
Это энергичная, живая и бдительная собака с уверенным и независимым характером. Сильно привязывается к хозяину и порою ведет себя ревниво. При содержании вместе нескольких животных, проблем, как правило не возникает. С другими животными малый шпиц также уживается легко.
Малый шпиц - усердный сторож, уж очень он любит полаять. Чтобы избежать излишнего шума, беспричинный лай не стоит поощрять, как бы забавно это ни выглядело у маленького щенка. При воспитании следует проявлять твердость и терпение, но ни в коем случае не допускать грубого обращения!
Эта собачка весьма удобна для содержания в городских квартирах: она не занимает много места, неприхотлива, не нуждается в длительных прогулках. Проблем со здоровьем при условии своевременной вакцинации практически не возникает - порода на редкость здоровая.
Уход за шерстью этого шпица аналогичен уходу за шерстью других разновидностей - расчесывание 1 раз в неделю, в периоды линьки - чаще, 3-4 раза в неделю. Мыть собаку следует редко, только в том случае если шерсть действительно загрязнится.
Рост взрослого малого шпица составляет от 23 до 29 см в холке, вес зависит от роста (в среднем 4-7 кг) . Продолжительность жизни как правило составляет 12-15 лет.
http://www.allspitz.ru/image/kleinspitz1.jpg