Домашние животные

Крысенок не понятно мебя ведет. Что делать?

4 дня назад купили крысу, кушает с рук, но постоянно забегает в домик, беру его на руки, нормально вроде все, но побегал и замер на одном месте, так же и с другими местами в комнате, с домика совсем не вылазит, только попить и покушать, может стоит убрать домик на время, чтобы он привыкал к жизни вне? Еще интересный момент, ставлю его на стуло, или если он в домике, начинаю руками шорхать по наполнителю, он, в замершем состоянии, начинает на этот шум идти (если на стуле к примеру), не знаю, что делать, на контакт с внешнем миром он не хочет идти. В домике ему безопаснее, но так и до одичения не далеко.
Он просто очень сильно боится. Представьте себя на его месте: вы неожиданно попали в незнакомое место, где нет никаких других людей, без телефона и интернета! В глухой лес, например, или на необитаемый остров. Уберете домик - он будет постоянно на нервах. Последствия - непредсказуемы, вплоть до остановки сердца. Я бы поставила пока коробку, с 1 отсутствующей стенкой, что бы вроде как и укрытие, которое крысам жизненно необходимо, с другой - вы его видите и он вас видит, т. е. прямой визуальный контакт. Если оставите одного жить - то, скорее всего, либо привыкнет и со временем станет спокойным и мало на что реагирующим, замкнется в себе, либо так и останется нервным и пугливым. Но лучше если заведете друга того же пола, крысы - социальные животные. Тогда будет менее пугливым и быстрее освоится. И да, клетка на 2 крыс должна быть размером не менее 60 на 40 на 50, а для одной - лучше больше, потому что в одиночестве играть не с кем, так хоть двигаться много будет, что бы нормально развиваться.
Настюня Гетманчук
Настюня Гетманчук
57 255
Лучший ответ
уберите домик, что бы некуда было прятаться ему, быстрее привыкнет к вам.
привыкнет
Я уже писала Вам про второго крыса...
И домик я тоже не советовала бы убирать, это единственное место где он чувствует себя как-то защищенным, без него это нескончаемый стресс, отсутствие защиты в его понимании.
А вот гамак действительно хорошая идея, крыски очень любят.
Наберитесь терпения и все будет хорошо.

Мои счастливые долгожители)
Людмила Шужданец Сейчас нереально завести друга, он на карантине..
Людмила Шужданец Гамак есть, но он его пока не признает
Домик уберите пока, но гамачки должны быть, и желательно клетку сверху, и боков накрыть, ему будет уютно и без сквозняков) да и вам его видно будет) крысы так созданы Творцом, что при испуге замирают.... У меня очень ручные крыски ( ЖИВУТ У МЕНЯ ГОД) Людей считают за своих, и никого, и ничего не боятся) Но бывает какой-то новый звук или движение и они замирают.... Хоть и бывает это редко) Главное, продолжайте приручать и не волнуйтесь по этому поводу.... А самое главное купите ему однополого друга. Быстрей привыкнет и станет ручным... Ведь человек не заменит ему крысу, ему нужно внимание все 24 часа в сутки. Помните, что мы в ответе перед Творцом за тех кого приручили!
Он напуган. Берите его на руки, только когда он сам выйдет.