Домашние животные
А когда можно купать щеночка таксы? Щенку 1,5 месяца, у нас живёт неделю)
Купать еще рано. Лучше купить салфетки в ззмагазине и протирать. У него еще защита материнская работает, а выкупаете, могут начаться проблемы. Успехов вам в выращивании и воспитании!
Щенков до 4-5 месяцев купать не рекомендуется.
Почему Вам не терпится вымыть щенка? Последуйте ответу SKIF - он (а) совершенно прав (а) ! Собак в принципе моют целиком только при очень сильном загрязнении..., а так лапки протирать и животик.
После 2 вакцинации, но нужно ещё будет 2нед. подождать. А если грязый, можно салфетками влажными протирать спец. для животных продают.
Нельзя мыть раньше, можете простудить, организм не окрепший. Рано Вам щенка продали.
без необходимости вообще не надо купать. Если собака здоровая, запаха не будет. А щенков вообще мыть незачем. Только лапы и живот после прогулки протирать.
От того, что щенка искупают никакая материнская защита никуда не денется, потому что ее просто нет. Мать осталась в другом доме и не может защитить своего щенка. Каластральный иммунитет тоже никуда не денется. Он не на волосьях находится и в грязи не размножается, с грязью можно получить только проблемы. Проблемы могут начаться только в том случае, если будет сквозняк, а щенка хорошенько не вытереть.
Хорошо бы я выглядела в глазах людей, которые приезжают смотреть щенков, показывая им вонючек. А щенки, знаете ли, не выбирают где им бегать, на пеленочку пописали, по ней же и прошли, а еще бывает по какашкам пробегутся.
И мыть собаку надо настолько часто, на сколько в этом есть потребность. Хоть каждую неделю. Косметические средства для животных, уже во многом переплюнули человеческие по качеству, жаль, что и по цене тоже. Просто не надо жалеть на это денег. Собака это не канарейка за копейку, чтоб пела и не ела. Она требует вложений и сил, не зависимо от породности или без породности.
Мыть не надо, чесать не надо, когти сами стираются. . в итоге спит рядом на подушке вонючее существо с когтищами сантиметров в несколько.. .

Можно, но хорошенько вытереть его потом!