уже поздно, если уже год воюют, то не как.. .
Кошки стерилизованы?
Домашние животные
Как помирить в одной квартире двух взрослых кошек? Уже год шерсть клочьями по углам!!!
Zhanna )
Не стирилизованы. Одна беспородная. Вторая королевских кровей.
стерилизовать обоих
всех кастрировать и будет тишина.
От породы ничего не зависит! Нужно обязательно кастрировать обоих (если конечно не собираетесь потомство от породистой иметь) . Видно из-за этого дерутся! Хотя это го и не должно быть, может слишком взрослыми их свели. Одна по любому должна доминировать, но драться не должны.
Zhanna )
Одной 10 лет. Второй полтора года. Старшая бьёт младшую. И ОЧЕНЬ жестоко!!! А я обоих люблю(((
Стерилизовать обязательно.
Пробуйте также на холку обоим покапать с недельку по 3-4 капли настойки Кот-баюн. Это успокоительное, они будут друг друга занюхивать и, возможно, подружатся!
Zhanna )
Попробую...
о том как подружить кошек
почитайте, возможно, вы поймете свои ошибки, как знакомили кошек.
а сейчас в принципе поздновато конечно, успокоительное может поможет на короткое время.
хотя если склоки редки (1-2 раза в день) и без травм для кошек, то я думаю не все так плохо.
наши кошки тоже периодически выясняют отношения.
в вашем случае если кошки однополые и появились практически одновременно, это значит что они могут распределить иерархию между собой, потому что в случае кошка+кошка обязательно одна кошка должна быть главное, чаще старшая, которая жила у вас до появления другой.
Zhanna )
До слёз!! Ни с одной из них не хочу прощаться!!! Старшая бьёт младшую. Старшей 10 лет. Драки каждый день. Маленькая тощенькая подвальная забивает толстую персидкскую ((( Иерархия не делится. ОДНИ ДРАКИ!!!!
Если уже год так то наверное уже поздно.
По личному опыту-никак. И стерилизация не выход ( так ветеринар сказал) Как не любили друг друга, так и не будут. Пришлось одну из кошек отдать друзьям. Теперь все счастливы : и кошки и люди.