Домашние животные

Подскажите диету для кота.

Прошу только бредовых ответов не давайте! У меня кот, ему 2 года, катрированный, ленивый очень. Кормим и так два раза в день. Толстеет неимоверно. Врачи сказали, что со здоровьем все в полном порядке. Только нужно диету подобрать. Кушает он преимущественно печенку. И сам вообще никогда и ничего не попробует. Самостоятельно ест только сухой корм. Подскажите диету, чтоб похудел хоть малость! А то он у нас уже весит 8 кг!
Сухой корм котам лучше не давать - провоцирует мочекаменную болезнь. Печенка - то же самое (избыток солей) . Давать можно иногда и понемногу. Тем более, что Ваш кот кастрированный и толстеет. Я своего кота кормлю отварным фаршем (куриным, говяжьим) смешанным с жидкой овсяной кашей (геркулес) пополам и еще доливаю теплой воды. Также даю нежирный кефир или ряжанку (бывает, что и жирную) . Пищу котам не солят! Кроме того, надо давать свежую молодую травку для пищеварения и здоровья регулярно. Мой траву ест с большим удовольствием, много и почему-то преимущественно перед едой. Рыбу тоже дают нежирную измельченную с кашей. И побольше питья. Еще даю коту время от времени морковный сок, разведенный водой в объеме 6-8 мл (3-4 двухкубовых шприца) . Капаю в уголок рта из шприца без иглы, естественно. Растворяет соли в почках. Кот привык, сам лежит на спинке и глотает сок. Видимо, нравится. И с животным нужно играть в "охотничьи" игры, раз он сидит дома. Для тренировки и чтобы не тосковал. Мышей ведь он не ловит? С помощью ленточки или веревочки принуждайте его "охотиться". Обычно им хватает нескольких минут. Мой еще любит просто побегать по квартире. Котам еще привязывают к перекладине стула разные мелкие игрушки для забавы. Удачи!
Светлана Васина
Лучший ответ
сушка холистик для котов с ожирением, овёс пророщенный, давать корм по норме, чтоб не лежал в свободном доступе, фитоэлита "толстопуз", печенью не увлекайтесь, есть ещё сердечки, говядина.. . натуралку с кормом постоянно не смешивайте, мясо как деликотес, кисломолочка если на натуралке
Нууу, избаловали вы своего хвостатика, однако. Во-первых, исключите сухой корм. От него больше вреда, чем пользы. Приучайте животинку лопать овощи. У меня два кастратика. Оба уже в весьма преклонном возрасте. Трескают овощи из борща - любо дорого смотреть. Мяско только не жирное, как лакомство. Молочка - только не жирное кисломолочное. Рыбу - ни боже мой. Одному 12 лет, другому 16 скоро будет.
корм рояль канин лайт или просто уменьшите суточную дозу кормов
Kristya Lemmle
Ожирение остается актуальной современной проблемой не только человека, но и кошки. Согласно данных американских исследований, 10% кошек в Америке страдают от избыточного веса. Такая проблема не стояла так остро, когда животные питались несколько раз в день и небольшими порциями. На воле они занимались охотой и достаточно много двигались. Причины ожирения у кошек точно такие же, как и у людей - большое потребление калорий, неактивный образ жизни. Это ведет к накоплению в организме лишних жиров и тем самым вызывает тучность. Именно в этом заключается главная причина ожирения. Есть две версии кошачьего ожирения и обе правдивые. Одна из них заключается в том, что кошки кушают много некалорийной пищи. Вторая версия говорит о том, что сам человек балует животное всякими вкусностями со своего стола. Не стоит забывать, что излишний вес всегда сопровождается отрицательными последствиями, делая животное малоподвижным и обостряет имеющиеся заболевания. Все эти факторы уменьшают продолжительность кошачьей жизни.

Когда кошка уже ожирела - это несложно заметить невооруженным глазом. Но что делать, если животное недавно начало набирать лишний вес, а хозяин даже и не подозревает об этом? Чтобы не возникло необратимых последствий, следует регулярно оценивать состояние жировой прослойки своего питомца не только визуально, но и на ощупь. Кошка должна выглядеть стройной и поджарой и у нее не должен провисать живот. Если признаки ожирения применимы к вашей кошке, и вы не в состоянии прощупать у нее каждое ребро, то в таком случае можно говорить об избыточном весе. Следует немедленно бить тревогу. Количество потребляемых кошкой калорий можно уменьшить двумя способами: ограничить количество пищи и не менять ее состав, либо же составить новую, низкокалорийную диету. Из этой диеты следует исключить различные лакомства (сырные и рыбные таблетки, крем, питательные пасты) .

Очень важно полностью исключить из рациона животного сухой корм. Дрожжевые хлопья или таблетки в небольшом количестве, а так же углеводы в той или иной форме важны для организма кошки - их необходимо по-прежнему скармливать кошке. В продаже имеются специальные низкокалорийные смеси, однако, возможно их приготовление и в домашних условиях.

Для этого возьмите 600 г отваренной и пропущенной через мясорубку печенки, одну чашку отварного риса, добавьте к этому одну чайную ложку растительного масла, одну ложку карбоната кальция, дозу сбалансированной витаминно-минеральной смеси (указана на упаковке) . Все эти компоненты тщательно перемешайте и у вас должно получиться примерно 800 г готового корма. Ежедневный рацион ожиревшей кошки должен составлять 0,2 кг, если вес животного примерно равен 2.5 кг и 0.3 кг, если вес 5 кг и выше. Обязательно кошку кормите 2-3 раза в день, разделив дневную норму на такое же количество частей...далее подробно...
Toma Chumakova
Уже переводите полностью на сушку, печенку часто давать нельзя ни в коем случае.
сушку с натуральным лучше не мешать. или одно или другое. и двигайте его побольше)))
Самый толстый в России - Барсик из Ставрополя (20 кг!) .

Примерное меню

Для зверя весом 4 кг

Мясо (курица, говядина, индейка, кролик, но ни в коем случае не свинина, отварное или ошпаренное) - 70 г.

Творог (нулевой жирности) - 30 г.

Крупа (рисовая, гречневая, кукурузная, сваренная на воде) - 50 - 60 г.

Овощи (морковь, капуста, цветная капуста, свекла, кабачки) - 100 г.

Витамины - дозировку см. по инструкции.

Когда кот достигнет идеальной массы, можно добавить творога и убавить крупы.
По меньше корми, давай кашу молока не жирного, творог, сметану, но не в коем случаие "овощи")