Домашние животные
Подскажите по поводу кота и нового питомца в доме
Вот когда в доме есть кот, и вдруг люди заводят еще одного кота, у старого кота появляется ощущение конкуренции, мол, всегда был он хозяином, а теперь появился новый кот, естественно, они не дружат и даже воюют. А вот если в дом, где живет кот, принести крысу в клетке, как кот будет реагировать? Он же скорее воспринимает ее за добычу, а не за противника? кот не будет обижаться на хозяев своих и думать, что его променяли? как вы считаете?
Согласна с Натальей Толкач. В Крыму наш хозяин завел первую Лариску, выпустил из клетки, и она начала с того, что грызанула кота за хвост, и бросилась на собачку. С тех пор, как только Ларку выпускали, они улепетывали. Хотя на воле Савка прилежно ловил и душил мышей и крыс, да и Шиконя (терьерчик) старался от него не отставать. А вот домашних боялись до обморока. Они же недолго живут, и Виталька каждый раз брал следующую. И некоторые даже пытались подружиться, но и кот и собака тут же сматывались, так, на всякий случай.
Ну тут трудно сказать, есть породы котов, которые с неодобрением смотрят на тех, кого хозяева не обходят вниманием, т. е попросту ревнуют. Другие же, т. е. "дворняжки", спокойно смотрят на новых жильцов, будь то птицы, хомяки, крысы и пр. Просто надо первое время смотреть за ними. Как привыкнут друг к другу, значит всё в норме будет. Ну и естественно не стоит выпускать птицу на волю и не смотреть за ней. Коты, как и все хищники, не прочь полакомиться живностью.
Кастрированные коты нормально живут в одном доме, играют вместе. Крысу кот просто сожрет. Нельзя же крысу все время в клетке держать, ей побегать нужно.
У моей подруги кот съел хомяка, а мой кот подружился со щенком и стал его нянькой.
Советую крыску их клетки не выпускать. Она старому коту горло может вырвать в момент! Не шучу. Кот будет в большой опасности, если крыса покинет клетку.
обижаться то может и не будет, но при любой возможно охота на крысу обеспечена. заранее жалко крысеныша
У меня 3 кота и 2 кошки, все разных возрастов, и ничего - прекрасно ладят
врядли обидится, но внимание к его персоне не должно уменьшиться, даже лучше стараться уделять чуть больше.
вот когда отношения "кот и кот" - сложнее. там и новенького бы не обидеть, и старенького поддержать труднее.
Животные такие непредсказуемые! У одной знакомой спокойно уживаются и кот и собака, у дрогой кот и попугай, у третьей кот и хомяки.. . При этом я понимаю, что моя бы ни с кем не ужилась