Домашние животные
Обязательно ли использовать наполнитель для кошачьего туалета?
или можно чтоб лоточек был пустой, а потом мыть его после посещения котом? плюсы, минусы. поделитесь опытом
У нас никакого наполнителя-ни разу не использовали. Только в лоток на решетку ложу бумагу.
Я использую ХВОЙНЫЙ
не обязательно
не жалко туалетной бумаги приучите к ней в начале в лотке а затем рвите и в унитаз очень быстро привыкает и не будет проблем
Комкующийся наполнитель по моему мнению самое лучшее для кота, и запох поглащает, и коту есть где порыться. Самое главное регулярно убирать!
тут скорее как вашему коту понравится. у меня с наполнителем (комкующимся) , и вместо лотка у нас стоит тазик высотой примерно 15 см, наполовину наполнен наполнителем. кошке нужно закопать свои какашки, это инстинкт. в мои обязанности входит откопать зарытые какашки совочком и выбросить их в туалет. и никакого запаха и неприятной процедуры мытья лотков.
Лоток с решеткой, чтобы лапы не пачкались. И мыть, желательно, сразу. А если нет такой возможности, то лучше наполнитель.
Как больше понравится вашей кисе, у нас кошка (11лет) ходит в пустой лоток, сразу так хозяева кошки приучили с малолетства всех котят из помёта. А недавно купили котика и он категорически отказался ходить в пустой ему нужен наполнитель.... И так, и так удобно....
Тоже покупаю котам наполнитель Кэт Хаус, хватает не на 2-3 недели как написали выше, а на месяц, с учетом того что кота два.
Катерина, конечно лучше купить наполнитель. Ни в коем случае не насыпать в лоток песок или землю с улицы. Там полно всякой заразы, вся эта земля останется на лапах и соответственно на мебели, постели.. . да и запахи не впитывает.
Наполнитель использовать не обязательно, особенно если у Вас кот, а не кошка. Котовьи отходы очень пахнут, никакой наполнитель не удержит запах, даже после кастрированного кота. После кошек пахнет меньше. Напонитель может вызвать аллергию, менять придется чаще, чем написано на упаковке. Плюс в том, что кошки любят швыряться и закапывать за собой. Мой кот давно полюбил лоток с сеткой. Прекрасный выход. И деньги не ратятся. Вымыл и все. Без сетки лапки будут пахнуть-оно вам надо? Сеточка-прекрасно. Производитель наполнителей ответил бы, конечно, иначе.
Думаю да, это гигиеничнее и кошке удобнее и вам, не зря же придумали этот наполнитель.
Использую наполнитель Кэт Хаус, во-первых недорого, во-вторых хорошо впитывает запах. Стоит 150р, где больше, где меньше. Хватает на 2-3 недели.