Домашние животные

как вы поступаете,когда ваши приятели или дальние родственники просят продать щенка?

у вас сука с родословной и т.д.вы посещали с ней выставки,оплатили вязку,"родили" вместе с ней щенков,актировали,клеймили...и вот ваши друзья или родственники,умилявшиеся вашей прелестью,просят вас продать,понятное дело расчитывая на то,что вы это сделаете за символическую плату. что вы делаете в такой ситуации?а ,если не были в ней,как поступили бы?
Ольга Чижова
А вы машину родственникам или друзьям продадите за цену ниже реальной стоимости? Вы не обязаны упускать свою выгоду ради родственных связей. Разве что очень надежным ручкам можно сделать небольшую скидку.

От моей еще даже не повязанной собаки тоже уже просят щенков и интересуются ценой, я просто говорю немного завышенную стоимость, а потом реальную, типа только для своих )))
Елена Хлесткова
Лучший ответ
Тут уже был такой вопрос.. я не помню, чей ответ был признан лучшим, но мне понравилась такая версия:
подарите мне щенка! это я Вам сейчас говорю.. что Вы мне на это ответите? если без ругани, конкретно? будете долго перечислять затраты за выставки, вязку, корм и прививки, бессонные ночи итп... Вот то же самое Вы скажите и своим просителям...
Анна Курьянова
я не афиширую, когда вяжу собак и продаю щенков-поэтому всегда есть что ответить ..туманно
Я сама не заводчик, но знаю случаи и просто дарения высокопородного щенка знакомым, и случаи продажи родственникам за полную цену.

У меня если честно язык не повернулся бы просить продать мне щена подешевле на основании знакомства.
я никогда не продаю щенков родственникам и друзьям, и дело здесь даже не в деньгах)) )
с этими людьми я постоянно общаюсь и мне будет все время казаться, что они что-то не так делают в воспитании и кормлении щенка)) ) а ссориться не хочется....
Ольга Юрик
сделаю символическую скидку.
Мария Кошерова
возможно уступила бы 50 баксов. не больше.
а то одному. второму... .
или вообще: "извините товарищи, на общих основаниях"
У меня родственники купили, хотя я им сказала что уступать не буду)))))))))))
да меня тоже просят подарит щенка но начну с того им я и дворнягу бы не отдала а уж своего детятинка подавно. я ничего не сказала отмалчалась ну думаю было понятно что я ничего дарить не буду. а вообще подруги дарила щенка после того как унее умер ппеса но он как сыр в масле естественно пэт класса))))))
хорошо если продать попросят, а ведь могут попросить и подарить) ) и не знаешь как и отказать, ведь обидятся страшно. У меня кошке 2,5 мес а уже одна обиженная родственница есть, которая сказала " первый котенок мне в подарок, ОК? " хотя до котят еще как до Киева пешком, и не известно будут ли котята. почему я должна кому-то что-то дарить? Маме, родной сестре - без вопросов, а так, извините....
Инна Бециан
был и отдавал за символ. плату, а что делать родствеников не выбирают а друзьями надо дорожить, и тем более будети видеть своё детище)
Надея
обЪясните, что это не игрушка и не сувенир, а стоит больших денег. и стоимость щенка покрывает расходы на содержание его матери. а самим себе в ущерб подарки не делаются. если друзья имеют хотя бы некое количество мозга, то они поймут.
**pod Tvoim Vzglyadom**
У меня такая ситуация сейчас, подруга с работы как увидела мою немку сразу сказала что возмет щенка обязательно а когда родились щенки и все на работе спрашивают о них так же спросили что я с ними буду делать и по какой цене продавать. Я сказала цену и вот уже щенкам 3 недели а подруга на эту тему разговор не заводит щенка уже перехотелось.
скажите все забронированны
Самые близкие друзья и родственники никогда не попросят продать щенка за символическую плату, так как они прекрасно видят сколько трудов и финансов уходят на них.